Вывести на печать

Независимый Туркменистан. 22 августа 1990 Туркменистан провозгласил свой суверенитет в составе СССР. В октябре 1990 Сапармурад А.Ниязов, первый секретарь КПТ с 1985 и председатель Верховного Совета республики с января 1990, был избран президентом республики на безальтернативных выборах. Лидер Туркменистана никак не отреагировал на попытку государственного переворота в Москве в августе 1991. 26 октября 1991 правительство провело референдум по вопросу о независимости Туркменистана. За независимость проголосовало 94% населения. На следующий день Верховный Совет объявил Туркменистан независимым государством. В конце декабря 1991 страна присоединилась к СНГ.

Правительство Ниязова запретило деятельность большинства оппозиционных партий и организаций. В ответ на требования легализовать оппозиционные организации были проведены аресты их лидеров. По мере того как оппозиция все энергичнее выставляла свои требования и критиковала правительство, Ниязов занимал все более непримиримую позицию.

После обретения Туркменистаном независимости все исторические данные, касавшиеся событий советского периода, как и сведения о культурном и экономическом развитии республики в это период, были поставлены под сомнение. Поэтому объективное представление о новейшей истории Туркменистана может быть составлено только после завершения пересмотра событий этого периода.

назад



ТУРКМЕНИСТАН
ПРИРОДА
Строение поверхности
Климат
Реки
Почвы, растительность и животный мир
НАСЕЛЕНИЕ
Этнические группы и языки
Религия
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ПОЛИТИКА
Внешняя политика
ЭКОНОМИКА
Сельское хозяйство
Энергетика
Промышленность
ОБЩЕСТВО
Структура общества
Религия
КУЛЬТУРА
Средства массовой информации
Народное образование
ИСТОРИЯ
Туркменистан в составе России
Советский период
Независимый Туркменистан
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
27/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!