Вывести на печать

Императорский Рим. Август обновил Рим. При нем число районов увеличилось с 4 до 14. Город распространился за пределы Сервиевой стены в Марсово поле – на плоскую равнину, примыкавшую к историческому ядру Рима с северо-востока. Август не только осуществлял определенный план застройки, но также учредил специальную муниципальную службу, выполнявшую противопожарную и полицейскую функции.

На протяжении императорского периода частные дома становились все более роскошными, а самые зажиточные граждане строили просторные виллы на тенистых склонах холмов. Эти особняки имели собственные бани и библиотеки и были окружены садами, украшенными фонтанами, беседками и статуями. Императорские архитекторы воздвигали громадные строения из бетона, отделанные снаружи каменными плитами, штукатуркой и яркой мозаикой, и часто украшали их позолоченными скульптурами. Большинство знаменитых строений античного Рима было создано именно в имперский период. Почти все они теперь лежат в руинах, однако Пантеон, т.е. «храм всех богов», все еще во многом сохраняет свой первозданный вид. Он был сооружен во время правления Августа и реконструирован при Адриане.

Императоры щедро предоставляли денежные средства для развития и расширения городского хозяйства, однако наибольшие суммы тратились на публичные зрелища. Такие зрелища устраивались во время праздников, которых насчитывалось более ста в год. В 1 в. до н.э. большие полукруглые театры были сооружены при Помпее (на 27 тыс. сидячих мест), Бальбе (на 7,7 тыс. мест) и Марцелле (14 тыс. мест) для постановок бурлесок, балета и шумных музыкальных комедий. Позднее стали строить амфитеатры. В центре их находилась арена, на которой проводились бои гладиаторов. Самый известный из амфитеатров Колизей, вмещавший ок. 50 тыс. зрителей, был построен ок. 80 н.э. Это сооружение в плане имеет овальную форму, его периметр 524 м. Стены, сложенные из блоков травертина, делятся на четыре яруса (нижние три представляют собой аркады, а четвертый – имеет квадратные окна, чередующиеся с глухими простенками, некогда украшенными бронзовыми позолоченными щитами). В арках второго и третьего ярусов первоначально были установлены статуи, а внизу размещались торговые лавки, хозяева которых состязались в искусстве заманивания публики. В специальные отверстия четвертого яруса устанавливались мачты для натягивания гигантского тента, который защищал зрителей и участников состязаний от палящего солнца. Арена была снабжена механизмами, позволявшими создавать искусственные ландшафты для охотничьих состязаний, заполнять арену водой для имитации морских сражений, доставлять клетки с дикими животными и удалять трупы. Места для зрителей были пронумерованы, и туда пускали только по билетам, которые часто распределялись императорами или магистратами среди друзей. Безбилетным зрителям приходилось стоять на верхних ярусах. Императору и его семье отводилась особая ложа в затененном северном секторе. Весьма популярны были состязания гладиаторов, часто продолжавшиеся несколько дней.

Устраивались и другие популярные развлечения, тоже опасные, но без смертельного исхода. Они даже больше нравились римлянам, чем зрелища в Колизее. Первое место среди них занимали гонки на колесницах, которые проходили в цирках – на стадионах подковообразной формы. Из трех римских цирков самым старым и самым большим был Циркус Максимус, построенный в котловине западнее Палатинского холма. В своем окончательном виде, приобретенном при императоре Траяне, он вмещал более 250 тыс. зрителей.

Императоры Август, Нерон, Тит, Траян, Каракалла, Александр Север, Диоклетиан и Константин уделяли внимание строительству больших общественных бань (терм), которые богато украшали фресками, статуями и мозаикой. Лучше всего сохранились термы Каракаллы и Диоклетиана, построенные соответственно в начале и конце 3 в. н.э. Это были огромные сводовые сооружения из бетона, в которых размещались комнаты общественного назначения, гимнастические залы, а также бассейны с горячей, теплой и холодной водой. Помещения отапливались горячим воздухом, который поступал по трубам, проложенным под полом и в стенах банных помещений, так что бани могли функционировать круглый год. Однако в гораздо большей степени они использовались не по прямому назначению, а для отдыха, встреч с друзьями, бесед и проч.

Римским гражданам о власти императоров постоянно напоминали монеты с их изображениями, надписи на зданиях, памятники в честь одержанных побед и большой дворец на Палатинском холме. Именно в нем жили императоры начиная с Домициана (85 н.э.), в окружении слуг и чиновников. Даже в современном сильно разрушенном виде этот дворец занимает огромную площадь и насчитывает несколько этажей. Над императорским садом возвышается открытая полукруглая площадка, с которой открывается панорама Рима.

Однако для прославления императоров одного дворца было недостаточно, и они сочли необходимым восстановить функции форума. Такая мысль впервые пришла в голову Юлию Цезарю, но не была осуществлена до конца, поскольку этот император был убит. Октавиан Август завершил строительство этого форума, но воздвиг еще и свой. Затем последовали форумы, построенные Веспасианом и Нервой в 1 в. н.э. Позднее все они были заменены большим Форумом Траяна, освященным в 113 н.э. Хотя этот форум прилегает к большому рынку Траяна, в античное время он был обнесен высокой стеной со входом через триумфальную арку. За позолоченной конной статуей Траяна, похожей на статую Марка Аврелия на Капитолии, возвышалась Ульпиева Базилика – здание суда, колонны которого видны до сих пор. Далее там стояла сохранившаяся до наших дней Колонна Траяна с ее барельефами, детально иллюстрирующими победы Траяна над варварами. На ее вершине стоит статуя Траяна с протянутыми над городом руками – жестом добросердечного покровительства.

В 272 н.э. император Марк Аврелий обнес Рим высокими стенами для защиты от варваров. Хотя это способствовало упрочению безопасности города, сдержать процесс крушения империи, начавшийся по окончании правления этого императора, не удалось. В 357, когда император Константин II посетил Рим и восхищался его памятниками, город уже утратил в значительной степени свою политическую роль. Половина империи управлялась из Константинополя, а в следующем столетии функции Рима перешли к городу Равенна на севере Италии. Варвары совершали разрушительные набеги на Рим в 410, 455 и 476.

назад   дальше



РИМ
Географическое положение
Климат
Облик города
Архитектура
Культура
Городское управление
Городские службы
Транспорт
Средства массовой информации
Экономика
АНТИЧНАЯ ИСТОРИЯ
Основание Рима
Республиканский Рим
Императорский Рим
СРЕДНЕВЕКОВАЯ И СОВРЕМЕННАЯ ИСТОРИЯ
СОВРЕМЕННАЯ РИМСКАЯ ПРОВИНЦИЯ
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!