Вывести на печать

Финансы и банки. Денежная единица страны, бальбоа, равна 1 доллару США. Панама не выпускает банкнот и не имеет центрального банка. Финансы страны целиком зависят от североамериканского доллара, что делает ее экономику крайне уязвимой для финансового давления США. Национальный банк Панамы хранит как государственные средства, так и вклады физических лиц. Многие коммерческие банки страны находятся под контролем иностранных банков.

После прихода к власти Торрихоса в 1968 значительно возросли государственные расходы на развитие базовых отраслей экономики, на образование, здравоохранение и жилищное строительство. Для финансирования своих программ правительство прибегло к крупным займам у США, Межамериканского банка развития и Всемирного банка.

Культура. Культура Панамы развивалась на испанской основе, испытывая значительные влияния африканской, индейской и североамериканской культур. Культурным центром страны является столица, где находятся Панамский университет (осн. 1935), Национальный музей Панамы (осн. 1925) и Национальная библиотека (осн. в 1892). Министерство просвещения руководит департаментом изящных искусств, содержит музеи и памятники культуры, претворяет в жизнь широкую издательскую программу и организует музыкальные и театральные представления.

Музыка и танец. Народная музыка и хореография Панамы отличаются большим жанровым разнообразием. Один из наиболее распространенных народных танцев – тамборито. Этот парный танец, исполняемый под аккомпанемент барабанов и хлопков в ладоши, сопровождается песней, восходящей к 17 в. Мехорана, песенно-хореографический жанр испанского происхождения, исполняется коллективно под аккомпанемент двух пятиструнных гитар (мехоранерас); его основные элементы – сапатео (чечетка) и пасео (шествие). Другой популярный песенно-танцевальный жанр, пунто, отличается подвижной жизнерадостной мелодикой. Эмблемой национального фольклора стала кумбия – танец афроамериканского происхождения. Народный музыкальный инструментарий включает в себя помимо пятиструнных гитар трехструнную скрипку под названием равель, ударные, погремушки из высушенной тыквы (маракас) и деревянный ксилофон маримба; в городских фольклорных ансамблях используются классические скрипка, виолончель и испанская гитара. Национальная консерватория было основана в 1940. В столице создан национальный симфонический оркестр.

Живопись и литература. Из панамских художников наиболее известны живописец и скульптор Роберто Льюис (1874–1949) и Умберто Ивальди (1909–1947). Зачинателями национальной литературы стали поэты Гаспар Октавио Эрнандес (1893–1918) и Рикардо Миро (1883–1940). Крупнейшая фигура панамской литературы – поэт, прозаик, эссеист Рохелио Синан (р.1904), автор известного романа Волшебный остров (La isla magica, 1977).

Образование. Дети с 7 до 15 лет должны посещать бесплатные государственные школы. Основу высшего образования составляют два столичных университета: Панамский университет (40 тыс. студентов) и основанный в 1965 католический университет Санта-Мария ла Антигуа (3900 студентов).

История. До испанского завоевания территорию Панамы населяло свыше 60 индейских племен. Побережье Панамы открыл в 1501 испанский конкистадор Родриго де Бастидас. В 1508 Алонсо де Охеда основал колонию в заливе Ураба (территория нынешней Колумбии); в 1510 Васко Нуньес де Бальбоа перенес колонию западнее, в Дарьенский залив (нынешняя Панама). Так возникло первое постоянное европейское поселение на землях Южноамериканского материка. Бальбоа, объявивший себя временным губернатором колонии, в 1513 пересек Панамский перешеек и открыл Тихий океан.

Первым губернатором Дарьена (провинции Тьерра Фирме – Твердой Земли, т.е. материка) стал в 1514 Педрариас Давила, который пять лет спустя основал город Панаму на тихоокеанском побережье. В 1538, 1563 и 1722 Панама провозглашалась королевской аудьенсией (административно-судебная коллегия в испанских колониях); с 1542 вошла в состав вице-королевства Перу и оставалась в его юрисдикции с небольшими перерывами до 1717, когда была включена в новообразованное вице-королевство Новая Гранада, в составе которого пребывала в 1717–1723 и 1840–1810. Хотя в колониальный период Панама никогда не была значительным ареалом испанской колонизации, географическое положение сделало ее важным торговым центром. К тому же через Панаму отправлялись исследовательские экспедиции к тихоокеанскому побережью Южной Америки.

В 1821, с обретением независимости от Испании, Панама вошла в республику Великая Колумбия, а после ее распада в 1830 стала департаментом федеративной республики Новая Гранада (с 1886 – Колумбия). Панама была основным транзитным пунктом во время золотой лихорадки в Калифорнии. К 1855 североамериканская компания завершила в Панаме строительство железной дороги через перешеек.

