Вывести на печать

Инвестиции в экономику. В 1958, накануне революции, Куба была третьей страной в Латинской Америке (после Бразилии и Венесуэлы) по объему американских инвестиций. Объем инвестиций, ежегодно поступавших в кубинскую экономику из внутренних источников, составлял в то время ок. 18% от общего объема собственного производства. В начале 1990-х годов выделение всех инвестиций (кроме небольших по объему капиталовложений в сельское хозяйство) осуществлялось централизованно и производилось государством. После распада СССР и последующего прекращения всякой финансовой помощи со стороны Москвы кубинское правительство приостановило почти все инвестиции, кроме ассигнований в пищевую промышленность, туризм и отрасли промышленности, работающие на экспорт. С 1992 ряду государственных предприятий Кубы было разрешено пользоваться иностранными инвестициями, а кубинские компании получили возможность осуществлять экспортные и импортные операции без разрешения правительства. Результатом этой политики стало создание совместных предприятий в таких отраслях экономики, как разработка полезных ископаемых, разведка залежей нефти, обрабатывающая промышленность и туризм.

Трудовые ресурсы. Занятость в экономике Кубы выросла с 1,7 млн. человек в 1958 до 4,5 млн. человек в 1988. После того как частный сектор в экономике резко сократился в результате проведения ряда последовательных компаний по коллективизации и национализации, доля занятых в государственном секторе, которая в 1959 составляла ок. 15%, в 1962 достигла 60%, а после 1975 – уже 80–90%. В конце 1980-х годов ок. 20% трудоспособного населения было занято в сельском хозяйстве, а почти треть была занята в сфере услуг.

В 1990-х годах экономический кризис, разразившийся на Кубе вслед за распадом мировой системы социализма, вызвал резкий рост безработицы. Среди проведенных на Кубе реформ, направленных на создание новых рабочих мест, было введение лицензий на занятие индивидуальной трудовой деятельностью и возобновление работы рынков.

Сельское хозяйство. Проводившаяся кубинским руководством в первые годы после революции (1959–1963) экономическая политика, направленная на преимущественное развитие тяжелой промышленности, закончилась провалом, и на смену ей в 1963 пришла новая, ориентированная на возрождение традиционного производства сахара. Вновь разработанная экономическая стратегия второй по важности задачей провозглашала развитие скотоводства и производство цитрусовых. В 1970-х годах страна перешла к более реалистичной экономической политике, при этом были поставлены реальные задачи по плановому объему производства сахара и сделан упор на внедрение средств механизации при уборке сахарного тростника, а также на расширение промышленной обработки побочных продуктов сахарного производства. Объем производства сахара на Кубе в 1970-х годах составлял в среднем ок. 6 млн. т в год, а в 1982 достиг 8 млн. т. Однако с начала 1990-х годов из-за нехватки горючего, удобрений и пестицидов (ранее поставлявшихся из СССР) производство сахара в стране резко сократилось и составляло в среднем менее 5 млн. т. в год. В 1997, в начале сезона уборки сахарного тростника, около двух третей сельскохозяйственной техники, необходимой для уборки, простаивало из-за нехватки средств (приблизительно 200 млн. долл.).

Следствием крупных капиталовложений в производство мясомолочной продукции и разведение цитрусовых культур явилось значительное увеличение объема производимой в этих отраслях продукции по сравнению с дореволюционным уровнем. В то же время производство табака, кофе, клубнекорнеплодов, риса, бобов и овощей – традиционных сельскохозяйственных культур, составляющих основу «несахарного земледелия», – оставался практически постоянным или снижался. В 1962 тяжелое положение в сельском хозяйстве вынудило кубинское правительство ввести жесткое рационирование продовольствия. В последующие годы ситуация улучшилась, однако в начале 1990-х, после резкого сокращения торговли со странами бывшего советского блока, на Кубе было вновь введено нормирование основных продуктов питания.

Рыболовство. В период с 1961 по 1976 кубинское правительство закупило 257 рыболовных судов (в Испании, Франции, СССР и Японии), а также организовало постройку небольших собственных верфей для строительства рыболовных судов малого водоизмещения. К 1976 по тоннажу рыболовного флота Куба занимала 6 место среди стран Латинской Америки. В 1989 общий улов рыбы составил 192 тыс. т, однако к середине 1990-х годов улов сократился из-за нехватки горючего.

назад   дальше



КУБА
ПРИРОДА
Строение поверхности
Климат
Растительность и животный мир
НАСЕЛЕНИЕ
Демография
Этнический состав, язык и религия
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ
ЭКОНОМИКА
Организация производства
Национальный доход
Инвестиции в экономику
Трудовые ресурсы
Сельское хозяйство
Рыболовство
Горнодобывающая промышленность
Обрабатывающая промышленность
Транспорт и связь
Энергетика
Внутренняя и внешняя торговля
Банковское дело и финансы
КУЛЬТУРА
Литература
Музыка
Кино и театр
Изобразительное искусство
Образование
Спорт
Музеи
Наука
ИСТОРИЯ
Период испанского владычества
Испано-американская война
Кубинская республика
Режим Мачадо
Режим Батисты
Правление Кубинской революционной партии («аутентиков»)
Второй период правления Батисты
Режим Кастро
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
27/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!