Вывести на печать

ДЕТСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ, отрасль психологии, изучающая закономерности психического развития ребенка.

Исследование детского поведения преследует две цели: 1) понять самого ребенка, то, как он реагирует на различные ситуации, чувствует, думает и воспринимает, и 2) понять, как ребенок взрослеет, научиться предсказывать особенности его развития и выяснить, каким образом события и впечатления детства влияют на последующее развитие.

ПРОЦЕСС ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

Исследовательское поведение. Ребенок с момента рождения активно исследует, причем в первую очередь те объекты, которые движутся или каким-то образом изменяются. Младенец изучает окружающую его обстановку, хотя сначала не слишком умело; следить глазами за крупными движущимися объектами он начинает очень рано. При этом уже в какой-то степени координируется слуховое и визуальное восприятие. Зрительное поле недолго остается расплывчатым пятном – грудной ребенок пытается сделать его четким. Если эксперимент организован таким образом, что быстрое сосание соски приводит к перемещению предмета в фокус зрительного поля младенца, он будет сосать очень быстро; в противоположной ситуации, т.е. когда при быстром сосании предмет выходит из фокуса, ребенок начинает сосать медленно.

В раннем младенческом возрасте исследовательское поведение несистематично и не слишком хорошо контролируется, но к пяти месяцам малыш уже в состоянии доставать предметы и брать их в рот. Еще через несколько месяцев он начинает сам искать предметы и к концу первого года активно исследует все, что его окружает. Когда ребенок начинает ходить, его исследовательская деятельность значительно расширяется.

Моторное развитие. Большой вклад в изучение моторного развития внес А.Гезелл, а также его коллеги и студенты из Йельского университета (США). Они основывали свои работы на сравнительном анализе заснятого на пленку двигательного поведения детей в разные возрастные периоды.

Гезелл, однако, исследовал не только двигательное, но также речевое и адаптивное поведение и поведение ребенка в группе. На основе его работ были созданы современные шкалы психического развития, в том числе известные шкалы Бейли, позволяющие оценивать моторное, речевое и адаптивное развитие детей до двухлетнего возраста.

Развитие ощущений и восприятия. Доказано, что новорожденный различает звуки речи (фонемы), т.е. у него уже проявляется способность, которая позволит в дальнейшем понимать речь. Новорожденный, по-видимому, воспринимает постоянство формы. Если предмет прямоугольной формы (например, книга) виден под прямым углом, его изображение на сетчатке будет прямоугольным; если смотреть на книгу под другими углами, она будет отражаться на сетчатке в виде трапеции, но при этом по-прежнему восприниматься как прямоугольник; этот феномен и называется (константностью) постоянством формы.

Когда младенцу раз за разом показывают один и тот же предмет, он привыкает к его форме, и время зрительной фиксации на нем становится все короче. (Этот феномен называют привыканием или габитуацией.) Если стимул меняется, он задерживает на нем взгляд дольше, чем на прежнем объекте, что указывает на способность различать старый и новый стимулы. Таким путем можно выяснить, одинаково ли воспринимается поднятое и наклоненное лицо или прямоугольник, расположенный фронтально и под углом.

Несмотря на эти первые достижения, младенец еще относительно неразвит. Но постепенно его ощущения приобретают бльшую четкость. Так, с возрастом улучшаются сенсорные способности: восприятие цвета и глубины, острота слуха. Некоторые рано проявляющиеся способности потом исчезают и вновь появляются через несколько месяцев в более сложной форме. Какие бы способности ни проявлял ребенок – они совершенствуются с возрастом, становясь более дифференцированными.

