Вывести на печать

Уэст-Энд. К востоку от Мейфэр и к северу от Трафальгарской площади находится район Уэст-Энд, главный центр торговли и развлечений. На улице Оксфорд-Стрит расположено множество крупных магазинов. Более дорогие находятся на улицах Бонд-Стрит и Риджент-Стрит. Самую изысканную классическую мужскую одежду можно найти в магазинах на Савил-Роу (Джермин-Стрит) и в пассаже Берлингтон-Аркейд рядом с Пиккадилли. Улицы Риджент-Стрит и Пиккадилли сходятся на Пиккадилли-Серкус (площади Пиккадилли), в центре которой стоит памятник Шефтсбери. Расположенный рядом оперный театр Ковент-Гарден дает спектакли оперы и балета. Фруктовый и овощной рынок, который находился в Ковент-Гарден в течение столетий (описан в Пигмалионе Бернарда Шоу), в середине 1970-х годов был перенесен в Найн-Элмс, южную часть Лондона. Старые жилые дома переделаны в небольшие магазины, продающие предметы искусства и другие товары. К северу от площади Пиккадилли-Серкус расположен Сохо, космополитический квартал, известный своими ресторанами и ночными клубами. Улица Чаринг-Кросс-Род знаменита своими книжными магазинами.

Блумсбери. К северо-востоку от Сохо находятся террасы Георга и площади Блумсбери – территории Британского музея и Лондонского университета. До Второй мировой войной в этом квартале жили Вирджиния Вульф и другие члены «группы Блумсбери». После войны многие дома в этом районе были приобретены университетом для устройства в них студенческих общежитий или гостиниц. Особый интерес представляют магазинчики, торгующие антиквариатом и старыми книгами, которые находятся на улицах рядом с главным входом в музей.

Кенсингтон и Челси. Кенсингтон, расположенный прямо на юг от парка Кенсингтон-Гарденс, представляет собой район посольств и дипломатических миссий, а также магазинов, которые конкурируют с магазинами Уэст-Энда. Здесь находится второй по значению в Лондоне Художественный и культурный комплекс, состоящий из Королевского Альберт-Холла, музея Виктории и Альберта, музея науки, музея истории природы, Королевского географического общества и Имперского колледжа науки. В западной части Кенсингтона расположен большой выставочный зал «Олимпия», открытый в 1886 и известный своими ежегодными автомобильными выставками, конкурсами военных, цирком и др. Кенсингтон, кроме того, является фешенебельным жилым районом. Челси, первоначально рабочий район, пережил процесс «джентрификации» – в него переселились представители среднего класса.

Южный Лондон. Южный берег Темзы в течение многих лет был зоной, где располагались склады и промышленные предприятия. Его достопримечательности – дворец архиепископа Кентерберийского в Ламбете, собор в Саутуарке близ Лондонского моста и Каунти-Холла, ратуши Городского совета Большого Лондона напротив Вестминстера. После Второй мировой войны к востоку от Каунти-Холла было построено несколько комплексов, среди них – Королевский Фестивал-Холл, Национальный театр и художественная галерея Хейвард. Если отправиться на прогулочном судне вниз по течению реки, можно увидеть архитектурную жемчужину Южного Лондона – Дворец Гринвич. Построенный Иниго Джонсом, Кристофером Реном и другими архитекторами, этот дворец является теперь частью Королевского военно-морского колледжа и Национального морского музея. На холме находится Гринвичская обсерватория, теперь это тоже музей. Неподалеку от того места, куда в 1852–1854 перенесли дворец Кристал-Палас (здание из стекла, построенное для Международной выставки 1851 и сгоревшее в 1936), находится Национальный центр атлетической подготовки. К другим спортивным площадкам относятся Уимблдон, место проведения чемпионатов по теннису; Рогемптон, центр крокета и поло; Овал, одна из наиболее знаменитых в Британии спортивных площадок для крикета; и ипподром Эпсом, где проводятся скачки.

Ист-Энд. Кварталы, сгруппированные в административном районе Тауэр-Хамлетс к востоку от Сити, известны под названием Ист-Энд. Прежде самый пролетарский район Лондона, Ист-Энд был знаменит своими трущобами. Однако после разрушений, вызванных бомбардировками во время Второй мировой войны, этот район был полностью реконструирован и застроен главным образом новыми многоэтажными жилыми домами. Атмосферу старых кварталов, заселенных этническими меньшинствами, можно еще почувствовать на бойких уличных рынках, особенно на воскресном утреннем рынке на улице Мидлсекс-Стрит, который больше известен под названием Петтикот-Лейн-Маркет.

назад   дальше



ЛОНДОН
Географическая среда
Население
Планировка и достопримечательности
Сити
Вестминстер
Мейфэр
Уэст-Энд
Блумсбери
Кенсингтон и Челси
Южный Лондон
Ист-Энд
Северный Лондон
Западный Лондон
Культура
Транспорт
Управление
Экономика
История

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!