Вывести на печать

Международные отношения. Гватемала является членом ООН, членом Организации американских государств, Организации центральноамериканских государств (ОЦАГ), Центральноамериканского парламента, а также Центральноамериканского общего рынка (ЦАОР). Еще в 16 в. Гватемала, принадлежавшая тогда Испании, предъявляла права на соседнюю территорию Британского Гондураса, носящего сейчас название Белиз и получившего независимость в 1981. Трения между Гватемалой и Великобританией по этому вопросу привели к разрыву дипломатических отношений в 1981. Однако в конце 1980-х годов гражданское правительство В.Сересо сумело урегулировать этот вопрос дипломатическим путем. В 1991 Гватемала признала независимость Белиза. Белиз, со своей стороны, разрешил Гватемале пользоваться своими портами на Карибском побережье и морским путем, ведущим к Пуэрто-Барриос через территориальные воды Белиза. В 1993 Конгресс Гватемалы пересмотрел и аннулировал это соглашение. С тех пор Гватемала занята поисками такого решения, которое позволило бы осуществить передачу части территории на юге Белиза; отношения между этими двумя государствами остаются натянутыми, чему способствуют многочисленные пограничные инциденты. Британское правительство предложило выплатить Гватемале 24 млн. долл. за отказ от территориальных претензий, однако в 1998 конфликт еще не был урегулирован.

Вооруженные силы. В течение многих десятилетий военные оставались самой могущественной политической силой в стране и в глазах многих до сих пор являются главным препятствием на пути демократического развития. В стране существует двухлетняя воинская повинность (хотя и не всеобщая) для мужчин в возрасте от 18 до 50 лет. Численность вооруженных сил увеличивалась в период правления военных (1954–1985), достигнув максимума – не менее 70 тыс. человек – в 1980-х годах, и постепенно сокращалась в течение 1990-х годов; этот процесс ускорился после подписания соглашения в 1996. В дополнение к собственно армии в 1980-х годах были созданы гражданские военизированные формирования так называемые патрули гражданской обороны. Участие в них официально являлось добровольным, но фактически обязательным; их численность достигала нескольких сотен тысяч человек, большинство из которых составляли индейцы майя. По условиям мирного соглашения 1996, эти патрули были распущены. После установления мира в 1996 численность вооруженных сил сократилась до 31 тыс. человек в сухопутных войсках; личный состав ВВС насчитывает 1000 человек, столько же служит в ВМФ.

Экономика. По объему производства Гватемала превосходит любую из стран Центральной Америки. В 1997 ее валовой внутренний продукт (ВВП) составлял 17,8 млрд. долл., что составило ок. 2900 долл. на душу населения. Правительство Гватемалы поощряло иностранные инвестиции, предоставляя инвесторам значительные налоговые льготы и освобождение от таможенных пошлин. Капиталовложения США в экономику Гватемалы превышают по объему их вложения в других странах региона. С середины 1960-х до конца 1970-х годов наблюдался впечатляющий рост ВВП, что объяснялось преимущественно влиянием Центральноамериканского общего рынка, стимулировавшего промышленное развитие. Среднегодовой прирост в период с 1965 по 1978 составлял почти 6%. После 1979 многие экономические проблемы обострились, и темпы роста ВВП в начале и середине 1980-х годов замедлились по сравнению с предыдущим периодом, а в 1981 отмечено падение производства. Восстановление гражданского правления оказало положительный эффект на экономику. В 1987 экономический рост составил 3,5%, а в 1990-х годах его темпы устойчиво росли, достигнув 4,3% в 1997. Ожидается, что средний прирост в период 1998–2002 составит 5,3% в год.

На изменившуюся ситуацию отреагировало сельское хозяйство (в первую очередь, производство кофе), особенно сильно страдавшее в 1980-х годах от общего экономического союза и частых вооруженных столкновений. В 1987 началось восстановление промышленного сектора, и к 1994 на его долю приходилось 19% ВВП и 17% трудовых ресурсов. Наиболее динамичный рост отмечен в строительстве и отраслях, связанных с туризмом. По оценкам 1994, туризм, второй по значению источник валютных поступлений, давал примерно 2,4% валового национального продукта.

Экономическая депрессия 1980-х имела тяжелые социальные последствия. В 1987 87% граждан Гватемалы официально считались живущими за чертой бедности (против 79% в 1980); в 1990 недоедало 72% гватемальцев. В начале 1990-х годов особых улучшений не отмечалось. К 1995, в связи с резким жилищным кризисом, участились случаи самовольного захвата пустующих зданий или земель, где сооружались хижины; в самом городе Гватемала и вокруг него возникло ок. 200 поселений такого типа. В сельских районах ярко выражено неравенство в распределении земли – более резкое, чем где-либо в Латинской Америке. Хотя мирное соглашение 1996 включало ряд положений, регулирующих землевладение, в Гватемале до сих пор не принят закон о перераспределении земли. 67% всей площади используемых сельскохозяйственных земель приходится на наиболее крупные землевладения, составляющие 2% общего количества; 80% ферм занимают 10% площади всех земель.

назад   дальше



ГВАТЕМАЛА
Природные условия
Рельеф
Климат и естественная растительность
Животный мир
Население и общество
Демография и этнический состав
Религия
Рабочее движение
Государственный строй
Политические партии
Международные отношения
Вооруженные силы
Экономика
Сельское хозяйство
Лесное хозяйство и рыболовство
Обрабатывающая промышленность
Горнодобывающая промышленность и энергетика
Транспорт
Внешняя торговля
Валюта и финансы
Культура
Литература
Архитектура и живопись
Музыка и танцы
Образование
Печать
ИСТОРИЯ
Цивилизация майя
Завоевание и эпоха испанского владычества
Независимость
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!