Вывести на печать

Климат Кубы тропический пассатный, температурный режим смягчается влиянием окружающих водных пространств. Несущие влагу северо-восточные пассаты проникают практически повсюду, за исключением глубоких долин в горах и некоторых участков юго-восточного побережья; этим объясняются более умеренные температуры летом и, как правило, теплые и комфортные условия зимой. На возвышенностях и на склонах северной экспозиции температуры ниже. В Гаване средняя годовая температура составляет 25° С, температура самого холодного месяца (января) – 22° С, самого теплого (июля) – 28° С. Наиболее высокая температура на острове – 38° С. Временами в северо-восточные районы Кубы вторгаются с севера холодные воздушные массы, понижающие температуру почти до 0° С. На всей территории острова, за исключением крайнего юго-востока, выпадает много дождей (не менее 1100 мм в год), в основном летом и осенью. Зимой погода солнечная и сухая.

Растительность и животный мир. Благодаря ровному климату и плодородным почвам на Кубе произрастает более 3000 видов тропических плодовых растений и цветов. В некоторых более влажных горных районах встречаются леса из красного дерева, гуаякового, кампешевого дерева и цедрелы. Из ценных пород более всего распространена королевская пальма.

На Кубе обитает примерно 200 видов птиц и множество разнообразных насекомых. Здесь встречаются грызуны цепкохвостые хутии (род Capromys) и насекомоядный кубинский щелезуб (Solenodon cubanus). На острове представлены несколько родов летучих мышей, а у побережья и в реках обитает американский ламантин (Trichechus manatus). В качестве охотничьей дичи интродуцированы олени. Из рептилий водятся аллигаторы, игуаны и другие ящерицы, а также несколько видов неядовитых змей. В озерах карстовых пещер обитают слепые рыбы и креветки.

НАСЕЛЕНИЕ

Демография. По данным переписей, в 1953 на Кубе проживало 5 829 тыс. человек, в 1970 – 8 569 тыс., в 1981 – 9 723 тыс., в 1993 – 10 978 тыс. человек; в декабре 1997 численность населения оценивалась в 11 094 тыс. человек. В интервале 1953–1970 прирост населения составлял 2,2% в год, а с 1970 по 1991 – 1,1% в год. Снижение темпов прироста обусловлено падением рождаемости, которая в 1990 составила 17,6 на 1000 жителей (в первые годы после революции она достигала 37 рождений на 1000 жителей); смертность в 1990 составляла 6,8 на 1000 жителей. Периодически рост населения замедляется вследствие эмиграции. В 1960-е годы более полумиллиона кубинцев эмигрировало, главным образом в США; в 1966 США был принят специальный закон, гарантировавший кубинским эмигрантам предоставление убежища и льготы. В 1980, когда кубинские власти разрешили эмиграцию, почти 125 тыс. кубинцев было перевезено из порта Мариель на Кубе в Ки-Уэст (шт. Флорида); эта операция, в которой приняли участие сотни частных катеров и лодок, получила название «лодочного моста».

Самый крупный город Кубы, намного превосходящий остальные по численности, – столица страны Гавана (2,1 млн. жителей в 1989), где проживает более 20% всего населения страны. Другие крупные города – Сантьяго-де-Куба (406 тыс. человек), Камагуэй (283 тыс. человек), Ольгин (228 тыс. человек), Гуантанамо (201 тыс. человек) и Санта-Клара (195 тыс. человек).

Этнический состав, язык и религия. Кубинцы – испаноязычный народ, этническую основу которого составляют потомки переселенцев из Испании и люди смешанного – испанского и африканского – происхождения. Когда остров был завоеван испанцами в начале 16 в., на нем проживало от 60 до 500 тыс. индейцев, относившихся к нескольким группам (гуанахатабеи, сибонеи и араваки, или таино). Последние, отличавшиеся наиболее высоким уровнем развития, поразили европейцев удивительным обычаем вдыхать во время религиозных церемоний дым тлеющих табачных листьев. Болезни, войны и жестокость испанских завоевателей привели к почти полному истреблению коренного населения к 1600. В поисках рабочей силы испанцы совершали набеги на соседние острова, захватывая индейцев, а впоследствии начали ввозить рабов из Африки. В 1846, когда была проведена перепись, на Кубе оказалось 660 тыс. рабов-негров, 220 тыс. свободных негров и мулатов и 565 тыс. белых. По данным переписи 1953, белое население составляло 73%, 26% приходилось на долю негров и мулатов и 1% составляли переселенцы из Азии. В 1990-х годах доля белых оценивалась в 37%, мулатов – 51%, африканцев – 11% и азиатов – 1%.

Основная религия на Кубе – католичество, однако на практике большинство кубинцев совмещают католицизм с синкретическими верованиями, которые возникли из смешения христианства и различных африканских культов. Африканские рабы часто присваивали своим богам имена католических святых. Эти синкретические культы представлены на Кубе двумя формами: сантерия (наиболее распространенная) и ньяньигос. Кроме того, в стране имеется несколько протестантских сект, а также небольшая иудейская община.

назад   дальше



КУБА
ПРИРОДА
Строение поверхности
Климат
Растительность и животный мир
НАСЕЛЕНИЕ
Демография
Этнический состав, язык и религия
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ
ЭКОНОМИКА
Организация производства
Национальный доход
Инвестиции в экономику
Трудовые ресурсы
Сельское хозяйство
Рыболовство
Горнодобывающая промышленность
Обрабатывающая промышленность
Транспорт и связь
Энергетика
Внутренняя и внешняя торговля
Банковское дело и финансы
КУЛЬТУРА
Литература
Музыка
Кино и театр
Изобразительное искусство
Образование
Спорт
Музеи
Наука
ИСТОРИЯ
Период испанского владычества
Испано-американская война
Кубинская республика
Режим Мачадо
Режим Батисты
Правление Кубинской революционной партии («аутентиков»)
Второй период правления Батисты
Режим Кастро
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
27/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!