Вывести на печать

Постнатальное развитие. Обычно выделяют следующие стадии постнатального (послеродового) развития ребенка: 1) период новорожденности – первый месяц после рождения; 2) собственно младенчество – со второго месяца до года жизни; 3) позднее младенчество (или переходный период) – второй год жизни; 4) дошкольный (младший детский) возраст – от 2 до 6 лет; 5) школьный (старший детский) возраст – обычно от 6 до 10 лет для девочек и от 6 до 12 лет для мальчиков; 6) подростковый (включая юношеский) возраст – от 10 до 18 лет для девочек и от 12 до 20 лет для мальчиков. На сроках подросткового возраста начинают сказываться половые различия: у девочек он наступает примерно на два года раньше, чем у мальчиков. Главные его черты: половое созревание, быстрый рост тела и формирование личности, свойственной взрослому человеку. Начало и завершение развития всех этих признаков имеют значительные индивидуальные различия.

Выявление характерных признаков и определение специфических потребностей развития детей каждой возрастной группы – одна из важных задач педиатрии. Например, когда было обнаружено, что темп роста ребенка заметно снижается на втором году жизни, стало понятнее, почему в этот период почти всегда у детей ухудшается аппетит. Различия в реактивности, свойственные детям разного возраста, решающим образом влияют на течение и исход разнообразных заболеваний.

Влияние среды. Состояние здоровья ребенка сильно зависит от факторов среды, тогда как с достижением зрелости большинство людей адаптируется к ним. Оценить сравнительную важность отдельных факторов довольно трудно, однако неблагополучная среда обычно характеризуется рядом очевидных отрицательных признаков. Например, низкий экономический уровень семьи увеличивает вероятность неполноценного питания, скученности проживания, отсутствия чистоты и солнечного света в жилище, часто сочетается с чрезмерной трудовой занятостью матерей, их невежеством и как следствие отсутствием хорошего ухода за ребенком. В такой ситуации многократно возрастают детская, особенно младенческая, заболеваемость и смертность. Состояние здоровья детей младшего возраста может меняться в зависимости от времени года. В США, несмотря на борьбу с кишечными инфекциями, смертность от них летом выше, чем зимой. Смертность же от болезней органов дыхания в три раза выше в январе, чем в июле. Даже в пределах США выявлены поразительные географические различия детской смертности от дизентерии: она более чем в 10 раз выше в одном из южных штатов, чем в одном из северных.

Окружение ребенка имеет большое значение в развитии детских психических расстройств, наиболее важный фактор здесь – нестабильность семьи.

Причины детской смертности. В разных странах и в различных условиях обитания главные причины детской заболеваемости и смертности, безусловно, неодинаковы. Кроме географических имеются также специфические различия причин заболеваемости и смертности детей разного возраста.

Первый месяц жизни. Основные причины смертности новорожденных в США – это заболевания, обусловленные преждевременными родами и врожденными аномалиями. Смертность новорожденных остается непропорционально высокой, тогда как во всех остальных возрастных группах детей она неуклонно снижается. Фактически в первый месяц жизни умирает больше детей, чем за всю остальную часть первого года, а половина смертей новорожденных приходится на первый день после родов.

Преждевременные роды. Недоношенность – не единственная и даже не основная причина смерти преждевременно родившихся детей, но она существенно повышает вероятность гибели ребенка, если у него есть какие-либо другие заболевания. Недоношенность можно рассматривать как ведущий фактор риска в первый месяц жизни. Так, общая смертность среди недоношенных детей в 15 раз превышает смертность родившихся в срок, и чем раньше ребенок родился, тем меньше у него шансов на выживание. Чаще всего недоношенные младенцы погибают вследствие кровоизлияния в мозг или из-за неспособности недоразвитых легких поддерживать жизнь вне матки. Бльшая часть причин преждевременных родов до сих пор неизвестна. Однако многие врачи считают, что хороший дородовой уход и соответствующая акушерская помощь нередко могут предотвратить эту патологию. В настоящее время во многих случаях удается выхаживать детей, родившихся задолго до срока.

назад   дальше



ПЕДИАТРИЯ
Исторический аспект
Лечение детских болезней
Периоды развития ребенка
Пренатальный период
Постнатальное развитие
Влияние среды
Причины детской смертности
Первый месяц жизни
Преждевременные роды
Врожденные аномалии
От месяца до года
От года до пяти лет
От пяти до четырнадцати лет
Подростковый возраст
Болезни, приводящие к инвалидности
Развитие педиатрии
СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ В ПЕДИАТРИИ
Детская хирургия
Детская стоматология
Детская психиатрия
Профилактическая педиатрия и охрана здоровья детей
Научные исследования в педиатрии

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!