В 1879 французский инженер и дипломат Фердинанд де Лессепс, строивший Суэцкий канал, создал компанию по строительству Панамского канала, которая вскоре обанкротилась. После испано-американской войны 1898 проектом трансокеанского канала заинтересовалось правительство США. В 1902 оно выкупило у французской компании все права и имущество, однако правительство Колумбии отказалось дать разрешение на строительство канала. В этих обстоятельствах США оказали военную поддержку панамским сепаратистам, которые 3 ноября 1903 провозгласили независимость Панамы. Была принята конституция нового государства.

В том же ноябре 1903 первый президент Панамы Мануэль Амадор Герреро (1904–1908) подписал договор Хея – Бюно-Варильи, согласно которому США получали «на вечные времена» все права на строительство и эксплуатацию канала вместе с правом неограниченного контроля над полосой земли через перешеек шириной 10 миль и правом вмешательства во внутренние дела государства. Этот договор на долгое время фактически превратил Панаму в протекторат США. Хотя договоры с США пересматривались в 1936, затем в 1955 и в 1977, США сохраняли свой контроль над зоной канала.

В 1940 националисты привели к власти Арнульфо Ариаса Мадрида, который не скрывал своего дружелюбного отношения к странам Оси. В 1941 он был обвинен в диктаторских замашках и профашистских настроениях и смещен с поста в результате государственного переворота, совершенного Национальной гвардией. Новый президент, Рикардо Адольфо де ла Гуардиа, позволил США создать на время войны на территории Панамы 134 военные базы для защиты канала.

После войны ведущую роль во внутренней политике государства стала играть Национальная гвардия. Именно она в 1948 привела к власти Доминго Диаса Аросемена при спорных результатах его состязания с Ариасом. В июле 1949 Аросемена ушел в отставку по состоянию здоровья. Его преемник Даниэль Чанис Пинсон объявил амнистию политзаключенным и освободил Ариаса, который был заключен в тюрьму за организацию гражданских беспорядков на предыдущих выборах. В ноябре 1949 Ариас захватил власть, мотивируя свои действия победой на выборах 1948, отправил в тюрьмы политических противников, запретил Коммунистическую партию, распустил парламент и Верховный суд. Все это привело ко всеобщей забастовке и волнениям в мае 1951. Национальная гвардия во главе с полковником Хосе Антонио Ремоном Кантерой сметила Ариаса с поста президента и заключила в тюрьму, а на его место поставила бывшего вице-президента Альсибиадеса Аросемену.

Полковник Ремон, пришедший к власти в 1952, добился подписания нового более выгодного для Панамы договора с США. В январе 1955 Ремон был убит террористами. В начале 1960-х выступления против североамериканского присутствия в зоне канала привели к новым попыткам пересмотра ранее заключенных соглашений. В 1967 президент Марко Аурелио Роблес Мендес заключил несколько новых соглашений с США, одно из которых предусматривало суверенитет Панамы над зоной канала, но оппозиция отказалась их ратифицировать. Главный критик этих соглашений Арнульфо Ариас в октябре 1968 был вновь избран президентом, но через несколько дней был смещен в результате государственного переворота, произведенного руководителем Национальной гвардии генералом Омаром Торрихосом Эррерой. Торрихос запретил политические партии, распустил Национальную ассамблею и созвал новую ассамблею из региональных представителей, которые провозгласили его «верховным вождем».

В 1977 между Панамой и США при президенте Дж.Картере был заключен новый договор, который предусматривал ликвидацию с 1 октября 1979 зоны канала и передачу самого канала Панаме к 2000. Хотя оговаривалась возможность военной интервенции США для защиты канала, было принято постановление о невмешательстве США во внутренние дела Панамы. Количество военных баз на территории Панамы сократилось с 13 до 3.

В соответствии с обещаниями Торрихоса восстановить в стране демократические нормы в августе 1978 были проведены выборы в новую Национальную ассамблею. После того как в октябре Торрихос подал в отставку с поста главы правительства, на его место Национальная ассамблея назначила выбранного им преемника – Аристидеса Арройо. Торрихос, оставшийся во главе Национальной гвардии, играл ведущую роль во внутриполитической жизни Панамы вплоть до своей гибели в авиационной катастрофе в 1981. Ройо продолжал политическую линию Торрихоса, включая независимую позицию по отношению к США и поддержку сандинистского правительства Никарагуа. На посту руководителя Национальной гвардии Торрихоса сменил полковник Флоренсио Флорес Агилар. В марте 1982 Агилара сменил генерал Рубен Дарио Паредес, тесно связанный с военными кругами США. Под давлением Паредеса в августе 1982 Ройо подал в отставку. Его преемник президент Рикардо де ла Эспрьелья дал публичное обещание более тесно сотрудничать с США.

