Вывести на печать

Врожденные аномалии. Врожденные пороки и дефекты развития – следующая большая группа причин ранней детской смертности, а также многих форм патологии, приводящей к пожизненной инвалидности. Большинство врожденных пороков возникает в первые два месяца беременности. Некоторые из них являются следствиями заражения матери краснухой или аноксии (недостатка кислорода) плода, но чаще всего их происхождение остается неизвестным. Выяснение причин развития врожденных психических и физических дефектов и путей их профилактики представляет важнейшее направление исследований в современной педиатрии, на котором сосредоточены усилия специалистов в области акушерства, генетики, биохимии и многих других наук.

От месяца до года. Главные причины смерти в этом возрасте – врожденные аномалии развития, т.н. «синдром внезапной детской смерти», пневмония и другие заболевания органов дыхания, болезни пищеварительной системы и нарушения питания, а также несчастные случаи. Многие из этих болезней можно предотвратить или излечить, если быстро принять необходимые меры.

От года до пяти лет. К основным причинам смерти детей этой возрастной группы относят несчастные случаи, связанные чаще всего с дорожно-транспортными происшествиями, падениями с высоты, ожогами, отравлениями и утоплениями. Второе место среди причин смерти обычно занимают злокачественные опухоли, врожденные пороки и респираторные заболевания типа пневмонии. Осложнения туберкулеза и эпидемического менингита, бывшие раньше частой причиной детской смертности, теперь успешно излечиваются разнообразными антибактериальными препаратами, созданными в последнее время.

От пяти до четырнадцати лет. Несчастные случаи, несомненно, – главная причина смерти в этой возрастной группе. Другие причины – злокачественные новообразования (включая лейкозы), врожденные пороки сердца и инфекции. Онкологическая патология у детей, мало отличаясь от взрослой, развивается стремительно и обычно с трудом поддается раннему распознаванию и лечению. Однако разработанные недавно средства химиотерапии раковых опухолей у детей обеспечивают более высокие показатели выживания.

Подростковый возраст. В этот период причиной примерно половины всех смертей становятся несчастные случаи. Среди других главных причин – онкологические заболевания, болезни сердца, самоубийства и инфекции. У подростков наблюдаются выраженные половые различия в отношении причин смерти. Юноши обычно в два раза чаще девушек погибают в результате несчастных случаев, а у девушек пятое место среди причин смерти занимают заболевания, связанные с беременностью, наступившей до полного полового созревания и потому опасной для жизни. В связи с увеличением частоты подростковой беременности эта проблема приобретает особое значение.

Болезни, приводящие к инвалидности. Одну из важных проблем педиатрии составляют не смертельные, но ведущие к инвалидности заболевания. К ним относятся такие врожденные пороки, как расщепленное нёбо, дефекты зрения и слуха, косолапость и другие пороки скелета и суставов. Однако самые частые причины длительной инвалидности – детский церебральный паралич, умственная отсталость, ревматоидный артрит, мышечная дистрофия и хронические заболевания легких. Классический пример заболеваний такого типа – умственная отсталость. Не менее 1 млн. детей в США имеют интеллектуальные способности ниже тех, что необходимы для окончания средней школы. Только недавно удалось преодолеть тяготевшие над этими детьми чувство стыда у родителей и полное безразличие общества к их судьбе. Теперь известно, что умственная отсталость имеет множество причин; проводится изучение путей ее профилактики и лечения. Необходимо, чтобы как можно большему числу умственно отсталых детей оказывали помощь врач, социальный работник, учитель, трудотерапевт и другие специалисты, усилиями которых должна быть выработана индивидуальная программа, наиболее подходящая для данного ребенка. Все чаще отмечается, что ранняя госпитализация таких детей в большинстве случаев неэффективна; еще предстоит выяснить наилучшие сроки и оптимальный тип учреждения для оказания стационарной помощи. Стало также очевидным, что избыточное давление на этих детей в школе или дома в тщетных попытках «приучить» к занятиям, как правило, только создает дополнительные проблемы поведения. Во многих школах организованы специальные классы для умственно отсталых детей; часто удается подыскать для них какие-то виды занятий, обеспечивающих их социальную адаптацию вне учебного заведения. См. также УМСТВЕННАЯ ОТСТАЛОСТЬ.

Для того чтобы помощь детям-инвалидам была максимально эффективной, обычно нужны координированные усилия множества специалистов, в первую очередь педиатров, невропатологов, хирургов (ортопедия и пластическая хирургия), психиатров, физиотерапевтов и логопедов.

назад   дальше



ПЕДИАТРИЯ
Исторический аспект
Лечение детских болезней
Периоды развития ребенка
Пренатальный период
Постнатальное развитие
Влияние среды
Причины детской смертности
Первый месяц жизни
Преждевременные роды
Врожденные аномалии
От месяца до года
От года до пяти лет
От пяти до четырнадцати лет
Подростковый возраст
Болезни, приводящие к инвалидности
Развитие педиатрии
СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ В ПЕДИАТРИИ
Детская хирургия
Детская стоматология
Детская психиатрия
Профилактическая педиатрия и охрана здоровья детей
Научные исследования в педиатрии

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
26/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!