Вывести на печать

Вооруженные силы. В 1989 Сандинистская народная армия, насчитывающая 75 тыс. человек, была самой многочисленной в Центральной Америке. Противостоявшие ей вооруженные группировки «контрас» численностью ок. 12 тыс. человек были частично разоружены в середине 1990-х годов. Правительство Чаморра произвело сокращение численности состава вооруженных сил и приложило усилия к тому, чтобы сделать армию более нейтральной в политическом отношении. В 1995 Сандинистская народная армия была официально переименована в армию Никарагуа.

Международные отношения. Никарагуа является членом ООН, Организации американских государств (ОАГ) и Движения неприсоединения. Более ста лет основным вопросом внешней политики Никарагуа оставались ее отношения с США, которые оккупировали страну с 1912 по 1934.

ЭКОНОМИКА

Основу экономики Никарагуа составляет сельское хозяйство. На экспорт производятся хлопок, кофе, мясо и сахар. Кукуруза, сорго, рис, бобовые, тыквы и другие пищевые культуры выращиваются для внутреннего потребления. Обрабатывающая промышленность дает около четверти национального дохода. Основные отрасли связаны с переработкой сельскохозяйственного сырья – очисткой сахара, обработкой и расфасовкой мясопродуктов, извлечением пищевых масел, производством напитков, сигарет, какао, растворимого кофе и хлопчатобумажных тканей. Имеется несколько промышленных предприятий, производящих цемент, химические продукты, бумагу и металлоизделия, а также нефтеперерабатывающий завод.

Никарагуа бедна полезными ископаемыми. В небольших количествах добываются золото, серебро и поваренная соль; в северной части страны есть промышленные залежи железной руды, месторождения свинцовых руд, вольфрама и цинка. Как во внутренних пресных водах, так и в море ведется лов рыбы, но преимущественно для внутреннего потребления; на Карибском побережье развит промысел креветок, составляющий важную статью экспорта. Большие площади в Никарагуа заняты лесами, однако сейчас они интенсивно вырубаются. Энергетические потребности более чем наполовину удовлетворяются за счет дров. В качестве промышленного источника энергии используется импортируемая нефть. Относительно маломощные гидроэлектростанции имеются в Астурьясе и Малакатое, а на вулкане Момотомбо построена геотермальная станция.

Экономика дореволюционного периода. До революции 1979 экспортные сельскохозяйственные культуры выращивались в основном в крупных поместьях, принадлежавших немногочисленной элите, во главе которой стояло семейство Сомоса. Эти поместья занимали большую часть лучших пахотных земель. Для выращивания пищевых культур для своих нужд население использовало неудобные и малоплодородные клочки земель на горных склонах, значительная часть пищевых продуктов импортировалась. До середины 20 в. ведущей экспортной культурой оставался кофе; позднее стали экспортироваться хлопок, мясо и сахар.

Все крупные землевладельцы были объединены в могущественные ассоциации производителей хлопка, кофе или скотоводов, а более 40% сельского населения осталось безземельным. Лишенные земли крестьяне нанимались на сезонные работы в крупных поместьях, получая за работу менее доллара в день. Образование Центральноамериканского общего рынка создало стимул для быстрого развития новых отраслей экономики. Однако большинство предприятий было сосредоточено в столице и могло обеспечить работой лишь небольшую часть сельских жителей, устремившихся в город в поисках работы.

Сандинистский период. Революция 1979 внесла коренные изменения в структуру хозяйства страны. С экспроприацией собственности семейства Сомосы и его окружения в сельскохозяйственном, промышленном и коммерческом секторах значительная часть экономики оказалась под контролем государства. Правительство провело также национализацию всех предприятий горнодобывающей промышленности, банков и страховых компаний и взяло в свои руки весь экспорт и часть импорта. Внедрялись экономическое планирование и контроль над ценообразованием, заработной платой, предоставлением кредитов и курсом иностранной валюты. Около 40% всего производства в стране находилось под контролем государства.

Правительство тратило на нужды обороны значительную часть средств, и к концу 1980-х годов в стране свирепствовала галопирующая инфляция и остро ощущался недостаток потребительских товаров и лекарств. В 1987 правительство столкнулось с серьезными экономическими трудностями и было вынуждено свернуть почти все социальные программы. К июню 1989 разразился жестокий экономический кризис, национальная валюта обесценилась. Активизировался черный рынок. На выборах 1990 победила кандидат ОНС Чаморро. Возрождение экономики началось в 1996; в этом году рост производства составил 5,5%, а в 1997 – 7%.

назад   дальше



НИКАРАГУА
ПРИРОДА
Рельеф
Климат и естественная растительность
Животный мир
НАСЕЛЕНИЕ
Этнический состав, демография, образ жизни
Города
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ
Правительство
Политические партии
Вооруженные силы
Международные отношения
ЭКОНОМИКА
Экономика дореволюционного периода
Сандинистский период
Транспорт
Внешняя торговля
Финансы и банковское дело
ОБЩЕСТВО И КУЛЬТУРА
Образование
Рабочее движение
Музыка
Изобразительное искусство
Литература
Спорт
ИСТОРИЯ
Период испанского колониального владычества
Федерация Центральной Америки
Никарагуанский канал
Уильям Уокер
Соглашения
Интервенция США
Режим Сомосы
Революция
Никарагуа после сандинистов
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!