В апреле 1983 Национальная гвардия была преобразована в оборонительные силы трех родов войск, офицерам отныне запрещалось занимать политические посты. В августе 1983 Паредес, намереваясь баллотироваться в президенты, ушел в отставку с поста главнокомандующего оборонительными силами.

Преемник Паредеса генерал Мануэль Антонио Норьега отказался от проамериканского курса своего предшественника и восстановил влияние военных в политической жизни Панамы. В частности, вместе с другими политиками Латинской Америки он выступал против североамериканской помощи никарагуанским «контрас». В феврале 1984 президент де ла Эспрьелья был вынужден подать в отставку, после чего его пост автоматически занял вице-президент Хорхе Ильюэка Асумио.

На выборах в мае 1984 ставленник Норьеги Николас Ардито Барлетта с небольшим перевесом голосов одержал победу над Ариасом, который обвинил его в подтасовках. Вину за тяжелое положение страны Барлетта возложил на МВФ, навязавший Панаме, по его мнению, слишком жесткую экономическую программу. В сентябре 1985 под давлением оппозиции Барлетта подал в отставку, его место занял вице-президент Эрик Артуро Дельвалье.

Отношения Панамы с США стали резко ухудшаться с июня 1986 – после того как панамские оборонительные силы захватили североамериканское судно, перевозившее оружие никарагуанским «контрас». В июне 1987 коалиция противостоящих Норьеге сил, назвавшая себя Гражданским крестовым походом, при поддержке панамских служащих и католической церкви организовала забастовки рабочих и уличные демонстрации под лозунгами отставки Норьеги. В ответ профсоюзы провели демонстрации в защиту Норьеги, и перед угрозой кровопролития правительство ввело в стране чрезвычайное положение.

В течение осени 1987 североамериканские дипломаты пытались убедить Норьегу уйти в отставку и покинуть страну. Дипломатическое давление было усилено правительством США, которое официально предъявило Норьеге обвинение в пособничестве торговле наркотиками. 25 февраля 1988 президент Дельвалье сместил Норьегу с поста главнокомандующего оборонительными силами, в ответ Национальная ассамблея объявила ему импичмент и поставила на его место Мануэля Солиса Пальму. Дельвалье укрылся от преследований в США, а североамериканское правительство объявило, что признает его законным президентом.

Президентские выборы 7 мая 1989 проводились в обстановке подкупа и устрашения. В заключительный тур вышли ставленник Норьеги Карлос Дуке и кандидат от оппозиции Гильермо Эндара. Первый использовал контроль Норьеги над электоральным аппаратом, второй пугал избирателей ужесточением экономических санкций и обещал в случае своей победы получить крупные субсидии от США. Арбитражный суд аннулировал результаты выборов. 30 сентября 1989 Национальная ассамблея провозгласила Норьегу главой государства.

20 декабря 1989 войска США вторглись в Панаму с целью покончить с режимом Норьеги. Города Панама, Колон и Сан-Мигелито подверглись бомбардировкам, в результате которых были разрушены рабочие кварталы и более 50 тыс. человек остались без крова. Число жертв среди мирного населения официально не сообщалось, но епископы Дарьена и Колона и архиепископ Панамы оценивают его в 3 тыс. человек. Рабочие, настроенные в защиту Норьеги, были заключены в тюрьмы или уволены, а сам Норьега был схвачен и осужден в США. Оккупационные власти выдвинули на президентский пост Гильермо Эндару и установили надзор над панамским правительством на всех уровнях. На президентских выборах 1994 победил Эрнесто Перес Бальядарес, набравший 33% голосов. Следующие президентские выборы состоятся в мае 1999. Вновь избранный президент приступил к исполнению своих обязанностей в сентябре, за четыре месяца до передачи канала Панаме, которая состоялась 14 декабря 1999.

назад



ПАНАМА
Природа
Население
Государственный строй и политика
Местные органы власти
Политические партии и выборы
Вооруженные силы
Внешняя политика
Экономика
Сельское хозяйство
Рыболовство
Лесная промышленность
Промышленность
Добывающая промышленность
Энергетика
Транспорт
Внешняя торговля
Финансы и банки
Культура
Музыка и танец
Живопись и литература
Образование
История
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
18/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!