Вывести на печать

Первичные и переработанные продукты. Доля первичных продуктов в совокупной стоимости мировой торговли упала с 60% в 1913 до менее 40% в 1975. В 1993 году 78% мирового экспорта приходилось на продукцию обрабатывающей промышленности, 9% – на минеральное топливо и родственные материалы, 9% составляли продукты питания, напитки и табак и 4% – сырье (исключая энергоносители). Около трети всех первичных продуктов, реализуемых на мировом рынке, до сих пор поступает из промышленно развитых стран. Некоторые из первичных продуктов, участвующих в международной торговле, отличаются высокой степенью стандартизации и нередко подразделяются на категории по типу или качеству. Такие товары могут продаваться и покупаться на товарных биржах в Чикаго, Лондоне или Нью-Йорке без предварительного осмотра и находиться в момент купли-продажи где-нибудь в пути. Другие товары, преимущественно продукция обрабатывающей промышленности, сильно варьируют как по качеству, так и по дизайну. Поскольку эта продукция не отличается высокой степенью стандартизации, цена не может служить основным ориентиром для покупателей.

Формирование торговых потоков. Хотя международные торговые потоки испытывают влияние цен, они не определяются исключительно ценами, а иногда цены не воздействуют на них вообще.

Колониализм. С конца 15 в. западноевропейские страны начали захватывать огромные территории в Северной и Южной Америке, Азии и Африке и управлять ими как колониями. С помощью таких средств, как знаменитый английский Закон о мореплавании (1651), колониальные державы стремились обеспечить исключительное или преимущественное право на торговлю со своими колониями. Подобные попытки редко приводили к большому успеху, и в 19 в. от них стали постепенно отказываться. Добившись независимости, бывшие колонии, естественно, стали проводить самостоятельную торговую политику. Тем не менее они нередко продолжали закупать продукцию своих бывших метрополий. В некоторых случаях причина заключалась в сохранении валютных блоков, таких как зона франка, которые лишали доступа к валютам, требующимся для оплаты товаров из других регионов. Однако свою роль сыграла языковая общность, а иногда просто отсутствие информации об иных источниках поставок. Дефицит информации постепенно восполнялся агрессивной маркетинговой политикой со стороны производителей.

Внешняя политика. Ее повороты также могут оказывать влияние на развитие внешней торговли. Франция, например, имела очень тесные экономические отношения с царской Россией накануне Первой мировой войны, в которой две страны выступали союзниками против Германии. Напряженность в дипломатических отношениях, например между США и СССР с 1946 по 1990, как правило, не способствует развитию торговли.

Иностранные инвестиции. Когда фирмы одной страны вкладывают капитал в экономику другой страны или банкиры одной страны предоставляют кредиты заемщикам в другой стране, это обычно способствует установлению более тесных контактов между предпринимателями обеих стран и, следовательно, развитию торговли между ними. Влияние иностранных инвестиций, однако, носит противоречивый характер, так как многие люди, особенно в развивающихся странах, выступают против обратного вывоза прибылей и капитала.

Многонациональные корпорации. Высокие расходы на научные исследования и разработки, ставшие в наше время характерной чертой производства многих промышленных товаров, обычно способствуют формированию крупных экономических организаций. Эта тенденция привела к появлению многонациональных (или транснациональных) корпораций, владеющих предприятиями в нескольких странах. На протяжении 1960–1970-х годов многонациональные корпорации активно развивали международное разделение труда. Они получали доступ к дешевым людским и природным ресурсам, производя отдельные компоненты продукции в различных странах. Значительная часть международной торговли многонациональных корпораций приходится на внутреннюю торговлю между различными филиалами одной корпорации. Многонациональные корпорации действуют во всем мире, как в развитых, так и в развивающихся странах.

Часто выдвигается обвинение, что устанавливаемые многонациональными корпорациями трансфертные цены, по которым производятся поставки продукции одним филиалом другому, являются объектом манипулирования с целью перемещения прибыли в страны с низкими ставками налогов. Движение денежных средств, сопровождаемое их переводом из валюты в валюту, вполне способно повышать или понижать валютные курсы, а иногда и приводить к падению конкурентоспособности товаров той или иной страны или истощению резервов ее центрального банка. Кроме того, размещая свои предприятия в развивающихся странах, многонациональные корпорации навлекают на себя обвинения в том, что они, с одной стороны, способствуют падению уровня занятости в промышленно развитых странах, а с другой – эксплуатируют рабочих из стран «третьего мира». Многонациональные корпорации обвиняются также в политических злоупотреблениях, особенно в подкупах. Вместе с тем, порождая эти проблемы, они несомненно способствуют распространению технологий и управленческого опыта и повышению уровня занятости в развивающихся странах.

назад   дальше



МЕЖДУНАРОДНАЯ ТОРГОВЛЯ
Меркантилизм
Классическая школа
Постклассические теории
Массовое производство
Развитые и развивающиеся экономики
Выгоды от торговли
Условия торговли
Ограниченность ценовой теории
Технология
Торговый и платежный балансы
Роль государства
Валюта
Свободная торговля и протекционизм
Торговые зоны
СОВРЕМЕННАЯ МИРОВАЯ ТОРГОВЛЯ
Структура торговли
Первичные и переработанные продукты
Формирование торговых потоков
Колониализм
Внешняя политика
Иностранные инвестиции
Многонациональные корпорации
Монополии
Картели производителей
Экономические блоки
ПРЕПЯТСТВИЯ ТОРГОВЛЕ
Предпосылки протекционизма
Протекционистские меры
Тарифы
Квоты
Субсидии
Валютный контроль
Косвенные торговые барьеры
Обоснования протекционизма
Нарождающиеся отрасли
Оптимальные тарифы
ИСТОРИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛИ
Традиционные общества
Промышленная революция
Эпоха свободной торговли
20 век
Депрессия
Послевоенные годы
1970-е годы
1980–1990-е годы
Перспективы развития

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
27/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!