Вывести на печать

Северный Лондон. Эта территория с дорогими жилыми домами связывает Уэст-Энд с двумя сросшимися друг с другом районами, расположенными на вершине холма, – Хампстедом и Хайгейтом; первый из них известен своим вересковым лугом (Хит), а второй – кладбищем, где похоронен Карл Маркс. На холме к западу находится школа Харроу. К спортивным аренам Северного Лондона относятся футбольный стадион Уэмбли и комплекс для игры в крикет «Лордс».

Западный Лондон. В экономике Западного Лондона доминирует аэропорт Хитроу. Вверх по течению Темзы находятся ботанический сад Кью-Гарденс, Ричмонд, дворцовый комплекс Хамптон-Корт и Итон с его известным колледжем, а затем Виндзор и королевская резиденция в Виндзорском замке. Рядом, в королевском Аскоте расположен ипподром. Каждую весну, начиная с 1829 по Темзе на участке от Патни до Мортлейка устраивались лодочные гонки студенческих команд Оксфордского и Кембриджского университетов. Другим ежегодным событием на реке является королевская регата Хенли, которая впервые состоялась в 1839.

Культура. Лондон – главный центр культурной жизни Великобритании. Множество учреждений культуры сосредоточено в Уэст-Энде. Крупнейшие театры и кинотеатры находятся в районе площади Лестер-Сквер между проспектом Шефтсбери-Авеню и Трафальгарской площадью. Севернее улицы Странд расположен еще один театральный центр: в него входят Королевский оперный театр (Ковент-Гарден), известный своими балетом и оперой, и знаменитый Королевский театр на Друри-Лейн. Ряд экспериментальных театров, например театр Мермейд в Сити, был открыт после Второй мировой войны. На южном берегу Темзы, возле вокзала Ватерлоо, вверх по течению реки, недалеко от театров Елизаветинской эпохи находится знаменитый своими постановками шекспировских и других классических пьес театр «Олд Вик», ставший компанией-учредителем Национального театра. Королевское Шекспировское общество приобрело в 1982 два новых театра, открыв Центр искусств и конференций Барбикан, построенный рядом с Лондонским валом в Сити.

Лондон оказывает покровительство пяти главным симфоническим оркестрам, и их концерты даются по всему городу. Рядом с «Олд Вик» расположен концертный зал «Ройал-Фестивал-Холл». Многие музыкальные концерты, в том числе знаменитые летние симфонические концерты, даются в Ройал-Альберт-Холле – одном из самых больших концертных залов Лондона. Сольные и камерные концерты проводятся в Уигмор-Холле. В 1963 в Кройдоне, южном пригороде Лондона, был открыт Фэрфилдс-Холс – ансамбль новых залов для концертов и театральных спектаклей.

В Национальной галерее, расположенной на северной стороне Трафальгарской площади, хранится основная национальная коллекция картин, а в галерее Тейт на набережной Темзы в Челси – великолепная коллекция картин современных школ живописи. В Британском музее в Блумсбери имеются многочисленные археологические экспонаты древней Британии и античного мира. Фонды всемирно известной библиотеки Британского музея, располагающей знаменитым читальным залом под огромным куполом, насчитывают более 10 млн. томов; здесь же находится хранилище крупнейшей коллекции исторических документов. Музей естественной истории, Музей науки (с большой коллекцией действующих моделей машин), Музей Виктории и Альберта и Институт Содружества находятся в Южном Кенсингтоне. Рядом расположены большие здания Имперского колледжа науки и техники, который является частью Лондонского университета. Университетская администрация находится в Блумсбери, рядом с Британским музеем и Университетским колледжем, старейшим среди многочисленных институтов и колледжей, которые образуют этот огромный комплекс. Другие его отделения разбросаны по всему Большому Лондону и даже за его пределами.

На Пиккадилли, в Берлингтон-Хаусе расположено Королевское общество, главное научное общество Англии, основанное Карлом II в 1660, а также Королевская академия искусств, которая проводит здесь свою ежегодную летнюю выставку.

Редакции крупнейших газет и журналов сосредоточены на Флит-Стрит и в непосредственной близости от этой улицы. Лучшими лондонскими газетами являются «Таймс», «Гардиан» (сейчас выходит одновременно в Лондоне и своем родном Манчестере) и «Дейли телеграф». Существует также ряд массовых ежедневных газет с обширным кругом читателей и огромными тиражами, например «Дейли экспресс», «Дейли миррор» и «Сан». Несколько утренних ежедневных газет публикуются за пределами Лондона; в городе печатаются также многочисленные журналы. Как Британская радиовещательная корпорация (Би-Би-Си) с собственными радио и телевидением, так и редакции независимых (коммерческих) компаний телевидения имеют свои штаб-квартиры и главные студии в Лондоне.

назад   дальше



ЛОНДОН
Географическая среда
Население
Планировка и достопримечательности
Сити
Вестминстер
Мейфэр
Уэст-Энд
Блумсбери
Кенсингтон и Челси
Южный Лондон
Ист-Энд
Северный Лондон
Западный Лондон
Культура
Транспорт
Управление
Экономика
История

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
24/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!