Вывести на печать

Падение монархии. 13 июня 1792 король наложил вето на предшествующие декреты Собрания, уволил министров-бриссотинцев и вернул к власти фельянов. Этот шаг в сторону реакции спровоцировал ряд мятежей в Париже, где снова – как и в июле 1789 – наблюдался рост экономических трудностей. На 20 июля планировалось проведение народной демонстрации в честь годовщины клятвы в зале для игры в мяч. Народ передал Собранию петиции против смещения министров и королевского права вето. Затем толпа ворвалась в здание дворца Тюильри, заставила Людовика XVI надеть красный колпак свободы и предстать перед народом. Смелость короля вызвала к нему симпатию, и толпа мирно разошлась. Но эта передышка оказалась кратковременной.

Второй инцидент произошел в июле. 11 июля Собрание объявило о том, что отечество находится в опасности, и призвало на службу нации всех французов, способных держать в руках оружие. В это же время Парижская коммуна призвала граждан вступать в Национальную гвардию. Так Национальная гвардия неожиданно превратилась в орудие радикальной демократии. 14 июля в Париж для участия в ежегодных торжествах по случаю падения Бастилии прибыло ок. 20 тыс. провинциальных национальных гвардейцев. Хотя празднование 14 июля прошло мирно, оно способствовало организации радикальных сил, которые вскоре выступили с требованиями смещения короля, избрания нового Национального конвента и провозглашения республики. 3 августа в Париже стал известен опубликованный неделей раньше манифест герцога Брауншвейгского – командующего австрийскими и прусскими войсками, – в котором провозглашалось, что его армия намерена вторгнуться на территорию Франции для подавления анархии и восстановления власти короля, а национальные гвардейцы, которые окажут сопротивление, будут расстреляны. Жители Марселя прибыли в Париж под строевую песню Рейнской армии, написанную Руже де Лиллем. Марсельеза стала гимном революции, а впоследствии гимном Франции.

9 августа произошел третий инцидент. Делегаты 48 секций Парижа сместили легальную муниципальную власть и учредили революционную Коммуну. Генеральный совет Коммуны в составе 288 членов ежедневно собирался и оказывал постоянное давление на принятие политических решений. Радикальные секции контролировали полицию и Национальную гвардию и стали соперничать с самим Законодательным собранием, которое к тому времени утратило контроль над ситуацией. 10 августа по приказу Коммуны парижане, поддержанные отрядами федератов, направились к Тюильри и открыли огонь, уничтожив ок. 600 швейцарских гвардейцев. Король и королева укрылись в здании Законодательного собрания, однако под контролем восставших находился уже весь город. Собрание сместило короля, назначило временное правительство и приняло решение о созыве Национального конвента на основе всеобщего избирательного права для мужчин. Королевская семья была заключена в крепость Тампль.

РЕВОЛЮЦИОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО

Конвент и война. Выборы в Национальный конвент, состоявшиеся в конце августа – начале сентября, проходили в атмосфере сильного возбуждения, страха и насилия. После того как Лафайет 17 августа дезертировал, началась чистка армейского командования. В Париже арестовали многих подозреваемых, включая священников. Был создан революционный трибунал. 23 августа перед пруссаками без боя капитулировала пограничная крепость Лонгви, и слухи о предательстве привели народ в ярость. В департаментах Вандея и Бретань вспыхнули мятежи. 1 сентября поступили сообщения о скором падении Вердена, а на следующий день началась «сентябрьская резня» заключенных, продолжавшаяся до 7 сентября, в которой погибли ок. 1200 человек.

20 сентября впервые собрался Конвент. Первым его актом от 21 сентября стала ликвидация монархии. Со следующего дня, 22 сентября 1792, начал отсчет времени новый революционный календарь Французской республики. Большинство членов Конвента составляли жирондисты, наследники бывших бриссотинцев. Основными их противниками стали представители бывшего левого крыла – якобинцы во главе с Дантоном, Маратом и Робеспьером. Сначала лидеры жирондистов захватили все министерские посты и обеспечили себе мощную поддержку прессы и общественного мнения в провинции. Силы якобинцев концентрировались в Париже, где находился центр разветвленной организации Якобинского клуба. После того как экстремисты дискредитировали себя во время «сентябрьской резни», жирондисты укрепили свой авторитет, подтвердив его победой Дюмурье и Франсуа де Келлермана над пруссаками в битве при Вальми 20 сентября.

