Вывести на печать

Уильям Уокер. В 1854 борьба между консерваторами и либералами в Никарагуа вылилась в кровопролитную гражданскую войну. Тогда лидер либералов Франсиско Кастельон решил воспользоваться помощью наемников из США. В 1855, по соглашению с Кастельоном, американский авантюрист Уильям Уокер высадился в Коринто во главе отряда численностью 57 человек. Незадолго до этого он пытался захватить мексиканский п-ов Калифорнию и штат Сонора. Добравшись до Никарагуа с помощью транспортной компании Вандербильта, которая бесплатно перевозила американцев в Никарагуа, Уокер быстро захватил власть в стране. В его намерения входило захватить всю Центральную Америку и присоединить ее к конфедерации южных штатов США. В сентябре 1856 Уокер объявил о восстановлении рабства в Никарагуа. За месяц до этого он провозгласил себя президентом, добившись признания своего режима Соединенными Штатами. Однако Уокер ввязался в борьбу между основными акционерами за контроль над компанией Вандербильта, поссорился с самим Вандербильтом и захватил имущество и снаряжение компании на территории Никарагуа. В ярости Вандербильт перекрыл каналы, по которым Уокер получал подкрепления и снабжение, и направил своих агентов на помощь антиуокеровской коалиции, куда входили Гондурас, Сальвадор, Гватемала и Коста-Рика. К апрелю 1857 союзная армия оттеснила войска флибустьеров к побережью. В мае Уокер бросил своих приверженцев и сдался ВМФ США. В ноябре 1857 Уокер повторил попытку захвата Никарагуа и вновь безуспешно. Весной 1860 он вторгся в Гондурас, был разбит и расстрелян по приговору суда.

Соглашения. Попытки построить канал неоднократно предпринимались на протяжении 19 в. В 1901 Соединенные Штаты и Великобритания подписали договор о статусе будущего канала, так называемый договор Хея – Паунсфорта, который аннулировал предыдущий договор Клейтона – Булвера. В соответствии с новым соглашением, США получали право на сооружение канала и управление им при условии, что он будет открыт для всех стран.

После продолжительных дебатов в Конгрессе США было решено начать строительство канала на территории Панамы; в определенной степени на это решение повлияла революция в Панаме в 1903. Однако США сохранили заинтересованность в использовании пути через Никарагуа; несмотря на возражения со стороны Коста-Рики, Гондураса и Сальвадора, в 1916 был подписан договор Брайана – Чаморро, по которому США уплатили сумму в 3 млн. долл. и получали в аренду на 99 лет острова Маис у восточного побережья Никарагуа, а также право построить военную базу в зал. Фонсека и исключительное право на постройку канала.

Интервенция США. В 1893 правительство Никарагуа возглавил лидер Либеральной партии Хосе Сантос Селая, который стал проводить курс на ограничение иностранного вмешательства. При нем был восстановлен суверенитет Никарагуа над городом Блуфилдс и Москитовым берегом, находившимися под контролем Великобритании. Были созданы государственные банки, построены железные дороги и организовано телеграфное сообщение; увеличился приток в страну иностранного капитала.

Селая пытался ограничить влияние США в Никарагуа. Воспользовавшись помощью американцев для того, чтобы очистить от англичан Карибское побережье, он отказался предоставить им исключительное право на постройку канала и ввел ряд инвестиционных ограничений. В ответ на это в 1909 США стали оказывать поддержку – сначала дипломатическую, а затем и военную – Консервативной партии, которая осуществила государственный переворот. Однако консерваторы не могли долго удерживать власть в стране. Социальная и политическая нестабильность росла, и в 1912 в страну для наведения порядка прибыли морские пехотинцы США.

После вывода из Никарагуа в 1925 морских пехотинцев США консерваторы попытались утвердиться у власти, однако это вызвало вооруженное сопротивление, и в январе 1927 североамериканские войска вновь высадились в Никарагуа. США разработали условия политического соглашения между Консервативной и Либеральной партиями, однако несколько лидеров либералов во главе с Аугусто Сандино отказались сложить оружие.

Сторонники Сандино вели ожесточенную партизанскую войну, выдвигая все более радикальные требования в качестве условий для прекращения военных действий, и США пришли к выводу о необходимости создания местных сил. Такой силой стала Национальная гвардия, во главе которой американцы поставили Анастасио Сомосу Гарсию, жившего когда-то в США и занимавшегося там торговлей автомобилями. В 1933 США вывели из Никарагуа морских пехотинцев, а в 1934 гвардейцы Сомосы убили Сандино и ряд военных руководителей движения во время переговоров между сандинистами и правительством в Манагуа.

назад   дальше



НИКАРАГУА
ПРИРОДА
Рельеф
Климат и естественная растительность
Животный мир
НАСЕЛЕНИЕ
Этнический состав, демография, образ жизни
Города
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ
Правительство
Политические партии
Вооруженные силы
Международные отношения
ЭКОНОМИКА
Экономика дореволюционного периода
Сандинистский период
Транспорт
Внешняя торговля
Финансы и банковское дело
ОБЩЕСТВО И КУЛЬТУРА
Образование
Рабочее движение
Музыка
Изобразительное искусство
Литература
Спорт
ИСТОРИЯ
Период испанского колониального владычества
Федерация Центральной Америки
Никарагуанский канал
Уильям Уокер
Соглашения
Интервенция США
Режим Сомосы
Революция
Никарагуа после сандинистов
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
20/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!