Вывести на печать

Валюта. Что делать, если страна на протяжении нескольких лет имеет дефицит платежного баланса? Одна из возможных мер связана с тем, что в большинстве случаев импортер должен расплачиваться за приобретенные товары иностранной валютой, которую ему сначала нужно купить. Государство может способствовать увеличению объема экспорта путем интервенций на валютном рынке, понижая обменный курс собственной валюты. Подобные девальвации национальной валюты способны также оказывать сдерживающее влияние на импорт. Кроме того, государство может непосредственно контролировать объем импорта, ограничивая или даже запрещая покупку иностранной валюты.

Свободная торговля и протекционизм. Если государство мало вмешивается в международную торговлю, ограничиваясь правовым регулированием и заботой о золотовалютных резервах, это называется политикой свободной торговли. «Протекционизм» же представляет собой попытку государства ограничить импорт путем его удорожания в результате введения особых налогов, или пошлин, называемых «тарифом», введения лимитов на количество ввозимых товаров («импортных квот») или регулирования обмена национальной валюты на иностранные различными методами «валютного контроля».

Торговые зоны. Иногда государства заключают особые соглашения по международной торговле. «Зоной свободной торговли» называют группу стран, отменивших все тарифы в торговле между собой, но не принявших единых тарифов в торговле с отсталыми странами. «Таможенный союз» представляет собой группу стран, которые не только отказались от тарифов в торговле между собой, но и ввели общий тариф в отношении других стран.

Оба этих типа интеграции действительно способствуют развитию торговли, если в результате устранения внутренних тарифов производство в рамках данной группы стран перераспределяется в пользу поставщиков с меньшими издержками. Однако, если из торговли, просто по причине введения общего внешнего тарифа, вытесняются производящие более дешевую продукцию поставщики из остальных стран, результатом интеграции становится всего лишь перераспределение товарных потоков. Таможенный союз повышает эффективность распределения ресурсов и увеличивает экономию на масштабах производства, если улучшению этих показателей действительно мешало наличие тарифов в торговле между соответствующими странами. Однако таможенный союз способен привести и к искажению спроса и предложения по отдельным продуктам. Кроме того, таможенные союзы сами по себе не стимулируют конкуренцию между производителями внутри союза и не способствуют распространению экономического роста из одной страны в другую.

СОВРЕМЕННАЯ МИРОВАЯ ТОРГОВЛЯ

Структура торговли. В международной торговле ведущую роль играют промышленно развитые страны Северной Америки и Западной Европы, Япония, Израиль, Австралия, Новая Зеландия и Южная Африка. На эти страны приходится значительная часть мирового производства товаров и услуг и большая часть выпуска товаров массового производства.

Около 80% экспорта из промышленно развитых стран направляется на рынки других промышленно развитых стран; более 70% экспорта из развивающихся стран также поступает на рынки развитых стран.

Очень крупные страны удовлетворяют большую часть своих потребностей за счет внутреннего производства; объем внешней торговли в сравнении с объемом производства в США и странах бывшего СССР невелик. Однако влияние США на мировую торговлю весьма существенно ввиду огромного объема производства товаров и услуг. В странах со средним по численности населением, таких, как Великобритания, Франция, Япония, Германия и Италия, объем внешней торговли составляет от 10% до 20% совокупного производства (т.е. стоимости валового национального продукта); в малых странах типа Нидерландов, Бельгии, Чехии и Венгрии этот показатель достигает 40%.

Объем внешней торговли развивающийся страны зависит от того, специализируется ли она на экспорте отдельного товара или пытается развивать многоотраслевое хозяйство. Так, Турция, относящаяся ко второй категории стран, экспортирует лишь 5% от общего объема производства. Из большинства стран с ярко выраженной специализацией экспортируется около половины общего объема производства, а Саудовская Аравия, специализирующаяся на нефтедобыче, экспортирует 80% добываемой нефти. Однако, за исключением случаев специализации на производстве жизненно важных продуктов типа нефти, зависимость страны от реализации на мировом рынке одного единственного продукта связана с большим риском. Несмотря на это, в мире есть несколько стран, развитие экономики которых идет именно по такому пути.

назад   дальше



МЕЖДУНАРОДНАЯ ТОРГОВЛЯ
Меркантилизм
Классическая школа
Постклассические теории
Массовое производство
Развитые и развивающиеся экономики
Выгоды от торговли
Условия торговли
Ограниченность ценовой теории
Технология
Торговый и платежный балансы
Роль государства
Валюта
Свободная торговля и протекционизм
Торговые зоны
СОВРЕМЕННАЯ МИРОВАЯ ТОРГОВЛЯ
Структура торговли
Первичные и переработанные продукты
Формирование торговых потоков
Колониализм
Внешняя политика
Иностранные инвестиции
Многонациональные корпорации
Монополии
Картели производителей
Экономические блоки
ПРЕПЯТСТВИЯ ТОРГОВЛЕ
Предпосылки протекционизма
Протекционистские меры
Тарифы
Квоты
Субсидии
Валютный контроль
Косвенные торговые барьеры
Обоснования протекционизма
Нарождающиеся отрасли
Оптимальные тарифы
ИСТОРИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛИ
Традиционные общества
Промышленная революция
Эпоха свободной торговли
20 век
Депрессия
Послевоенные годы
1970-е годы
1980–1990-е годы
Перспективы развития

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
27/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!