Вывести на печать

КОСТА-РИКА, Республика Коста-Рика, государство в Центральной Америке площадью 51,1 тыс. кв. км. Расположено между Тихим океаном и Карибским морем на перешейке шириной от 120 до 265 км. На севере Коста-Рика граничит с Никарагуа, на юго-востоке – с Панамой.

(29.29 Кб) (4.27 Кб) (9.77 Кб)

ПРИРОДА

Строение поверхности. В пределах страны выделяются три природных области. К окаймленному лагунами берегу Карибского моря примыкает аллювиальная низменность, ее сменяют горные хребты, протянувшиеся с северо-запада на юго-восток; в северной части эти горы носят название Кордильера-де-Гуанакасте, а в южной – Кордильера-де-Таламанка. В центральной части страны, восточнее Сан-Хосе и параллельно основным горным хребтам, тянется Центральная Кордильера. Западное побережье страны сильно изрезано; выступы полуостровов Никоя (на севере) и Оса (на юге) защищают его от сильных бурь, приходящих с Тихого океана.

Высота гор увеличивается к югу, достигая вблизи границы с Панамой отметок более 3700 м. В Центральной Кордильере приблизительно в 30 км к северо-востоку от Сан-Хосе, поднимаются четыре вулканических пика, в том числе Ирасу (3432 м) и Турриальба (3328 м). В 1968, после 500-летнего периода покоя, произошло извержение вулкана Ареналь, вызвавшее большие разрушения и жертвы. Между цепью вулканов и хребтами Кордильера-де-Гуанакасте и Кордильера-де-Таламанка находятся многочисленные межгорные впадины, днища которых расположены на высоте 900–1200 м над у.м. К крупнейшей из них (площадью более 5000 кв. км), Центральному плато, приурочена бльшая часть населения страны. Помимо Сан-Хосе, здесь находятся города Алахуэла, Эредия и Картаго (до 1823 – столица страны). Южную часть Центральной долины дренирует р.Ревентасон, текущая далее на восток по узким ущельям и впадающая в Карибское море; в северо-западной части впадины протекает р.Рио-Гранде-де-Тарколес, впадающая в Тихий океан. Вдоль Тихоокеанского побережья чередуются участки холмистого и равнинного рельефа; наиболее значительная по площади равнина расположена в вершине залива. Никоя, отделяя возвышенности полуострова Никоя от гор основной части страны. Южнее залива Никоя горы подступают к самому побережью почти на всем его протяжении до устья р.Дикис, непосредственно к северу от полуострова Оса. Когда-то южная часть тихоокеанского побережья была покрыта лесами, но они были сведены при расчистке земель под плантации бананов, а позднее – масличной пальмы. Здесь же проходит Панамериканское шоссе.

Климат и естественная растительность. Дующие в основном с востока пассаты несут на равнины карибского побережья и примыкающие к ним возвышенности обильные дожди. В порту Лимон годовая норма осадков составляет 3100 мм, причем в любой из месяцев их выпадает здесь не менее 150 мм. Средняя температура держится ок. 27° С, сезонные колебания незначительны. В этой зоне густой тропический лес перемежается плантациями, а прибрежные лагуны покрыты мангровыми зарослями.

В высотном интервале 610–1500 м над у.м. средние температуры примерно на 5° С ниже, чем у берега. Здесь выпадают обильные дожди. Склоны покрыты широколиственными лесами, которые с высотой изреживаются и переходят выше 2400 м над у.м. в злаковники. В Сан-Хосе (1160 м над у.м.) среднегодовая температура составляет 20° С, сезонные колебания меньше 1° С. Примерно 90% годовой нормы осадков (1930 мм) выпадает здесь в мая по октябрь. На тихоокеанском побережье количество выпадающих в год осадков варьирует от 1000 до 2000 мм в зависимости от экспозиции местности влажным океаническим ветрам, дующим с мая по ноябрь. В остальные месяцы дождей выпадает мало. Когда-то равнинную часть этой зоны покрывали густые полулистопадные тропические леса, на месте большей части которых сейчас находятся плантации, пастбища и вторичные необрабатываемые саванны.

дальше



КОСТА-РИКА
ПРИРОДА
Строение поверхности
Климат и естественная растительность
НАСЕЛЕНИЕ
Этнический состав и демография
Религия
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ
Развитие конституционного законодательства
Центральное правительство
Органы местного самоуправления
Гражданские права
Политические партии
Вооруженные силы
Внешняя политика
ЭКОНОМИКА
Сельское хозяйство
Промышленность
Энергетика
Транспорт
Внешняя торговля
Валюта и банки
Бюджет
ОБЩЕСТВО
Структура общества
Здравоохранение
Трудовое законодательство и социальное обеспечение
КУЛЬТУРА
Литература
Архитектура и изобразительное искусство
Музыка
Театры и библиотеки
Образование
Средства массовой информации
ИСТОРИЯ
Колониальный период
Независимость
Эра прогресса
Гражданская война
Вторая половина 20 в
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!