Вывести на печать

Пригороды. Среди пригородов Парижа наиболее известны Сен-Дени с одноименной базиликой, усыпальницей французских королей, и Версаль со знаменитым дворцово-парковым ансамблем в стиле французского классицизма (в основном второй половины 17 в.). Замечательные замки находятся также в Мальмезоне, Сен-Жермен-ан-Ле и Экуане. Более удалены от Парижа дворцы и парки в Фонтенбло и Рамбуйе (резиденция президента Франции), собор в Мо и разрушенные аббатства Пор-Руаяль и Руайомон.

За исключением некоторых зажиточных районов на западе и юге (Нейн, Сен-Клу и Со), в целом в пригородах Парижа преобладают односемейные дома, построенные в межвоенный период, и многоэтажные здания, построенные после Второй мировой войны. После 1945 было возведено много односемейных особняков в новых городах на внешнем краю столичного района – таких, как Мелен-Сенар, Эври и Сен-Квентен-ан-Ивелин на юге, Марн-ла-Валле на западе и Сержи-Понтуаз на северо-западе. Несмотря на бурные темпы жилищного строительства, в Парижской агломерации все еще ощущается нехватка жилья, а многие дома не имеют современных удобств. Социальные аспекты строительства многоэтажных жилых домов вызывают жаркие дебаты, а среди жителей таких домов преобладают иммигранты.

При застройке Большого Парижа была поставлена цель обеспечения населения новых районов работой и развитой сферой услуг. Наиболее успешно эта задача реализована в районе Дефанс к западу от Парижа, куда переехали из центра многие фирмы, которые разместились в небоскребах, возвышающихся над Сеной. Под бетонными основаниями этих зданий на разных уровнях проложены подземные автодорожные развязки, стоянки для автомобилей, автобусный парк, станция метро и торговый центр. На западе комплекс небоскребов подступает к Нантеру, где размещена часть Парижского университета, другая его часть расположилась в Кретее, юго-восточнее исторического ядра Парижа. Этот новый пригородный район вырос вокруг озера. Еще один район создан в Бобиньи, к северо-востоку от Парижа.

Культура и образование. С 19 столетия Париж превратился в ведущий европейский центр искусств. В этом городе зародились многие направления в литературе и живописи 20 в. В Париже проходят премьеры спектаклей, новые музыкальные программы, а также организуются выставки современной живописи и скульптуры.

Центром образования во Франции издавна является Парижский университет, в котором в начале 1990-х годов обучалось ок. 25 тыс. студентов. После студенческих волнений 1968 в стране были проведены реформы, предоставившие университетам бльшую автономию. Методы обучения стали менее формальными, и студенты стали принимать большее участие в решении административных вопросов. Впоследствии Парижский университет был разделен на 13 отдельных университетов, рассредоточенных по всему Большому Парижу. Один из них – Сорбонна (университет Париж-1).

Напротив Сорбонны находится Коллеж де Франс, основанный в 1530 как школа классических языков. Здесь читают публичные лекции выдающиеся ученые. Кроме университета, в городе функционируют другие престижные высшие учебные заведения, включая Политехнический институт, Горный институт, Национальный институт управления, прием в которые осуществляется на жесткой конкурсной основе. Основательную подготовку в области искусств дают такие государственные высшие учебные заведения, как Консерватория и Высшая национальная школа изящных искусств. В Париже находится также Институт Франции, состоящий из пяти академий (или научных обществ). Главная из них – Французская Академия, основанная в 1635.

Лувр, самый большой и наиболее известный в мире музей, располагает бесценными собраниями греческих, римских и египетских древностей, а также шедеврами французской, итальянской, голландской и фламандской живописи. Среди сокровищ Лувра выделяются Мона Лиза Леонардо да Винчи, греческие статуи Венера Милосская и Ника Самофракийская. Во дворце Лувра находится также Музей декоративных искусств. Рядом в Саду Тюильри расположены еще два музея современного искусства – Музей импрессионизма (Гар д'Орсе), размещенный в бывшем зале для игры в мяч, и музей Оранжерея. В них экспонируются многие прославленные работы Э.Мане, Э.Дега, А.Тулуз-Лотрека, О.Ренуара, К.Моне, В.Ван Гога и др.

Современная живопись и скульптура экспонируются в Национальном музее современного искусства. Среди других художественных музеев выделяются Музей Огюста Родена, Национальный музей восточных культур (музей Гиме), музей Клюни с известной коллекцией искусства и ремесленных изделий Средневековья и эпохи Возрождения. Музей Карнавале дает представление об истории Парижа от времен царствования Генриха IV до 20 в. Музей человека (этнографии и антропологии) находится во дворце Шайо. В 1976 был открыт Музей Пикассо. В Центре Жоржа Помпиду, открытом в 1977, демонстрируется часть коллекции из Национального музея современного искусства, а также проводятся выставки – аудиовизуальные и промышленного дизайна. Музей Орсе, открытый в 1986 в здании бывшего железнодорожного вокзала, располагает богатым собранием произведений французского искусства второй половины 19 – начала 20 вв.

В Париже четыре крупных театра – «Гранд-Опера», «Комеди Франсез», Национальный народный театр и Французский театр, субсидируемые государством. В них ставят оперные, балетные и драматические спектакли. Кроме них в городе имеются еще более 60 театров.

Фонд Национальной библиотеки составляет более 9 млн. печатных изданий, а также бесценные рукописи. Национальный архив Франции занимает элегантный большой особняк Роан-Субиз. Пользуются известностью Библиотека Мазарини (с ценными собраниями книг 17–18 вв.), Библиотека Тьер (специализирующаяся на современной истории) и главные университетские библиотеки.

назад   дальше



ПАРИЖ
Географическая характеристика
Население
Застройка и достопримечательности города
Пригороды
Культура и образование
Управление
Экономика
Транспорт
ИСТОРИЯ
Римский период
Средние века
От эпохи Возрождения до Великой Французской революции
От Великой Французской революции до 20 в
20 век
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!