Вывести на печать

Положение в октябре 1789. К концу октября 1789 фигуры на шахматном поле революции передвинулись на новые позиции, что было вызвано как предшествующими изменениями, так и случайными обстоятельствами. С властью привилегированных сословий было покончено. Значительно увеличилась эмиграция представителей высшей аристократии. Церковь – за исключением части высшего духовенства – связала свою судьбу с либеральными преобразованиями. В Учредительном собрании преобладали либеральные и конституционные реформаторы, вступившие в конфронтацию с королем (теперь они могли считать себя голосом нации).

В этот период многое зависело от лиц, находившихся у власти. Людовик XVI, благонамеренный, но нерешительный и слабовольный король, потерял инициативу и уже не владел ситуацией. Королева Мария Антуанетта – «австриячка» – была непопулярна из-за своей расточительности и связей с другими королевскими дворами Европы. Графа де Мирабо – единственного из умеренных, обладавшего способностями государственного деятеля, – Собрание подозревало в поддержке двора. Лафайету верили куда больше, чем Мирабо, однако он не имел ясного представления о характере сил, которые были вовлечены в борьбу. Пресса, освободившаяся от цензуры и получившая значительное влияние, в основном перешла в руки крайних радикалов. Некоторые из них, например Марат, издававший газету «Друг народа» («Ami du Peuple»), оказывали энергичное воздействие на общественное мнение. Уличные ораторы и агитаторы на Пале-Рояль своими речами возбуждали толпу. Взятые в совокупности, эти элементы составляли гремучую смесь.

КОНСТИТУЦИОННАЯ МОНАРХИЯ

Работа Учредительного собрания. Эксперимент с конституционной монархией, начавшийся в октябре, породил ряд проблем. Королевские министры не являлись депутатами Учредительного собрания. Людовик XVI был лишен права переносить заседания или распускать собрание, не обладал он и правом законодательной инициативы. Король мог откладывать принятие законов, но не имел права вето. Законодательный орган мог действовать независимо от исполнительной власти и намеревался использовать сложившуюся ситуацию.

Учредительное собрание ограничило электорат примерно 4 миллионами французов при общей численности населения в 26 млн., взяв в качестве критерия для «активного» гражданина его способность платить налоги. Собрание реформировало местное управление, разделив Францию на 83 департамента. Учредительное собрание реформировало судебную систему, отменив старые парламенты и местные суды. Отменялись пытки и смертная казнь через повешение. В новых местных округах была сформирована сеть гражданских и уголовных судов. Менее успешными оказались попытки провести финансовые реформы. Система налогообложения, хотя и была реорганизована, не смогла обеспечить платежеспособность правительства. В ноябре 1789 Учредительное собрание провело национализацию церковных земельных владений, чтобы изыскать средства на оплату жалованья священникам, на богослужения, образование и помощь беднякам. В последующие месяцы оно выпустило правительственные долговые обязательства под обеспечение национализированных церковных земель. Знаменитые «ассигнаты» в течение года стремительно обесценились, что подстегнуло инфляцию.

Гражданское состояние духовенства. Отношения между собранием и церковью вызвали следующий крупный кризис. До 1790 французская Римско-католическая церковь признавала изменения своих прав, статуса и финансовой базы в рамках государства. Но в 1790 собрание подготовило новый декрет о гражданском состоянии духовенства, фактически подчинивший церковь государству. Церковные должности следовало занимать по итогам народных выборов, а вновь избираемым епископам запрещалось признавать юрисдикцию папского престола. В ноябре 1790 от всего немонашествующего духовенства потребовали клятвы в верности государству. В течение 6 месяцев стало ясно, что по меньшей мере половина священников отказалась от принесения клятвы. Более того, папа отверг не только декрет о гражданском состоянии духовенства, но и другие социальные и политические реформы Собрания. К политическим разногласиям добавился религиозный раскол, в спор вступили церковь и государство. В мае 1791 был отозван папский нунций (посол), а в сентябре Собрание аннексировало Авиньон и Венессен – папские анклавы на французской территории.

20 июня 1791 поздней ночью королевская семья скрылась из дворца Тюильри через потайную дверь. Все путешествие на карете, которая могла двигаться со скоростью не более 10 км в час, представляло собой ряд неудач и просчетов. Планы сопровождения и смены лошадей сорвались, и группа была задержана в местечке Варенн. Новость о бегстве вызвала панику и предчувствие гражданской войны. Известие о захвате короля заставило Собрание закрыть границы и привести армию в состояние боевой готовности.

Силы правопорядка находились в столь нервозном состоянии, что 17 июля Национальная гвардия открыла стрельбу по толпе на Марсовом поле в Париже. Эта «бойня» ослабила и дискредитировала партию умеренных конституционалистов в Собрании. В Учредительном собрании обострились расхождения между конституционалистами, стремившимися сохранить монархию и общественный порядок, и радикалами, ставившими целью свержение монархии и установление демократической республики. Последние укрепили свои позиции 27 августа, когда император Священной Римской империи и король Пруссии обнародовали Пильницкую декларацию. Хотя оба монарха воздерживались от вторжения и использовали в декларации достаточно осторожные формулировки, она была воспринята во Франции как призыв к совместной интервенции иностранных государств. Действительно, в ней ясно говорилось, что положение Людовика XVI – «забота всех суверенов Европы».

назад   дальше



ВЕЛИКАЯ ФРАНЦУЗСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ
НАЧАЛО РЕВОЛЮЦИИ
Предпосылки. 1787–1789
Созыв Генеральных штатов
Первые признаки революции
Положение в октябре 1789
КОНСТИТУЦИОННАЯ МОНАРХИЯ
Работа Учредительного собрания
Гражданское состояние духовенства
Конституция 1791
Законодательное собрание
Война за пределами страны
Падение монархии
РЕВОЛЮЦИОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
Конвент и война
Якобинская диктатура и террор
ТЕРМИДОРИАНСКИЙ КОНВЕНТ И ДИРЕКТОРИЯ. ИЮЛЬ 1794 – ДЕКАБРЬ 1799
Термидорианская реакция
Директория
Возвышение Бонапарта
Консульство
Наследие революционных лет
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
25/08/2026

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!