Вывести на печать

КУБА, Республика Куба, государство и крупнейший остров в архипелаге Больших Антильских о-вов. Территория Республики Куба (110 861 кв. км) включает, помимо одноименного острова, ок. 1600 мелких прибрежных островков и о.Хувентуд (бывший Пинос). Остров Куба вытянут в широтном направлении на 1260 км, омывается на севере и востоке Атлантическим океаном, на юге – Карибским морем, западная оконечность острова расположена в устье Мексиканского залива. В 145 км на севере от Кубы находится п-ов Флорида, отделенный от Кубы Флоридским проливом; на востоке Наветренный пролив шириной ок. 90 км отделяет от Кубы о.Гаити. Береговая линия Кубы, осложненная многочисленными заливами, полуостровами и прибрежными рифами, имеет общую протяженность ок. 4000 км.

(49.27 Кб) (3.01 Кб) (14.57 Кб) (63.78 Кб)

Кубу часто называют «жемчужиной Антилл»; субтропический сезонно-влажный климат с достаточным количеством осадков, запасы разнообразных полезных ископаемых и большие площади плодородных земель, слабо расчлененный рельеф которых допускает механизированную обработку, – все это создает благоприятные предпосылки для развития экономики. Столица страны Гавана с населением 2097 тыс. человек является одним из крупнейших портов мира.

Куба – единственное социалистическое государство в Западном полушарии. Социалистический строй был установлен в 1960-е годы, в результате победы массового революционного движения под руководством Ф.Кастро 1 января 1959.

В административно-территориальном отношении Куба (с 1976) делится на 14 провинций: Пинар-дель-Рио, Гавана, Гавана город, Матансас, Сьенфуэгос, Вилья-Клара, Санкти-Спиритус, Сьего-де-Авила, Камагуэй, Лас-Тунас, Ольгин, Гранма, Сантьяго-де-Куба и Гуантанамо. Провинции делятся на муниципии. Особую муниципию образует остров Хувентуд, подчиненный непосредственно центральному правительству.

ПРИРОДА

Строение поверхности. Часть территории Кубы занимают субплатформенные участки, сложенные известняками и связанные в структурном отношении с известняковыми плато Юкатана, Флориды и Багамских островов. На юго-востоке остров пересекает основная складчатая система Антильской островной дуги, образующая горный хребет Сьерра-Маэстра.

Бльшая часть Кубы занята низменными, слегка всхолмленными равнинами; горные кряжи и возвышенности, более низкие на западе и более высокие на востоке, тянутся вдоль побережий. На крайнем западе, на п-ове Гуанаакабибес, вдоль берега тянется известняковая сильно эродированная поверхность со своеобразным карстовым рельефом. Западнее Гаваны протягивается узкий гребень Сьерра-де-лос-Органос высотой от 150 до 750 м. Изолированные известняковые холмы, напоминающие по форме стога сена, поднимаются над живописными долинами. Особой красотой отличается долина Виньялес, окруженная крутосклонными куполовидными возвышенностями высотой 300–400 м, с многочисленными пещерами. В центральной части острова находятся высокие горы Сьерра-де-Тринидад, с вершиной Сан-Хуан, достигающей 1156 м. Наиболее крупная горная система Кубы находится на востоке; долина Гуантанамо делит ее на северную часть (массивы Сьерра-дель-Кристаль, Сьерра-де-Нипе, Кучильяс-де-Тоа и Сьерра-де-Пурьяль с высотами до 1230 м) и южную, образованную упоминавшимся хребтом Сьерра-Маэстра, где находится самая высокая точка Кубы – пик Туркино (1974 м).

Помимо горных хребтов и террасированных возвышенностей, ландшафты Кубы изобилуют живописными карстовыми формами и долинами. В одной из таких долин – Юмури на севере острова – создан заповедник. Достопримечательностями долины являются тропические ландшафты и пещеры, включая систему Бельямар, известную своими кристаллическими образованиями. Река Юмури протекает через депрессию почти правильной округлой формы с плоским днищем диаметром ок. 8 км и крутыми склонами высотой ок. 150 м.

Реки Кубы не имеют большого хозяйственного значения. Самая длинная река – Кауто в горной области юго-востока страны, длиной ок. 240 км, судоходна для небольших судов в нижнем течении на протяжении ок. 120 км.

Почвы Кубы преимущественно (примерно 80%) развиты на продуктах выветривания известняков; эти красноцветные мощные почвы отличаются большим плодородием и благоприятны для выращивания тропических плантационных культур, прежде всего сахарного тростника.

дальше



КУБА
ПРИРОДА
Строение поверхности
Климат
Растительность и животный мир
НАСЕЛЕНИЕ
Демография
Этнический состав, язык и религия
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ
ЭКОНОМИКА
Организация производства
Национальный доход
Инвестиции в экономику
Трудовые ресурсы
Сельское хозяйство
Рыболовство
Горнодобывающая промышленность
Обрабатывающая промышленность
Транспорт и связь
Энергетика
Внутренняя и внешняя торговля
Банковское дело и финансы
КУЛЬТУРА
Литература
Музыка
Кино и театр
Изобразительное искусство
Образование
Спорт
Музеи
Наука
ИСТОРИЯ
Период испанского владычества
Испано-американская война
Кубинская республика
Режим Мачадо
Режим Батисты
Правление Кубинской революционной партии («аутентиков»)
Второй период правления Батисты
Режим Кастро
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!