Эмоциональное развитие. Согласно одной из наиболее интересных гипотез, существует ограниченное количество т.н. базисных эмоций, по-видимому врожденных, хотя и не все они проявляются сразу после рождения. К ним относятся страх, недовольство, гнев, радость, удивление и ряд других. Каждая из этих эмоций 1) вызывается специфическими ситуациями, 2) имеет специфическое мимическое выражение и 3) сопровождается специфическим поведением. Гнев, например, вызывается вмешательством в действия ребенка; мимику и поведение, выражающие гнев, можно распознать в самом раннем возрасте. Одни и те же эмоциональные проявления обнаруживаются в различных культурах, что подтверждает представление об их врожденном характере.

Наиболее важный вопрос эмоционального развития – каким образом эмоции включаются в познавательные процессы. С возрастом меняется не только способ выражения разных эмоций, но и сами вызывающие их ситуации. Маленький ребенок часто сердится, когда его заставляют одеваться и умываться. Причины, вызывающие гнев дошкольника, уже более утонченные – например, насмешки товарищей или проигрыш в соревновании.

Еще одна особенность эмоционального развития состоит в том, что в раннем детстве эмоции выражаются непосредственно, а позже эмоциональное поведение становится более адаптивным. Так, до года гнев ребенка проявляется почти исключительно криком и плачем, т.е. в форме эмоциональной вспышки, тогда как к 4-м годам – в форме агрессии, направленной на определенного человека или на какой-то предмет.

Важный компонент зрелости – эмоциональный контроль. Он выражается в способности подавлять бурные проявления эмоций и вести себя разумно в ситуациях, вызывающих сильные переживания. Эмоциональный контроль – это способность не только подавлять чувства, но и использовать их в качестве мотивации продуктивного поведения. Скажем, от свидетеля аварии не требуется бесстрастия, однако адекватным выражением его чувств будут не слезы и причитания, а оказание помощи пострадавшим.

Развитие эмоционального контроля может идти разными путями. Эмоции, прежде всего социально контролируемые, такие, как сексуальные переживания, гнев и страх, влияют и на поведение. Любая эмоция, способная привести к асоциальному или аморальному поведению, потенциально опасна для индивида тем, что такого рода поведение подвергается общественному порицанию или даже наказанию. Адаптация к подобной угрозе может принимать либо здоровую, либо нездоровую форму. Одна из форм, названная Фрейдом механизмом изоляции, – это утрата способности испытывать сильные чувства, обусловливающая рассудочно холодное отношение к эмоциональным ситуациям. Другой способ воспрепятствовать появлению опасных эмоций и импульсов – вообще избегать эмоционально насыщенной ситуации. Пример тому – фобии. Более здоровая форма адаптации заключается в том, чтобы со всей полнотой переживать эмоциональные ситуации и в дальнейшем использовать полученный опыт, для формирования социально значимых ценностей.

дальше



ДЕТСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ
ПРОЦЕСС ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Исследовательское поведение
Моторное развитие
Развитие ощущений и восприятия
Эмоциональное развитие
Социальное развитие
Развитие речи
Развитие интеллекта
Сенсомоторная стадия
Стадия дооперационального мышления
Стадия конкретных операций
Стадия формальных операций
Общая характеристика процесса развития
Прогноз индивидуального развития
ИЗМЕНЧИВОСТЬ ПРОЦЕССА РАЗВИТИЯ
Постоянство коэффициента интеллектуального развития (IQ)
Современные теории и исследования
ПСИХОАНАЛИТИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ
Влияние других событий детства
ТЕОРИЯ СОЦИАЛЬНОГО НАУЧЕНИЯ
ФОРМИРОВАНИЕ СОВЕСТИ
ВЗАИМООТНОШЕНИЯ МЕЖДУ РОДИТЕЛЯМИ И ДЕТЬМИ
Кросс-культурные исследования детского воспитания
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПСИХОЛОГИИ ДЕТСТВА
Детские страхи и ночные кошмары
Детские представления и понятия
Телевидение
Развод
Жестокое обращение с детьми
Соперничество между детьми в семье
Ночное недержание мочи
Детские дошкольные учреждения
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
26/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!