Вывести на печать

Планировка и достопримечательности. Сити. Район, известный под названием «Сити», – живая история Лондона. В нем расположены знаменитые достопримечательности, как, например, собор Сент-Пол (св. Павла), построенный сэром Кристофером Реном в стиле эпохи Возрождения; Маншен-Хаус (резиденция лорда-мэра), восстановленный Гилдхолл (ратуша), Лондонский Тауэр и Монумент высотой в 61 м, установленный в память о Большом пожаре 1666, опустошившем Сити. В этом районе находится много известных церквей Сити, построенных в 17 и 18 вв. вместо сгоревших во время Большого пожара. Большинство из них были также построены Реном. Сити – прежде всего сердце британского финансового могущества: здесь расположены Банк Англии, Фондовая биржа, банк «Ллойдс» и другие банки, офисы страховых компаний и деловых домов. До сих пор в Сити, как и в других частях центра Лондона, расположены тихие улочки с маленькими пивными – «пабами». Каждый паб имеет постоянных клиентов, которые живут или работают поблизости. В северной части Сити расположен реконструированный жилой квартал Барбикан, построенный вокруг развалин древнего городского вала Лондона. В Барбикане находятся Музей Лондона, театр, концертный зал и несколько школ. Западнее, вдоль Флит-Стрит расположены редакции многих британских газет, далее – Центральный уголовный суд и здания двух «Судебных иннов»: Среднего и Внутреннего Темпла (Миддл-Инн и Иннер-Инн). Два других Инна – Линкольнс-Инн и Грейс-Инн находятся чуть севернее. Каждый инн имеет свои собственные столовую, часовню и библиотеку, а офисы адвокатов обращены внутрь тенистых четырехугольных дворов. У Темпл-Бара, старых западных ворот Сити, Флит-Стрит перетекает в улицу Странд, идущую на запад к Вестминстеру.

Вестминстер. Королевский суд и большинство зданий правительства находятся в Вестминстере, административном районе, расположенном к западу от Трафальгарской площади. На этой огромной площади, в центре которой стоит памятник Нельсону, расположены: на северной стороне – Национальная галерея, на восточной – церковь Сент-Мартин-ин-те-Филдс, а на южной – здания Адмиралтейства. Улица Мелл, которая идет от этой площади на юго-запад через Арку Адмиралтейства, является дорогой для королевских процессий и тянется аллеей через парк Сент-Джеймс, мимо дворца Сент-Джеймс до мемориала королевы Виктории и Бекингемского дворца, официальной резиденции британского монарха. Каждое утро отряды гвардейцы проводят красочную церемонию смены караула во внутреннем дворе дворца. Подобная же церемония с гвардейской кавалерией происходит ежедневно на парадном плацу конногвардейского полка на Уайтхолле, улице, идущей от Трафальгарской площади к площади Парламента и вдоль которой сосредоточены многие правительственные здания. На улице Даунинг-Стрит № 10, чуть в стороне от Уайтхолла, находится официальная резиденция премьер-министра. Площадь Парламента – место, где находятся палаты парламента и здание башни Биг Бен высотой 96 м. Рядом – Вестминстерское аббатство, место захоронения великих государственных деятелей Британии, писателей и ученых. Со времен Эдуарда Исповедника почти все английские монархи (за исключением двух) короновались в аббатстве. Рядом с аббатством находится небольшая приходская церковь Сент-Маргарет, являющаяся официальной церковью парламента. Рядом расположены католический Вестминстерский собор и церковь методистов Сентрал-Холл.

Через центр Лондона протекает река, заполненная прогулочными судами, на которых приглашают съездить к великолепным достопримечательностям Гринвича вниз по течению или к лесистым участкам излучин вокруг Кью и Ричмонда вверх по течению. Здесь расположены также королевские парки Сент-Джеймс, Грин-парк, Гайд-парк и Кенсингтон-Гарденс. Риджентс-парк, где размещается лондонский зоопарк, находится севернее.

Мейфэр. Между Сити и Гайд-парком прежде располагался район фешенебельных домов, принадлежавших британской аристократии. Многие красивые здания 18 и начала 19 вв. до сих пор сохранились в Мейфэре и Белгрейвии, однако лишь некоторые являются жилыми. В большинстве находятся офисы, как, например, на улице Харли-Стрит, места специализированных медицинских клиник. Вблизи Гайд-парка и Кенсингтон-Гарденс многие здания были снесены и заменены новыми гостиницами и высотными домами под офисы.

назад   дальше



ЛОНДОН
Географическая среда
Население
Планировка и достопримечательности
Сити
Вестминстер
Мейфэр
Уэст-Энд
Блумсбери
Кенсингтон и Челси
Южный Лондон
Ист-Энд
Северный Лондон
Западный Лондон
Культура
Транспорт
Управление
Экономика
История

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!