Вывести на печать

Средства массовой информации. В Риме выходят 17 ежедневных газет. Среди них наиболее выделяется консервативная «Мессаджеро» с тиражом 175 тыс. экземпляров. Государственная радиовещательная компания и государственное телевидение обеспечивают функционирование трех радиостанций и двух телеканалов. Ватикан издает ежедневную газету «Оссерваторе романо» и ведет радиопередачи со своей радиостанции.

Экономика. На протяжении всей истории Рим был скорее административным, чем промышленным центром. Поскольку окрестные земли были относительно малоплодородны, город зависел от поставок продовольствия из более отдаленных районов. Промышленность в Риме стала развиваться только по окончании Второй мировой войны. Город всегда получал доходы от паломников, а затем от туристов, и это сдерживало развитие других отраслей хозяйства. Вплоть до 19 в. папские власти с неодобрением относились к промышленной деятельности. Даже сейчас туризм по-прежнему остается самой важной статьей доходов и продолжает быстро развиваться. Большое значение имеет строительство, давними традициями отличается издательская деятельность, велика также роль банков, оказывающих поддержку развитию новых промышленных предприятий. Поскольку Рим является крупным транспортным центром, здесь развиваются металлургия и транспортное машиностроение (особенно производство вагонов и автобусов). Налажено также сельскохозяйственное машиностроение. После 1945 возникли многочисленные предприятия легкой промышленности, производятся продукты питания, бумага, химические продукты, ткани, кожаные и металлические изделия. Предприятия с художественным уклоном выпускают мебель, гобелены, ювелирные украшения и товары для туристов. Самые крупные промышленные предприятия города производят искусственный шелк, мыло, макароны, муку и несложные приборы. В последние годы значительным источником дохода стала киноиндустрия с центром в пригороде Рима Чинечитт.

Римляне заняты преимущественно в сфере обслуживания и управления и в других непроизводственных организациях. В Риме находятся также центральные административные органы Римско-католической церкви и штаб-квартира Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).

АНТИЧНАЯ ИСТОРИЯ

Основание Рима. Ежегодно 21 апреля римляне празднуют день рождения города в память об основании Рима легендарным Ромулом в 753 до н.э. Археологические раскопки показали, что в 1000 до н.э на Палатинском, Эсквилинском и Квиринальском холмах уже существовали небольшие поселения. В 7 в. до н.э. все три поселения слились воедино, а Капитолийский холм был присоединен как укрепление. Болотистая местность у его подножия была осушена, и на ее месте вырос Форум. Вся эта территория была обнесена защитной стеной. Таким образом была обозначена первоначальная граница Рима. Известный тогда как город на четырех холмах, он был окружен рвом для защиты от нападений извне.

Республиканский Рим. По преданию, первые городские стены Рима были построены этрусским царем Сервием Туллием в 6 в. до н.э., однако сохранившиеся фрагменты т.н. Сервиевой стены датируются лишь 4 в. до н.э. Вероятно, эта стена была построена после вторжения в 390 до н.э. галлов. К закрывавшимся на ночь воротам из разных провинций подходили дороги, пересекавшие Тибр по каменным арочным мостам. По параллельной системе акведуков в город подводилась вода с дальних холмов по закрытым лоткам, которые поддерживались столбами каменных арок. Вода распределялась по сети городских фонтанов, отхожих мест и общественных бань. Пресные поверхностные и дождевые воды, а также паводковые воды Тибра отводили по искусно выполненной системе подземного стока. Наиболее известный из них – Клоака Максима – был сооружен в 3 в. до н.э. для осушения Форума. Он функционирует и сейчас.

Гражданским центром республиканского Рима был Форум, где римляне занимались важной политической и общественной деятельностью, а также торговлей, посещали храмы. Здесь под открытым небом созывались народные собрания, на которых решали принципиальные вопросы и слушали выступления ведущих политиков. Беседы, заключение сделок и судебные заседания устраивались в храмах Порция и Эмилия, имевших вытянутую форму, с деревянными крышами и боковыми приделами. Оба здания освещались через окна верхнего яруса. На Форуме находились также издавна почитаемые храмы Весты, богини-хранительницы домашнего очага и семьи, и Диоскуров, божественных близнецов, спасших Рим во время войны.

назад   дальше



РИМ
Географическое положение
Климат
Облик города
Архитектура
Культура
Городское управление
Городские службы
Транспорт
Средства массовой информации
Экономика
АНТИЧНАЯ ИСТОРИЯ
Основание Рима
Республиканский Рим
Императорский Рим
СРЕДНЕВЕКОВАЯ И СОВРЕМЕННАЯ ИСТОРИЯ
СОВРЕМЕННАЯ РИМСКАЯ ПРОВИНЦИЯ
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
25/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!