Вывести на печать

Культура. Рим славится своими художественными галереями, музеями, библиотеками и образовательными учреждениями. Пожалуй, наиболее значительным из хранилищ произведений искусства является Ватикан, где представлена самая крупная в мире коллекция античных скульптур. Здесь сохранились папские апартаменты с фресками Рафаэля и Сикстинская капелла с произведениями Микеланджело – гигантской фреской Страшный Суд и знаменитыми росписями свода. На руинах терм Диоклетиана в 16 в. был возведен картезианский монастырь, в котором в настоящее время размещается Национальный римский музей с прославленным собранием греческих и римских статуй, а также богатейшими в мире археологическими коллекциями. На Капитолийском холме по проекту Микеланджело был создан замечательный комплекс дворцов, ныне занятого музеем Капитолия. Эти дворцы так же, как и Латеранский дворец, широко известны собраниями античных скульптур. В Национальном музее сконцентрирована непревзойденная коллекция памятников этрусского искусства. В галерее Боргезе находится ценное собрание картин и скульптур последних столетий. В дворцах Барберини и Дориа созданы музеи, где экспонируются замечательные произведения живописи. Кроме того, интерьеры многих римских соборов и церквей украшены шедеврами живописи и скульптуры.

В Риме находится крупнейшая библиотека Италии – Национальная центральная библиотека. Второе место занимает Ватиканская библиотека, располагающая бесценным собранием рукописей. Много библиотек функционирует также при государственных, религиозных и образовательных заведениях.

Римский университет, основанный в начале 14 в., ныне насчитывающий ок. 180 тыс. студентов, занимает комплекс современных зданий, образующих Университетский городок. При некоторых факультетах, например медицинском, юридическом, литературном и др., имеются узкоспециализированные институты (кафедры). В Риме размещены научные центры США, Франции, Великобритании, Германии и Швеции по изучению искусства и археологии.

В театрах Рима регулярно ставят пьесы античных и современных драматургов, а также музыкальные комедии. Оперные спектакли проходят в Римской опере (Театро дель опера), а симфонические концерты – в Римской филармонии и других концертных залах. В теплое время года устраиваются концерты на Форуме под открытым небом среди развалин базилики Максенция, а оперные представления – в термах Каракаллы.

Городское управление осуществляется мэром города (синдиком), городским советом и исполнительным комитетом. Все государственные должностные лица избираются всеобщим голосованием сроком на четыре года. Городской совет, насчитывающий 80 членов, является законодательным органом. Он принимает законы, относящиеся к сферам общественной безопасности, здравоохранения, образования, городского транспорта, строительства дорог и зданий, содержания общественных памятников, обеспечения водоснабжения. Исполнительный комитет в составе 14 членов, избранных из членов городского совета, во главе с мэром проводит в жизнь законы, принятые городским советом.

Городские службы. Римская полиция находится в подчинении городских властей, а пожарная охрана – в ведении властей страны. Полиция стоит на страже законов, контролирует деятельность городских транспортных служб, строительство и санитарное состояние города. Водоснабжение в основном находится в ведении городского совета и в небольшой степени – частных организаций. Вода до сих пор частично подается по античным акведукам, которые реставрировались при разных папах. Медицинское обслуживание находится в ведении городских властей, частных и религиозных организаций.

Транспорт. Рим – крупный узел железных дорог и авиалиний. Железные дороги расходятся во всех направлениях от центрального вокзала. Магистральная дорога, нaзвaннaя автострадой Солнца, пересекающая Италию с севера на юг, обеспечивает автомобильное сообщение Рима с другими городами страны. Государственная авиакомпания «Алиталиа» организует рейсы по всей стране и за ее пределы из аэропорта Леонардо да Винчи. Многие иностранные авиакомпании выполняют рейсы в Рим или используют его аэродром для транзитного сообщения.

Транспортное сообщение в самом Риме несколько затруднено, поскольку, хотя и имеются широкие магистрали, большинство улиц узкие и мало приспособлены для движения современных средств транспорта. Тем не менее автобусы эффективно функционируют во всех районах города. Обычно транспорт переполнен, за исключением послеполуденного времени. Опасаясь, что подземные работы повредят объекты, имеющие археологическую ценность, или нарушат фундаменты исторических строений, городские власти сдерживали строительство метрополитена. И все же эта замечательная подземная железная дорога была открыта в 1955.

назад   дальше



РИМ
Географическое положение
Климат
Облик города
Архитектура
Культура
Городское управление
Городские службы
Транспорт
Средства массовой информации
Экономика
АНТИЧНАЯ ИСТОРИЯ
Основание Рима
Республиканский Рим
Императорский Рим
СРЕДНЕВЕКОВАЯ И СОВРЕМЕННАЯ ИСТОРИЯ
СОВРЕМЕННАЯ РИМСКАЯ ПРОВИНЦИЯ
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
25/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!