Вывести на печать

Профилактическая педиатрия и охрана здоровья детей. Детские врачи активно участвуют в проведении мероприятий по охране здоровья молодого поколения, причем профилактическая деятельность занимает едва ли не две трети рабочего времени педиатра. Социально направленная профилактическая педиатрия – одна из важных государственных задач, решаемая параллельно с охраной материнства в рамках программ общественного здравоохранения.

Научные исследования в педиатрии. Вклад педиатрии в фундаментальную биологию и медицину разносторонен. Одно из направлений интенсивных исследований касается пищевых потребностей, нарушений питания и оптимальных диет. В результате разработаны простые и безопасные способы вскармливания младенцев, что радикально изменило не только перспективы выживания детей грудного возраста, но и наши представления о нормальном росте и физическом развитии в начале жизни. Долговременное наблюдение за здоровыми детьми с тщательной количественной оценкой различных параметров способствовало накоплению информации, которая позволяет практическому врачу ответить на вопрос, задаваемый каждым родителем: «Нормально ли растет мой ребенок?». Значительный научный вклад был сделан педиатрией и в существующие представления о возрастном иммунитете к инфекциям; этому способствовали результаты оценки индивидуального уровня иммунореактивности, например с помощью кожных туберкулиновых проб или искусственной иммунизации дифтерийным и столбнячным анатоксинами, коклюшной, коревой и полиомиелитной вакцинами. В настоящее время усилия многочисленных исследователей сосредоточены на изучении болезней обмена веществ и процессов формирования психически здоровой личности. См. также ДЕТСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ.

назад



ПЕДИАТРИЯ
Исторический аспект
Лечение детских болезней
Периоды развития ребенка
Пренатальный период
Постнатальное развитие
Влияние среды
Причины детской смертности
Первый месяц жизни
Преждевременные роды
Врожденные аномалии
От месяца до года
От года до пяти лет
От пяти до четырнадцати лет
Подростковый возраст
Болезни, приводящие к инвалидности
Развитие педиатрии
СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ В ПЕДИАТРИИ
Детская хирургия
Детская стоматология
Детская психиатрия
Профилактическая педиатрия и охрана здоровья детей
Научные исследования в педиатрии

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
24/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!