Однако в течение зимы 1792–1793 жирондисты утратили свои позиции, что открыло путь к власти Робеспьеру. Они погрязли в личных спорах, выступая в первую очередь (что оказалось для них гибельным) против Дантона, сумевшего добиться поддержки левых. Жирондисты стремились свергнуть Парижскую коммуну и лишить опоры якобинцев, выражавших интересы столицы, а не провинции. Они пытались спасти от суда короля. Однако Конвент фактически единогласно посчитал Людовика XVI виновным в предательстве и большинством в 70 голосов приговорил его к смертной казни. Король был казнен 21 января 1793 (Мария-Антуанетта была гильотинирована 16 октября 1793).

Жирондисты вовлекли Францию в войну почти со всей Европой. В ноябре 1792 Дюмурье одержал победу над австрийцами при Жемаппе и вторгся на территорию австрийских Нидерландов (совр. Бельгия). Французы открыли устье р. Шельды для кораблей всех стран, нарушив тем самым международные договоренности 1648 о том, что навигацию на Шельде должны контролировать исключительно голландцы. Это послужило сигналом к вторжению в Голландию Дюмурье, что вызвало враждебную реакцию англичан. 19 ноября жирондистское правительство пообещало «братскую помощь» всем народам, желавшим добиться свободы. Тем самым был брошен вызов всем европейским монархам. Одновременно Франция аннексировала Савойю, владение Сардинского короля. 31 января 1793 устами Дантона была провозглашена доктрина «естественных границ» Франции, подразумевавшая притязания на Альпы и на Рейнскую область. Вслед за этим последовал приказ Дюмурье оккупировать Голландию. 1 февраля Франция объявила войну Великобритании, открыв эпоху «всеобщей войны».

Национальная валюта Франции резко обесценилась вследствие падения стоимости ассигнатов и военных расходов. Военный министр Великобритании Уильям Питт Младший начал экономическую блокаду Франции. В Париже и других городах ощущалась нехватка самого необходимого, особенно продовольствия, что сопровождалось растущим недовольством народа. Ярую ненависть вызывали военные поставщики и спекулянты. В Вандее вновь разгорелся мятеж против военной мобилизации, который полыхал в течение всего лета. К марту 1793 в тылу обозначились все признаки кризиса. 18 и 21 марта войска Дюмурье потерпели поражение при Неервиндене и Лувене. Генерал подписал перемирие с австрийцами и пытался повернуть армию против Конвента, но после провала этих планов он и несколько человек из его штаба 5 апреля перешли на сторону противника.

Предательство ведущего французского полководца нанесло жирондистам ощутимый удар. Радикалы в Париже, а также якобинцы во главе с Робеспьером обвинили жирондистов в пособничестве предателю. Дантон потребовал реорганизации центральной исполнительной власти. 6 апреля Комитет национальной обороны, созданный в январе для контроля за министерствами, был преобразован в Комитет общественного спасения, который возглавил Дантон. Комитет сосредоточил в своих руках исполнительную власть и стал эффективным исполнительным органом, взявшим на себя военное командование и управление Францией. Коммуна встала на защиту своего вождя, Жака Эбера, и Марата, председателя Якобинского клуба, которых преследовали жирондисты. В течение мая жирондисты подстрекали провинцию к бунтам против Парижа, лишив себя поддержки в столице. Под влиянием экстремистов парижские секции учредили повстанческий комитет, который 31 мая 1793 преобразовал Коммуну, взяв ее под свой контроль. Через два дня (2 июня), окружив Конвент силами Национальной гвардии, Коммуна приказала арестовать 29 депутатов-жирондистов, включая двух министров. Это положило начало якобинской диктатуре, хотя реорганизация исполнительной власти произошла только в июле. Чтобы оказывать давление на Конвент, экстремистская клика в Париже разжигала вражду провинций к столице.

назад   дальше



ВЕЛИКАЯ ФРАНЦУЗСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ
НАЧАЛО РЕВОЛЮЦИИ
Предпосылки. 1787–1789
Созыв Генеральных штатов
Первые признаки революции
Положение в октябре 1789
КОНСТИТУЦИОННАЯ МОНАРХИЯ
Работа Учредительного собрания
Гражданское состояние духовенства
Конституция 1791
Законодательное собрание
Война за пределами страны
Падение монархии
РЕВОЛЮЦИОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
Конвент и война
Якобинская диктатура и террор
ТЕРМИДОРИАНСКИЙ КОНВЕНТ И ДИРЕКТОРИЯ. ИЮЛЬ 1794 – ДЕКАБРЬ 1799
Термидорианская реакция
Директория
Возвышение Бонапарта
Консульство
Наследие революционных лет
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
25/08/2026

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!