Вывести на печать

Религия. Подавляющее большинство гватемальцев исповедуют католическую религию, по крайней мере номинально, однако в годы после Второй мировой войны заметно выросло влияние протестантских миссионеров. В стране прочно обосновались баптистская, епископальная, лютеранская, пресвитерианская церкви, а также мормоны, однако наибольшим влиянием пользуются евангелические группы протестантских фундаменталистов, руководители которых большей частью принадлежат к индейцам или ладино. Общая численность протестантов составляет ок. 30% населения страны. Большинство их относится к беднейшим слоям, однако постепенно протестанты появляются и в средних и высших классах; протестантами были два президента – Эфраин Риос Монтт и Хорхе Серрано. Евангелисты большей частью стараются держаться в стороне от политики или поддерживают консервативные политические группы. Католические миссионеры также весьма активны; многие из них придерживаются прогрессивных взглядов, разделяя принципы так называемой «теологии освобождения». В индейских общинах до сих пор сильны древние религиозные верования, часто сочетающиеся с христианством.

Рабочее движение. Первое трудовое законодательство в стране было принято в период 1944–1954, наряду с другими демократическими преобразованиями. Эти законы устанавливали минимальную заработную плату, 8-часовой рабочий день и предусматривали меры по социальному обеспечению. После военного переворота 1954 эти реформы были отменены, а деятельность профсоюзов была подавлена. Новые законы, изданные в 1961, запрещали формирование крестьянских союзов и объявляли вне закона забастовки. После 1985 профсоюзы вновь начали открыто участвовать в жизни страны. Большая часть профсоюзных организаций страны объединена в Национальный профсоюзный фронт. Национальная конфедерация профсоюзов насчитывает 24 тыс. членов. Большую активность проявляет коалиция профсоюзов и крестьянских организаций – Союз народного действия.

Государственный строй. Ныне действующая конституция Гватемалы была подготовлена выборной законодательной ассамблеей в 1985 и вступила в силу в январе 1986, одновременно с инаугурацией гражданского правительства Винисио Сересо, избранного от Христианско-демократической партии. Конституция 1986 предусматривает различные гарантии соблюдения прав человека и гражданских свобод и объявляет противозаконным вмешательство военных в политику. В ней содержится пространное изложение преступлений военных диктаторских режимов, сменявших друг друга на протяжении предыдущих 30 лет.

В соответствии с конституцией, главой правительства Гватемалы является президент, который избирается, вместе с вице-президентом, прямым всеобщим голосованием на 5-летний срок и не может быть переизбран на второй срок. Если ни один кандидат не получает абсолютного большинства голосов, проводится еще один тур голосования с участием только двух кандидатов, набравших в предыдущем туре наибольшее количество голосов. Президент является также главой вооруженных сил, он назначает Совет министров, который непосредственно управляет страной, и обладает правом вето в отношении законов, принятых парламентом.

Законодательная власть принадлежит Национальному конгрессу, члены которого избираются прямым голосованием на 5 лет; он принимает законы, утверждает государственный бюджет и может преодолеть президентское вето, для чего необходимо большинство в две трети. Кабинет министров подотчетен Национальному конгрессу и по требованию последнего должен выступать перед ним с объяснениями своих действий; конгресс имеет право снимать министров с их постов.

Судебную систему возглавляет Верховный суд, состоящий из 9 членов, которые избираются конгрессом на 6-летний срок. Конгресс выбирает членов апелляционного суда и конституционного суда с 5-летним сроком полномочий. Судьи низших судебных инстанций назначаются Верховным судом, он же определяет пределы их юрисдикции.

Муниципальные округа обладают определенной самостоятельностью; во главе каждого из них стоит мэр и муниципальный совет, которых избирает население.

Политические партии. Традиционные политические партии Гватемалы – консервативная и либеральная – отражали интересы основных групп элиты и сменяли друг друга у власти начиная с 1839 до середины 20 в. После Второй мировой войны на политической арене появились новые партии. После переворота 1954, положившего конец так называемой Гватемальской революции (1945–1954), формально в Гватемале сохранялась многопартийная система, однако на практике легально действовали преимущественно партии правого направления, а все левые партии и многие партии «центра» были запрещены. Объявленная вне закона в 1954 Гватемальская партия труда, по сути своей коммунистическая, продолжала свою деятельность, находясь в подполье. Долгое время под запретом находилась центристская Христианско-демократическая партия под тем предлогом, что ее «контролируют» международные организации (обычно такая терминология использовалась по отношению к марксистским партиям). После 1954 сотни политических лидеров были физически уничтожены военизированными «эскадронами смерти». Хотя после вступления в должность президента Винисио Сересо в 1986 правительство прекратило поддерживать правых террористов, нарушения прав человека продолжались, в то же время ряд более прогрессивных политических партий получил разрешение возобновить свою деятельность. Левые партии оставались под запретом до конца партизанской войны (1996).

На выборах 1985 победу одержал кандидат центристской Христианско-демократической партии (ХДП) В. Сересо. Его главным соперником на выборах был Хорхе Карпио Николье, лидер Союза национального центра (СНЦ), не добившийся успеха ни на этих, ни на следующих выборах.

Выборы 1990 христианские демократы проиграли, и к власти пришел другой гражданский президент, Хорхе Серрано Элиас, баллотировавшийся от консервативного Движения солидарного действия (МАС). После попытки присвоить себе диктаторские полномочия в 1993 он был смещен, и его место занял известный правозащитник Рамиро де Леон Карпио. К середине 1990-х годов возникло несколько новых партий. В качестве выразителя правоцентристских кругов выступает Партия национальный авангард (ПАН) во главе с Альваро Арсу Иригойеном, одержавшая победу как на президентских, так и на парламентских выборах 1995–1996. Крайне правые, связанные с Риосом Монттом, образовали Гватемальский республиканский фронт. Левые партии, ранее находившиеся вне закона или не принимавшие активного участия в политической жизни, объединились в Демократический фронт новой Гватемалы (ФДНГ). Последний в основном выступает как выразитель идей Гватемальского революционного национального единства (УРНГ) – политической организации, служившей прикрытием партизанских и подпольных группировок («Партизанская армия бедноты», «Революционная организация вооруженного народа», «Повстанческие вооруженные силы» и др.). ФДНГ набирает силы, хотя результаты выборов 1998 позволили Партии национального авангарда сохранить большинство в Конгрессе. Де Леон был наиболее популярным политическим деятелем в стране, и его пребывание на посту президента отмечено укреплением правопорядка. На президентских выборах 1995 победил кандидат от Партии национального авангарда Альваро Арсу Иригойена, бывший мэр г. Гватемала.

назад   дальше



ГВАТЕМАЛА
Природные условия
Рельеф
Климат и естественная растительность
Животный мир
Население и общество
Демография и этнический состав
Религия
Рабочее движение
Государственный строй
Политические партии
Международные отношения
Вооруженные силы
Экономика
Сельское хозяйство
Лесное хозяйство и рыболовство
Обрабатывающая промышленность
Горнодобывающая промышленность и энергетика
Транспорт
Внешняя торговля
Валюта и финансы
Культура
Литература
Архитектура и живопись
Музыка и танцы
Образование
Печать
ИСТОРИЯ
Цивилизация майя
Завоевание и эпоха испанского владычества
Независимость
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!