Вывести на печать

1980–1990-е годы. В 1980-е годы начался Уругвайский раунд ГАТТ, на котором обсуждались сельскохозяйственные субсидии, а также ограничения в торговле услугами. Однако лишь к 1993, после восьми лет переговоров, участники раунда достигли соглашения о принятии новой масштабной программы развития свободной торговли. 1 января 1995 на смену ГАТТ пришла Всемирная торговая организация (ВТО), на которую возложена ответственность за практическую реализацию принятых в ходе Уругвайского раунда решений, а также за продолжение либерализации в сферах телекоммуникаций, банковских услуг, страхования, туризма и морских перевозок.

1 января 1994 вступило в силу Североамериканское соглашение о свободной торговле (НАФТА), заключенное между Канадой, США и Мексикой. Намереваясь в течение 15 лет уничтожить все тарифы и прочие торговые барьеры в регионе, государства-участники соглашения рассматривают НАФТА как промежуточный шаг к созданию зоны свободной торговли, охватывающей все Западное полушарие. Из стран Восточной Азии также поступают сообщения о намерении сформировать аналогичный торговый блок.

Перспективы развития. Несмотря на усиливающуюся интеграцию мировых рынков, политические, психологические и технические преграды на пути передвижения товаров и услуг между странами все еще остаются существенными. Устранение этих преград привело бы к весьма значительной трансформации мирового хозяйства, а также национальных хозяйств всех стран мира. По мнению многих экономистов, первые очевидные признаки такой трансформации появились уже в 1970-е годы. В большинстве промышленно развитых стран мира начали осознавать, что такие новые индустриальные державы, как Южная Корея, Гонконг и Бразилия, вполне способны производить многие виды промышленной продукции (например, одежду, электронное оборудование, суда и автомобили) с меньшими издержками, чем в развитых странах. Вероятно, в будущем базовые отрасли обрабатывающей промышленности развитых стран мира будут испытывать большие трудности в конкурентной борьбе с продукцией новых соперников. Ради сохранения нынешних позиций в мировой торговле промышленно развитым государствам придется сосредоточиться на выпуске продукции высокой технологии или на оказании услуг, требующих огромного опыта (например, в финансовом менеджменте), а также (в случае с США) – на производстве продовольственных товаров. Адаптация к новым тенденциям потребует огромных и весьма болезненных перемен. Без этих перемен страны, ныне входящие в группу промышленно развитых, утратят свои преимущества в будущем мире, где способность производить базовую промышленную продукцию, вероятно, станет гораздо более обычной, чем когда-либо в прошлом.

назад



МЕЖДУНАРОДНАЯ ТОРГОВЛЯ
Меркантилизм
Классическая школа
Постклассические теории
Массовое производство
Развитые и развивающиеся экономики
Выгоды от торговли
Условия торговли
Ограниченность ценовой теории
Технология
Торговый и платежный балансы
Роль государства
Валюта
Свободная торговля и протекционизм
Торговые зоны
СОВРЕМЕННАЯ МИРОВАЯ ТОРГОВЛЯ
Структура торговли
Первичные и переработанные продукты
Формирование торговых потоков
Колониализм
Внешняя политика
Иностранные инвестиции
Многонациональные корпорации
Монополии
Картели производителей
Экономические блоки
ПРЕПЯТСТВИЯ ТОРГОВЛЕ
Предпосылки протекционизма
Протекционистские меры
Тарифы
Квоты
Субсидии
Валютный контроль
Косвенные торговые барьеры
Обоснования протекционизма
Нарождающиеся отрасли
Оптимальные тарифы
ИСТОРИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛИ
Традиционные общества
Промышленная революция
Эпоха свободной торговли
20 век
Депрессия
Послевоенные годы
1970-е годы
1980–1990-е годы
Перспективы развития

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
27/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!