Вывести на печать

Архитектура. Хотя Рим строился веками, многие современные дома и улицы восходят к концу 16 – началу 17 вв., когда началась планомерная застройка. Именно в это время римские папы, включая самых известных – Сикста V и Урбана VIII, выдвинули основной принцип городской планировки с сетью улиц, радиально расходящихся от крупных площадей. Такой подход утвердился после разорения Рима германскими войсками Карла V в 1527.

Система радиальных улиц, созданная при Сиксте V и его преемниках, отчетливо выражена вокруг Пьяцца Квиринале, на которой находится Квиринальский дворец – официальная резиденция президента Италии (в прошлом это был папский, а затем королевский дворец). Другой пример – длинная улица, ведущая от лестницы на площади Испании к собору Санта Мария Маджоре. Даже в наши дни в архитектурном облике города с его соборами, дворцами и фонтанами доминирует характерный для 17 в. стиль барокко. Фасад собора св. Петра и его колоннада, выдающееся произведение архитектора Лоренцо Бернини, являются наиболее знаменитыми образцами этого стиля. Другие шедевры барокко – Пьяцца Навона с тремя фонтанами и церковью св. Агнесы работы Франческо Борромини и церковь Санта Мария делла Виттория со скульптурой Бернини Экстаз св. Терезы.

В последующие века застройка Рима продолжалась. В 18 в. были созданы фонтан Треви и лестница на площади Испании (грандиозное сооружение с 137 ступенями).

После отчуждения города от папских владений в 1870 правительство Италии активно занялось строительными работами: были проложены новые улицы, созданы новые жилые кварталы и переброшены новые мосты через Тибр. Среди новых магистралей выделяется широкая Виа Национале. Она соединяет Пьяцца Венеция с очаровательной Пьяцца делла Репубблика, где в 1901 был построен великолепный фонтан. К другим сооружениям рассматриваемого периода, позволившим решить проблемы уличного движения, следует отнести тоннель под Квиринальским холмом и широкий проспект Корсо Витторио Эммануэле, с которого открывается вид на красивые дворцы (особенно выделяются Палаццо Массимо алле Колонне и Палаццо Канчеллерия) и церкви (прежде всего церковь Иисуса, принадлежащая ордену иезуитов).

К концу 19 в. благодаря археологическим раскопкам были расчищены Форум и Палатин, а также огромные термы Каракаллы.

В период между 1885 и 1911 на Пьяцца Венеция был воздвигнут памятник первому королю объединенной Италии Виктору Эммануилу II.

На западном берегу Тибра позади замка св. Ангела возвышается мавзолей императора Адриана. Неподалеку от него в 1890–1910 был построен массивный Дворец правосудия, а на месте полей и виноградников соседнего района Прати выросли жилые дома и магазины. В гражданской архитектуре начала 20 в. стали преобладать тяжеловесные помпезные здания, особенно характерные для фашистского времени (1922–1943). Лучше всего сохранил свой облик район Трастевере, тоже расположенный на западном берегу Тибра. Сюда любят приходить туристы, которых привлекают отличные рестораны и великолепные древние церкви, особенно Санта Мария ин Трастевере и Санта Чечилия.

В 1932 была воссоздана Виа деи Фори Империали (улица Императорских Форумов) – широкий проспект от Пьяцца Венеция к Колизею. Для доступа к собору св. Петра на месте жалких и узких улочек была проложена широкая магистраль Виа делла Кончилационе. Она непосредственно выходит на площадь Св. Петра, где находятся обелиск, два громадных фонтана и великолепная колоннада работы Бернини. Большое внимание уделялось строительству спортивных и выставочных комплексов, включая гигантский беломраморный форум, примыкающий к Виа Фламиния. Олимпийские игры 1960 проводились на этом стадионе и в районе Всемирной римской выставки. Эти два спортивных центра широко известны в Европе.

Самым замечательным из новых сооружений в Риме является здание центрального железнодорожного вокзала Термини. Его строительство началось в 1938 и было завершено в 1950. Современный облик вокзала гармонично сочетается с находящимися поблизости остатками древнейшей городской стены.

Римско-католическая церковь и Ватикан наряду с министерством изящных искусств приняли участие в реализации проектов художественно-реставрационных и строительных работ. За последние годы было построено ок. 50 новых церквей и отреставрированы многие старинные церкви. Среди последних выделяются четыре главных римских собора: св. Петра (один из самых известных в мире), Сан Паоло фуори ле Мура (св. Павла за городскими стенами), Сан Джованни ин Латерано (папский кафедральный собор) и Санта Мария.

Наиболее значительные раскопки в Ватикане были произведены под собором св. Петра после Второй мировой войны. Они увенчались открытием древнего римского кладбища с языческими и христианскими захоронениями. Предполагают, что там находится могила св. Петра.

назад   дальше



РИМ
Географическое положение
Климат
Облик города
Архитектура
Культура
Городское управление
Городские службы
Транспорт
Средства массовой информации
Экономика
АНТИЧНАЯ ИСТОРИЯ
Основание Рима
Республиканский Рим
Императорский Рим
СРЕДНЕВЕКОВАЯ И СОВРЕМЕННАЯ ИСТОРИЯ
СОВРЕМЕННАЯ РИМСКАЯ ПРОВИНЦИЯ
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
18/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!