Вывести на печать

Египет и Сирия. В Египте и Сирии сочетание тесаного камня и аблака (кладки цветным камнем) с такими местными изобретениями и традиционными приемами, как украшение резным узором и выкладывание вуссуаров над оконными и дверными проемами и нишами, а также использование некоторых сельджукских типов арок и сталактитов отличали зрелую сиро-египетскую архитектуру при мамлюках (с 1250 и позднее). Самому устойчивому, массовому и геометрически четкому в истории мусульманской архитектуры мамлюкскому стилю 1250–1500 присуще выделение горизонталей сталактитовыми поясами, цветными лентами и карнизами, а также, в большей или меньшей степени, нейтрализация округлости куполов, которые для этого ставились на заглубленные опоры и еще более низкие блоковидные базы. Все самые значительные памятники находятся в Каире: медресе Бейбарса (13 в.), мавзолей Сункура Саади; медресе и мавзолей султана Хасана (14 в.), медресе и мечеть Каит-бея (15 в.) и т.н. мавзолеи мамлюков (в основном 14–15 вв.).

Турция и Армения. После сельджукского завоевания территории современных Турции и Армении местные каменщики по заказу мусульман возводили здания, вычурный скульптурный декор которых, неожиданные детали и грубоватые обрамления проемов еще сохраняли приверженность восточно-христианскому эстетическому идеалу. Примеры тому – Улу (Большая) мечеть в Дивриги (1229) и памятники 13 в. в Конье, особенно медресе Индже-минар (1262–1268). Большие мечети османского времени сходным образом напоминают византийские церкви с плоскими куполами-блюдцами и смыкающимися полукуполами: Улу-джами (1400) и Ешиль-джами (Зеленая) (1421) в Бурсе, мечети Шах-заде (1548), Сулеймание (1557), Ахмедийе (1617) и Нур-Османие (1755) в Стамбуле. Аблак использовался как декоративная схема в сочетании с серебристым камнем, оттененным холодным сиянием керамических плиток, расписанных голубыми, белыми, зелеными, коричневыми и темнофиолетовыми цветочными узорами под прозрачной свинцовой глазурью. Очень изящные минареты с вытянутыми коническими завершениями опоясывались двумя-тремя навесными балконами.

Индия. Архитектура ранних мусульманских государств в Индии повторяла в камне формы иранского кирпичного зодчества, примером служат мечеть и минарет Кутб (12 в.) в Старом Дели. Собственно индийское начало очевидно в позднесредневековых постройках в Сахсараме и Биджапуре, однако утонченный иранский стиль был вновь введен в эпоху Великих Моголов. Наиболее ценные для нас памятники мусульманской архитектуры отличаются тем, что в них применены широкие панели и ажурные преграды из мрамора, нависающие наличники и консоли, поддерживающие легкие балюстрады, подавляюще тяжелые крыши-павильоны, опирающиеся на тонкие, как карандаши, столбы, и глубокие арки, подчеркнутые зубчатым обрамлением. Выдающимися сооружениями 16–17 вв. являются дворцовые ансамбли в Агре, Дели и Фатехпуре Сикри, а также мавзолеи Хумаюна в Дели, Тадж-Махал и Итимад-уд-Даула в Агре.

См. также АЛЬГАМБРА; МЕККА; КАРАВАН-САРАЙ; ТАДЖ МАХАЛ.

(19.37 Кб) (28.25 Кб) (45.71 Кб) (32.12 Кб) (37.18 Кб) (27.27 Кб) (33.69 Кб) (37.52 Кб) (34.96 Кб) (51.50 Кб) (21.63 Кб) (25.55 Кб) (45.66 Кб)

назад



МУСУЛЬМАНСКАЯ АРХИТЕКТУРА
Типы сооружений
Мечеть
Медресе
Рибат
Мавзолей
Базар
Караван-сарай
Другие типы построек
Стиль
Историческое развитие
Раннеисламская архитектура Северной Африки и Испании
Сельджукский период
Египет и Сирия
Турция и Армения
Индия

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
27/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!