Вывести на печать

Внешняя политика. Панаму традиционно связывало с США тесное военное и экономическое сотрудничество. Вместе с тем отношения двух стран изначально осложнялись рядом исторических обстоятельств. До 1936 США осуществляли протекторат над всей Панамой, до 1979 оккупировали зону канала, затем управляли Панамским каналом; в 1970– 1980-е годы США крайне болезненно относились к дружеским связям Панамы с революционными правительствами Кубы и Никарагуа; в 1988 США с целью оказать давление на правительство Панамы применили жесткие экономические санкции; наконец, в декабре 1989 США организовали военное вторжение в Панаму, повлекшее разрушения и людские потери. Панама – член ООН и Организации Американских Государств (ОАГ).

Экономика. В 1996 внутренний валовой продукт Панамы составил 14 млрд. долл. или 5300 долл. в пересчете на душу населения. Это самый высокий показатель среди стран Центральной Америки. В течение 1970-х ВВП Панамы ежегодно увеличивался приблизительно на 6%, за исключением периода 1972–1976. В 1980–1986 ежегодный экономический рост составлял 2,7%, что в целом соответствовало приросту населения страны. К 1996 этот показатель снизился до 1,5%. ВВП Панамы стал обнаруживать признаки роста с избранием президентом экономиста и предпринимателя Эрнесто Переса Бальядареса в 1994. Сохраняется и высокий уровень безработицы – 15% трудоспособного населения. Главная причина экономических затруднений Панамы состоит в необходимости выплачивать высокие проценты по внешним долгам.

Экономика Панамы ориентирована преимущественно на обслуживание международного транзита. Такая ориентация определилась еще в ранний колониальный период, когда местные жители снабжали продовольствием и товарами экспедиции конкистадоров и потоки колонистов, пересекавшие перешеек. Через Панаму перевозилось перуанское золото и серебро в Испанию и калифорнийское золото в Нью-Йорк. После строительства Панамского канала центром экономического развития страны стала зона канала, находившаяся под контролем США. Однако до 1979 Панама получала очень незначительную долю прибылей, поскольку зона канала жила главным образом за счет беспошлинных товаров, импортированных из США, а панамские граждане трудились в зоне на низкооплачиваемых работах. Новые соглашения между США и Панамой, подписанные в 1977 и вступившие в действие в 1979, предусматривали ликвидацию североамериканского анклава (зоны канала) и значительное увеличение доходов Панамы.

Начиная с 1950-х годов по инициативе правительства Панама стала расширять сферу своих услуг. В 1953 в портовом г.Колон была создана зона свободной торговли, где иностранные компании могли беспошлинно пользоваться пакгаузами для транзитных грузов и прочего рода услугами. К началу 1980-х годов Колон превратился в одну из крупнейших зон свободной торговли, уступая лишь Гонконгу, и стал вторым по значению источником доходов Панамы. Здесь занимались предпринимательской деятельностью более 350 фирм, большей частью североамериканских. Благодаря принятому в 1970 новому пакету законов о банковской деятельности к началу 1980-х годов Панама стала шестым по величине мировым финансовым центром.

Города Панама и Колон, ставшие центрами обслуживания международного транзита, поглощают половину всей рабочей силы страны и дают 2/3 ВВП. В городе Панама сосредоточена обрабатывающая промышленность. С середины 1970-х годов панамское правительство стало поощрять развитие национальной индустрии; в 1976 для привлечения частных инвестиций в промышленность была основана финансовая корпорация. Однако, несмотря на все меры, к 1995 промышленная продукция Панамы не превышала 16% ВВП. В это время сельское хозяйство, в котором было занято 28% трудоспособного населения, обеспечивало 10% ВВП. Хотя в 1960–1970-е годы доля сельского хозяйства в экономике страны неуклонно сокращалась, в 1983 оно приносило 54% экспортных доходов.

Сельское хозяйство. Почти половина панамских крестьян пользуется государственными землями, занимаясь подсечно-огневым земледелием. Очистив участок леса, они обрабатывают его два-три сезона, а затем покидают на несколько лет, пока не восстановится плодородие почвы. Крестьяне выращивают для собственного потребления рис, кукурузу, сахарный тростник, бобы и бананы.

От этих мелких хозяйств разительно отличаются крупные плантации в провинции Чирики, самой плодородной сельскохозяйственной зоне страны. Здесь выращивается главная экспортная культура страны – бананы. Большей частью плантации принадлежат «Чирики ленд компани», дочерней компании североамериканской «Юнайтед брэндс», третьему по величине работодателю в Панаме. Первоначально компания основала банановые плантации в провинции Бокас-дель-Торо на Атлантическом побережье, но когда обнаружилось, что местные бананы подвержены грибку (названному «Панамской болезнью»), она переместила плантации на тихоокеанское побережье. В 1960-е годы, после того, как были выведены болезнеустойчивые сорта бананов и выработаны эффективные средства борьбы с грибком, появилась возможность возродить плантации на атлантическом побережье. Производство бананов стало расти и в 1986 достигло 1,1 млн. т (в 1960 – 439 тыс. т), хотя отдельные погодные условия и забастовки отрицательно сказывались на урожае. В западных провинциях Панамы выращиваются на экспорт сахарный тростник и кофе. Какао-бобы выращивают как на крупных плантациях, так и в мелких крестьянских хозяйствах.

Развитие аграрного сектора экономики значительно тормозилось из-за неравного распределения земельных ресурсов. В 1970 2,9% хозяйств страны владели 46% сельскохозяйственных угодий, тогда как 68% мелких хозяйств не превышали 10 гектаров и владели в совокупности 8,2% земель.

После 1968 правительство Панамы приняло ряд мер, направленных на подъем сельского хозяйства, включая строительство дорог, электрификацию, строительство государственных заводов для переработки сахарного тростника и земельную реформу. Последняя предусматривала создание крестьянских кооперативов, главным образом рисоводческих хозяйств, работающих на внутренний рынок. В этом отношении программа достигла успеха и полностью обеспечила страну рисом. Что касается перераспределения земель, то правительству не удалось сильно ослабить позиции крупных латифундистов: по приблизительным оценкам, лишь 5% пригодных для возделывания земель было перераспределено в пользу крестьян. Помимо риса Панама полностью обеспечивает свои потребности в кофе, сахаре и кукурузе, но многие основные продукты питания приходится импортировать. Правительство разрабатывает систему льгот, чтобы стимулировать производство продуктов первой необходимости.

назад   дальше



ПАНАМА
Природа
Население
Государственный строй и политика
Местные органы власти
Политические партии и выборы
Вооруженные силы
Внешняя политика
Экономика
Сельское хозяйство
Рыболовство
Лесная промышленность
Промышленность
Добывающая промышленность
Энергетика
Транспорт
Внешняя торговля
Финансы и банки
Культура
Музыка и танец
Живопись и литература
Образование
История
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
26/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!