Вывести на печать

МУСУЛЬМАНСКАЯ АРХИТЕКТУРА, строительное искусство, которое развивалось мусульманами с 7 в. на обширных территориях от Индии и Средней Азии до Марокко и в Испании.

Типы сооружений. Исламскую архитектуру определяют следующие специфические типы зданий.

Мечеть, дом для молитвы и политических собраний; обычно состоит из двора, окруженного крытыми аркадами, или риваками. Ориентирована на Мекку, куда мусульмане обращали свои молитвы, в направлении, называемом киблой. На стороне киблы аркады почти всегда более глубокие, а один или более михрабов (декорированных ниш или плоских стенных арок) указывают направление, в котором правоверным молящимся следует простираться ниц. В соборной мечети находятся кафедра со ступенями, поднимающимися в сторону киблы, по форме восходящая к небольшому возвышению, которое пророк Мухаммед использовал в своем доме в Медине, и максура – решетчатая ограда, отгораживающая часть мечети близ главного михраба; первоначально она должна была защищать главу общины от возможных покушений. Кроме того, обычным становится величественный свод или купол на главной оси мечети, позади айвана (открытого сводчатого помещения). Минареты, числом от одного до шести, часто строились либо близ мечети, либо на ее сторонах или по углам. В северных мусульманских странах мечети иногда целиком брались под кровлю.

Медресе, теологическая школа или университет, где в Средние века воспитывались государственные чиновники; приобрело правильную форму двора, окруженного кельями в два этажа и с айваном в центре каждой стороны.

Рибат (рабат), первоначально – укрепленный военный лагерь, обитель поборников священной войны за веру, подобная укрепленному караван-сараю; впоследствии – суфийский или дервишский приют, в плане аналогичный медресе.

Мавзолей (турбат, или тюрбе, кубба, гунбад), обычно купольная кубическая постройка или (в Иране) – башня, иногда огромных размеров; примером может служить Тадж-Махал.

Базар, купольные или сводчатые торговые ряды, иногда крестовидные в плане.

Караван-сарай, или хан, открытый или перекрытый сводом двор, иногда многоугольный в плане, с расположенными в один или два этажа небольшими помещениями, выходящими в галереи.

Другие типы построек. Бани, включающие ряд комнат с постепенно нарастающей температурой, с чанами горячей и холодной воды, окруженные альковами для переодевания и отдыха, развивались на основе древних прототипов. Дворцы были приспособлены к различным климатическим условиям: в Индии, например, мраморные павильоны и залы для приемов воздвигались на открытых плоских крышах жилых покоев; в Иране громадные портики – талары и айваны иногда размещались в регулярных садах или над источниками. Особой иранской формой был обведенный стенами сад с шатрами для жилья и декоративными беседками. Самый знаменитый мусульманский дворец – Альгамбра. В планировке домов сохранялась древняя традиция, согласно которой все помещения открывались во двор. Поскольку мусульманские женщины вели уединенный образ жизни, в планировке дворцов и жилых зданий часто дважды повторяли двор, предназначенный для приемов, и помещения (бирум, селамлик), позади которых (в маленьких городских домах на верхнем этаже) располагался комплекс личных покоев, гарем. Для крепостного зодчества характерны круглые башни и зубчатые стены, поднимающиеся один за другим оборонительные пояса, рвы, скаты, фланкированные башнями ворота и бастионы, предохраняющие при обстреле продольным огнем и бомбардировке; последние были усвоены в средневековой Европе.

дальше



МУСУЛЬМАНСКАЯ АРХИТЕКТУРА
Типы сооружений
Мечеть
Медресе
Рибат
Мавзолей
Базар
Караван-сарай
Другие типы построек
Стиль
Историческое развитие
Раннеисламская архитектура Северной Африки и Испании
Сельджукский период
Египет и Сирия
Турция и Армения
Индия

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!