Вывести на печать

От эпохи Возрождения до Великой Французской революции. При Франциске I (1515–1547) в Париже началась эпоха Возрождения. В результате реконструкции Лувр превратился из средневековой крепости в роскошный дворец. Было возведено нарядно украшенное здание городской ратуши. На обоих берегах Сены появилось много элегантных особняков.

Религиозные войны 16 в. потрясли жизнь французской столицы. Будучи оплотом католицизма, Париж стал ареной массовых гонений на протестантов. Наиболее печальную известность снискала Варфоломеевская ночь (на 23 августа 1572), когда были убиты тысячи гугенотов. Борьба гугенотов и католиков продолжалась с перерывали в течение последующих 15 лет. В 1588 Католическая лига, возглавлявшаяся герцогом Гизом, восстановила власть в Париже, а король Генрих III был вынужден бежать из столицы. Во время последующей осады города королевскими войсками почти 13 тыс. жителей погибли от голода. Только в 1594 был установлен мир, и основатель династии Бурбонов Генрих IV был коронован в Париже. Религиозным распрям положил конец Нантский эдикт 1598.

Правление Генриха IV (1589–1610) сопровождалось началом расцвета Франции, который продолжался ок. 200 лет. С 1600 по 1812 Париж был крупнейшей столицей и ведущим культурным центром Европы. При каждом новом короле город обогащался новыми красивыми зданиями и памятниками, а его благосостояние продолжало расти. Развивалась и заложенная в 14 в. пространственная структура города. Его правобережная часть расширялась быстрее левобережной. В западных кварталах преимущественно селились состоятельные горожане, а в восточных – простолюдины. При Генрихе IV и Людовике XIII (1610–1643) были проложены новые проспекты и бульвары, а в районе Маре на месте старых домов торговцев возводились многочисленные роскошные особняки.

Каждый король вносил свой вклад в расширение Лувра. К западу от него был построен дворец Тюильри, первоначально предназначавшийся для королевы-матери Екатерины Медичи, впоследствии он был расширен и соединен с Лувром. Через Сену были переброшены каменные мосты. На левобережье были сооружены дворцы для двух других королевских матерей: Люксембургский – для Марии Медичи и Валь де Грас – для Анны Австрийской. Крупные аббатства и женские монастыри занимали значительные территории на левобережье, а при кардинале Мазарини было построено новое учебное здание, которое ныне занимает Французская Академия.

Париж еще больше расширился при Людовике XIV (1643–1715). Этот монарх, стремившийся к абсолютной власти, не испытывал доверия к Парижу, поскольку этот город поддержал Фронду, выступавшую против королевской власти на заре его правления. Поэтому он перенес свою резиденцию в Версаль, где для этой цели был построен роскошный дворец, окруженный парком. Однако именно в это время Париж стал центром экономической и культурной жизни страны. По распоряжению Людовика XIV архитектор Либрель Брюан приступил к созданию монументального комплекса Дома Инвалидов. Строительство этого комплекса вместе с собором, увенчанным огромным куполом, завершил Жюль Ардуэн Мансар ок. 1677. Вместе с Джованни Бернини и Андре Ле Нотром он принял участие в расчистке трущоб в районе Лувра. На освободившейся площади вдоль дворца были построены колоннады и разбиты сад Тюильри и Елисейские Поля. Ле Нотр проложил также радиальные проспекты от площади Согласия.

В течение 18 в. население Парижа росло довольно медленными темпами, хотя территория города еще более расширилась. Многие старые дома и трущобы были снесены, на их месте были возведены шикарные особняки. Еще в 17 в. два острова на Сене были объединены в один остров Сен-Луи, который был застроен домами вельмож. Целый квартал элегантных особняков 18 в. вытянулся вдоль улиц левобережного предместья Сен-Жермен. Другой такой район был построен в западном правобережном предместье Сен-Оноре.

При Людовике XVI (1774–1792) были разбиты широкие бульвары на месте укрепленных валов, построенных при Людовике XIII. Город был обнесен новым валом. В результате территория города увеличилась вдвое. Новый вал служил скорее для контроля над ввозом и вывозом товаров, чем для защиты города. За пределами вала сложилось кольцо небольших городков. Одни из них застраивались загородными домами богачей, в других поселялись рабочие промышленных предприятий.

назад   дальше



ПАРИЖ
Географическая характеристика
Население
Застройка и достопримечательности города
Пригороды
Культура и образование
Управление
Экономика
Транспорт
ИСТОРИЯ
Римский период
Средние века
От эпохи Возрождения до Великой Французской революции
От Великой Французской революции до 20 в
20 век
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!