Вывести на печать

Тройные произведения. Из трех векторов мы можем сформировать следующие тройные произведения: вектор (AЧB) ґ C; вектор (A ґ B) ґ C; скаляр (A ґ B)ЧC.

Первый тип – произведение вектора C и скаляра AЧB; о таких произведениях мы уже говорили. Второй тип называется двойным векторным произведением; вектор A ґ B перпендикулярен к плоскости, где лежат A и B, и поэтому (A ґ B) ґ C – вектор, лежащий в плоскости A и B и перпендикулярный C. Следовательно, в общем случае, (A ґ B) ґ C A ґ (B ґ C). Записав A, B и C через их координаты (компоненты) по осям x, y и z и умножив, можно показать, что A ґ (B ґ C) = B ґ (AЧC) – C ґ (AЧB). Третий тип произведения, который возникает при расчетах решетки в физике твердого тела, численно равен объему параллелепипеда с ребрами A, B, C. Так как (A ґ B)ЧC = AЧ(B ґ C), знаки скалярного и векторного умножений можно менять местами, и произведение часто записывается как (A B C). Это произведение равно определителю

Заметим, что (A B C) = 0, если все три вектора лежат в одной и той же плоскости или, если А = 0 или (и) В = 0 или (и) С = 0.

назад   дальше



ВЕКТОР
Сложение векторов
Умножение вектора на скаляр
Линейные функции
Умножение двух векторов
Скалярные произведения
Векторные произведения
Тройные произведения
ДИФФЕРЕНЦИРОВАНИЕ ВЕКТОРА
Вектор и скалярные поля
Градиент
Дивергенция и ротор
Теорема дивергенции (теорема Остроградского – Гаусса)
Теорема Стокса
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
20/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!