Вывести на печать

КНИГОИЗДАНИЕ, издательское дело. В обычном употреблении слово «книга» обозначает текстовый и (или) изобразительный материал на листах бумаги, которые скреплены вместе и защищены обложкой или переплетом. Немецкое слово Buch и английское book происходят от древневерхненемецкого buoh, означавшего связку деревянных (буковых) табличек для записей, а позднее – подшивку бумаг или документов. Первые образцы книг (на глиняных табличках) дошли до нас из глубины веков: их возраст насчитывает 5000 лет. Материалом для книг служили также кожа (пергамен) и папирус.

(67.77 Кб) (26.68 Кб) (32.72 Кб) (29.33 Кб) (56.00 Кб) (49.30 Кб)

СОВРЕМЕННОЕ КНИЖНОЕ ПРОИЗВОДСТВО

Производство книг в большой степени отразило изменения в социальной, экономической и культурной сферах общественной жизни, происходившие в течение десятилетий после Второй мировой войны: повышение уровня жизни и образования в развитых странах; быстрый рост числа потенциальных покупателей книг; расширение выпуска книг в дешевой мягкой обложке и коммерциализация рынка массовой литературы; увеличение числа названий книг, по сюжетам которых осуществляется постановка кино- и телефильмов; законодательство, связанное с ослаблением цензуры. Другие факторы включали появление большого количества книг учебного характера, особенно для внеклассного чтения, выпуск аудиовизуальной продукции, персональных компьютеров и связанного с ними аппаратного и программного обеспечения. Персональные компьютеры стали основным средством интеллектуального труда – редакторской и авторской работы, проектирования, различных видов теоретического анализа, планирования, выполнения деловых операций и маркетинга.

(54.18 Кб) (19.81 Кб) (105.22 Кб)

Почти во всех областях коммерческого производства книг набор на букво- и строкоотливных машинах и изготовление металлических клише иллюстраций были заменены сначала на фотонабор, а потом на компьютерные набор и графику. Высокая печать большей частью заменена фотоофсетом и электронными технологиями. Различные стадии производства книг все больше объединяются в системы с непрерывным процессом. Такие системы отличает массовость производства и его высокая оперативность, хотя некоторые из этих технологий пригодны для малотиражного производства, а современные малогабаритные принтеры, подключенные к персональным компьютерам, позволяют легко и быстро напечатать небольшой тираж важного документа. Теперь даже малотиражные издания можно зарегистрировать в каталогах и системах выполнения заказов с помощью индекса ISBN (международный стандартный номер книги). Индексация ISBN первоначально была разработана британской книготорговой сетью в 1965 и принята международным сообществом в 1969 (соответствующее агентство размещено в Берлине). Подобно этому, любой книге гарантируется повсеместное стандартное каталогизирование при наличии у нее индекса CIP (каталогизирование при публикации), устанавливаемого в США при регистрации авторского права.

При сравнении с другими средствами массовой информации в демократическом обществе книги оказываются единственными относительно независимыми проводниками культуры, мнений и информации, поскольку их содержание не определяется каким-либо рекламодателем или спонсором, а производство, за исключением очень крупных проектов, требует относительно небольших капиталовложений. Такая независимость обусловливает чрезвычайное разнообразие видов и характера книг.

Другая особенность издательского дела заключается в том, что, за относительно немногими исключениями, издатели не владеют собственными печатными и переплетными цехами, хотя набор текстов теперь часто выполняется на настольных компьютерах в издательствах. Печать тиража обычно берут на себя другие организации, часто на договорной основе. Издатели не располагают также и собственными книжными складами.

Современное книжное производство можно разделить на несколько категорий, дифференцируемых в соответствии с характером читательской аудитории и методами распространения. Крупные издательские фирмы имеют отделения, занимающиеся некоторыми из этих категорий книжной продукции.

дальше



КНИГОИЗДАНИЕ
СОВРЕМЕННОЕ КНИЖНОЕ ПРОИЗВОДСТВО
Книги для взрослых
Книги для детей
Учебники
Книги в мягкой обложке
Справочные и подписные издания
Научная и техническая литература
Юридическая и медицинская литература
Университетские книжные издательства
Книжные клубы
Издание книг по почтовым заказам
Новые информационные средства и технологии
ИЗДАТЕЛЬСКИЕ ПРОЦЕССЫ
Поиск и отбор рукописей
Редакционные процессы
Редактирование рукописи и чтение корректур
Производство
Договора и другие юридические вопросы
Авторское право
Авторский гонорар
Дополнительные права
СИСТЕМА СБЫТА И РАСПРОСТРАНЕНИЯ
Продажа
Оформление счетов, отгрузка, бухгалтерский учет
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!