Вывести на печать

Транспорт. Большая часть транспортных средств и путей сообщения сосредоточена в западной части страны. Интенсивное строительство дорог началось в 1940-е годы, а до тех пор единственным относительно современным средством транспорта была железная дорога (общая протяженность железнодорожной сети в 1990-е годы составляла ок. 290 км). Сандинистское правительство прилагало большие усилия для улучшения состояния дорог в сельских местностях. В 1993 общая протяженность дорог в стране в стране была более 24 тыс. км, по большей части без твердого покрытия. Национальная авиакомпания «Аэроника» осуществляет полеты как на внутренних, так и на международных линиях из столичного аэропорта Лас-Мерседес. Основной морской порт – Коринто, расположенный на тихоокеанском побережье и соединенный со столицей железной дорогой.

Внешняя торговля. Основные статьи экспорта составляет сельскохозяйственная продукция, прежде всего кофе, хлопок, сахар, мясо и бананы. Импортируются нефть, несельскохозяйственное сырье, потребительские товары длительного пользования и оборудование. Внешняя торговля существенно сократилась в объеме после 1985, когда США, бывшие до этого времени основным внешнеторговым партнером Никарагуа, стали ее бойкотировать. Дальнейшему упадку торговли способствовали также военные и политические конфликты. В 1990-е годы основными торговыми партнерами Никарагуа были США и страны Центральной Америки.

Финансы и банковское дело. Центральный банк Никарагуа является единственным банком-эмитентом в стране. Национальная денежная единица – кордоба. В первой половине 1980-х годов темп инфляции составлял ок. 30% в год. Вслед за наложением эмбарго в 1985 курс кордобы пошел вниз. В 1988 инфляция достигла 14 000% в год. После выборов 1990 эмбарго было снято, страна снова стала получать финансовую помощь от зарубежных стран, что позволило снизить инфляцию до 750% в 1991 и приблизительно до 20% в 1992.

При режиме Сомосы Никарагуа получала крупные займы от международных банков, и внешний долг страны достиг 1,6 млрд. долл. В 1991, при президенте Чаморро, удалось добиться превышения доходов над расходами, однако на следующий год бюджет снова был сведен с дефицитом. Во второй половине 1990-х годов внешний долг Никарагуа превысил 6 млрд. долл., и возможности оплаты импорта серьезно ухудшились.

ОБЩЕСТВО И КУЛЬТУРА

Образование. По данным 1995, в Национальном автономном университете Никарагуа в Леоне (с отделениями в Манагуа и Гранаде) обучалось ок. 22 тыс. студентов; еще 5 тыс. студентов числилось в Никарагуанском отделении Центральноамериканского университета, в Манагуа (осн. 1961). В 1979 новое правительство ввело бесплатное и обязательное обучение в начальных и средних школах. Количество начальных школ было удвоено, и охват детей соответствующей возрастной группы увеличился с 65% в 1978 примерно до 80% в 1991; число обучающихся в средней школе выросло до 44%. К 1995 ок. 66% населения умело читать и писать.

Рабочее движение. При режиме Сомосы деятельность профсоюзов жестко регламентировалась правительством. После революции 1979 количество рабочих, объединенных в профсоюзы, выросло до 150 тыс. человек. В 1983 крупнейшими профессиональными союзами были Сандинистский профцентр трудящихся и Ассоциация сельскохозяйственных рабочих; обе эти организации поддерживались правительством. Независимые профсоюзы не были запрещены, однако забастовки были объявлены вне закона и некоторые профсоюзные лидеры подверглись тюремному заключению.

Музыка. До наших дней сохранились некоторые старинные индейские и испанские танцы. У индейцев – жителей отдаленных районов до сих пор в ходу музыкальные инструменты, которыми они пользовались еще в доколумбову эпоху: кларнет чиримия, погремушка марака, флейта сул, монохорд кихонго, колокольчики и духовые инструменты (рога), сделанные из рогов животных. Широко распространенный деревянный ксилофон маримба свидетельствует об африканском влиянии в национальном фольклоре. Наиболее известный никарагуанский композитор – Луис А.Дельгадильо (1887–1962).

назад   дальше



НИКАРАГУА
ПРИРОДА
Рельеф
Климат и естественная растительность
Животный мир
НАСЕЛЕНИЕ
Этнический состав, демография, образ жизни
Города
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ
Правительство
Политические партии
Вооруженные силы
Международные отношения
ЭКОНОМИКА
Экономика дореволюционного периода
Сандинистский период
Транспорт
Внешняя торговля
Финансы и банковское дело
ОБЩЕСТВО И КУЛЬТУРА
Образование
Рабочее движение
Музыка
Изобразительное искусство
Литература
Спорт
ИСТОРИЯ
Период испанского колониального владычества
Федерация Центральной Америки
Никарагуанский канал
Уильям Уокер
Соглашения
Интервенция США
Режим Сомосы
Революция
Никарагуа после сандинистов
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
20/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!