Вывести на печать

Развитие педиатрии. Сфера научных и практических интересов педиатрии в настоящее время значительно изменилась по сравнению с началом 20 в. Обеспечение детей, лишенных грудного вскармливания, безопасным очищенным молоком в значительной мере сократило число случаев тяжелой диареи, которая раньше была одной из основных причин младенческой смертности. Достаточное количество витаминов позволило фактически избавиться от рахита и цинги.

Болезни органов дыхания и острые инфекции все еще сохраняют первостепенное значение в структуре заболеваемости, но теперь они редко приводят к смерти. Это произошло благодаря разработкам вакцин против полиомиелита, кори, краснухи и некоторых других болезней, а также улучшению антибактериальной терапии осложнений, встречающихся при респираторных вирусных и прочих заболеваниях. Антибиотики значительно облегчили лечение пневмонии, менингита, инфекционных отитов, туберкулеза и сепсиса новорожденных. Гемолитическую болезнь новорожденных при несовместимости матери и плода по резус-фактору теперь можно предотвратить, вводя матери в соответствующий срок специфический иммуноглобулин.

Смертельные в прошлом болезни отступают одна за другой; акцент в подготовке педиатров и в их практической деятельности сдвигается в сторону профилактики детских заболеваний. На первый план выходят консультации по вскармливанию грудных детей, применение профилактических прививок, тщательное наблюдение за физическим ростом и развитием и ранняя диагностика отклонений от нормы, советы по рациональному питанию и воспитанию в различные периоды формирования ребенка. Пристальное внимание к детской индивидуальности позволяет выявить присущие только данному ребенку черты личности, его особые потребности и как можно лучше воспитать физически и нравственно здорового человека. На пути решения этой задачи лишь недавно обозначились специфические проблемы подросткового возраста как периода быстрого роста и развития.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ В ПЕДИАТРИИ

Педиатрия, хотя и считается отраслью медицины, так же широка, как медицина в целом, а кроме того, включает в себя многие проблемы, которых нет в медицине для взрослых; в результате в самой педиатрии произошло выделение ряда специальностей.

Детская хирургия. Хирургическое лечение детей младшего возраста – дело особой сложности, требующее специальных знаний и мастерства. Для детей необходимы существенно иные, чем для взрослых, условия проведения операций и типы оперативного вмешательства. Детям грозят другие осложнения, и им нужен иной послеоперационный уход. Значительные успехи детской хирургии последнего времени сделали реальным оперативное лечение многих врожденных пороков, ранее приводивших к смерти или глубокой инвалидности. Примеры тому – хирургическое устранение пороков сердца, непроходимости кишечника и мочевыводящих путей, а также расщепления верхней губы и нёба.

Детская стоматология. Лечение зубного кариеса необходимо начинать в детстве, ибо в момент формирования зубных тканей он наиболее активен. Развитие кариеса – это не только проблема гигиены полости рта: имеют значение также характер питания и общее состояние здоровья. Очень малая и безвредная примесь фтора в питьевой воде способна примерно на 60% уменьшить частоту кариозного разрушения зубов. Это одно из серьезных достижений в профилактике кариеса, но многие другие факторы, влияющие на процесс разрушения зубов, еще предстоит выяснить. В детской стоматологии выделяют ортодонтию, занимающуюся случаями неправильного прикуса и нарушений роста челюстных костей у детей.

Детская психиатрия. Понимание детской психологии необходимо при любых контактах, но у педиатра есть и особая задача – оценить взаимосвязь между здоровьем или болезнью ребенка, с одной стороны, и его эмоциональными и психологическими проблемами, с другой. Лишь недавно педиатры выяснили, что от условий содержания и воспитания ребенка зависят его аппетит, а следовательно, и нарушения питания, а также сон и активность, способность контролировать мочеиспускание и дефекацию; с этими же условиями связаны нарушения указанных функций и многие патологические состояния, встречающиеся не только в детском возрасте, но и в дальнейшей жизни. Детский психиатр диагностирует и лечит расстройства поведения у детей, однако все большее значение приобретает его роль наставника для педиатров общего профиля; последние в свою очередь должны разъяснять родителям, какие отклонения в поведении ребенка выходят за рамки нормы, и самостоятельно лечить многие эмоциональные расстройства детского возраста.

назад   дальше



ПЕДИАТРИЯ
Исторический аспект
Лечение детских болезней
Периоды развития ребенка
Пренатальный период
Постнатальное развитие
Влияние среды
Причины детской смертности
Первый месяц жизни
Преждевременные роды
Врожденные аномалии
От месяца до года
От года до пяти лет
От пяти до четырнадцати лет
Подростковый возраст
Болезни, приводящие к инвалидности
Развитие педиатрии
СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ В ПЕДИАТРИИ
Детская хирургия
Детская стоматология
Детская психиатрия
Профилактическая педиатрия и охрана здоровья детей
Научные исследования в педиатрии

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
26/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!