Вывести на печать

ШАШТИТАНТРА (санскр. – «Учение о шестидесяти [предметах учения]»), класс текстов предклассической санкхьи. О том, что речь идет не об одном тексте с указанным названием и скорее всего не об одной даже исторической эпохе, свидетельствует как разнообразие характеристик Шаштинатры в цитирующих ее источниках, так и сам характер цитат.

Содержание Шаштитантры было частично восстановлено австрийским индологом Э.Фраувалльнером на основе полемических отрывков тибетского перевода Праманасамуччаи Дигнаги, отстаивавшего свою реформу логики в противостоянии старым учениям небуддийского происхождения об умозаключении, его автокомментария Вритти, комментария к нему Джинендрабуддхи (9 в.), а также джайнского текста Ньяягаманусарини Синхасури (6–7 вв.) и Юктидипики санкхьяиков. В Шаштитантре разрабатывалось логическая классификация семи процессов вывода, позволяющих заключать по объекту А об объекте В (отношения «хозяина» и «собственности», материи и ее модификации, причины и следствия, агента и действия, части и целого, со-присутствия и со-отсутствия двух объектов). Умозаключения делятся на конкретные и абстрактные. Вторые – на заключения от причины к следствию и от следствия к причине (последнее обоснованно считалось в этой Шаштитантре более надежным), вторые на непосредственные и опосредованные. В комментариях к Санкхья-карике цитируется положение Шаштитантры, согласно которому первоматерия «Пракрити действует, управляемая Пурушей».

Кроме текстов с названием Шаштитантра, в джайнской литературе цитируется и Шаштитантроддхарана (Конспект «Шаштитантры); возможно этот текст выполнял и учебные функции. Статус Шаштитантры у санкхьяиков был настолько значителен, что в одном из последних стихов Санкхья-карики (добавленном вероятнее всего позднее) утверждается, что она содержит все доктрины Шаштитантры (согласно комментаторам, они складываются из 10 основных и 50 дополнительных), за исключением лишь иллюстративных историй (акхьяика) и дискуссии с оппонентами. Судить о правдоподобности данной информации затруднительно, но очевидно, что она санкционировала составление позднейших Санкхья-сутр, содержащих и указанные «истории», и подробную полемику.

См. также АБХИДХАРМИЧЕСКИЕ ТЕКСТЫ; ДИГНАГА; КАМА-СУТРА; ПРАКРИТИ; ПУРУША; САНКХЬЯ-КАРИКА; САНКХЬЯ-СУТРЫ; ЮКТИДИПИКА.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
24/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!