Вывести на печать

ПАНАМА, Республика Панама, государство, расположенное на Панамском перешейке, самом узком участке суши, соединяющем Северную Америку с Южной. Площадь 77 082 кв. км; население – 2,73 млн. человек (оценка 1996). На востоке граничит с Колумбией, на западе – с Коста-Рикой, на юге омывается Тихим океаном, на севере – Карибским морем. Столица – город Панама, население которого оценивалось в 1997 в 413 тыс. человек.

(34.28 Кб) (2.94 Кб) (9.98 Кб)

Географически являясь частью Центральной Америки, Панама до 1903 входила в состав Колумбии. Жизнь страны сосредоточена вокруг Панамского канала, рядом с которым расположена и столица. Основные политические усилия правительств страны в 20 в. были направлены на то, чтобы включить в ее юрисдикцию зону Панамского канала, официально находившуюся под контролем США, и в 1979 эти усилия наконец увенчались успехом. Зона канала площадью 1432 кв. км и протяженностью 68 км, с населением в 47 тыс. человек, пересекает Панаму с северо-запада на юго-восток, связывая Карибское море с Тихим океаном.

Природа. В широтном направлении почти через всю страну простирается центральная горная цепь, окаймленная с обеих сторон прибрежными низменностями. Как для карибского, так и для тихоокеанского побережья характерны глубокие бухты и расположенные неподалеку острова. На южном побережье в океан вдаются несколько холмистых полуостровов, из них самый крупный – полуостров Асуэро. Горная внутренняя часть Панамы образована несколькими хребтами. Западные хребты, протянувшиеся в Панаму из Коста-Рики, увенчаны несколькими вулканическими пиками, самый высокий из них – гора Бару (3475 м над у.м.). Восточнее тянутся крутые склоны хребта Серрания-де-Табасара высотой более 900 м над у.м., доходящего до Панамского канала. Этот хребет резко обрывается юго-западнее города Панама, а дальше на юго-восток идет другая горная система – Кордильера-де-Сан-Блас, которая переходит в более высокую цепь Серрания-дель-Дарьен, продолжающуюся в Колумбии. Некоторые пики здесь поднимаются выше 1200 м над у.м. Еще один хребет, Серрания-дель-Баудо, начинается на юго-востоке Панамы и тянется от залива Сан-Мигель в Колумбию. Панамский канал проложен в наиболее низкой части перешейка между западной и восточной горными областями, где холмы не превышают 87 м над у.м.

На Карибском побережье и северных склонах гор климат дождливый тропический. Особенно мощные ливни идут с мая по декабрь, но и в остальные месяцы недостатка влаги не ощущается. В порту Колон годовая норма осадков составляет 3250 мм, а средняя температура 27° С, причем разница в температурах между сезонами почти незаметна. В высокогорье дождей выпадает меньше, а с южной стороны гор на тихоокеанском побережье господствует тропический климат с влажным и сухим сезонами. В столице страны, например, 88% годовой нормы осадков, составляющей 1750 мм, приходится на май – ноябрь, а остальные пять месяцев стоит засуха.

Примерно три четверти Панамы покрыто лесами. На Карибском побережье литоральные мангровые заросли сменяются густым влажнотропическим лесом из вечнозеленых широколиственных пород, дающих ценную древесину. Выше склоны покрыты не менее густым «лиановым» лесом, доходящим почти до вершин хребтов. Тихоокеанские прибрежные области покрыты густым полулистопадным лесом с небольшими участками саваннового редколесья.

Фауна Панамы богата и разнообразна. Здесь водятся пума, оцелот и другие кошачьи, олени, обезьяны, пекари, муравьеды, ленивцы, броненосцы и кинкажу. Среди рептилий выделяются крокодилы, аллигаторы, ядовитые и безвредные змеи. Кроме североамериканских перелетных птиц, много попугаев, в том числе ар; встречаются цапли и туканы.

Население. По данным переписи 1997, в стране проживало 2693 тыс. человек. По прогнозам, в 2005 оно достигнет 3030 тыс. человек. На 1000 жителей рождалось 27, а умирало 6 человек в год, т.е. естественный прирост составлял 1,58%.

Примерно 70% панамцев – либо метисы, в жилах которых течет кровь индейцев и белых, либо мулаты – потомки браков белых с чернокожими. Среди остальных 14% – «афроамериканцы», 10% – белые, около 6% индейцы.

55% населения живет в городах. По данным переписи 1990, четырьмя крупнейшими городами страны были столица Панама (411 тыс. жителей), Сан-Мигелито (242 тыс.), Давид (65 тыс.) и Колон (54 тыс.). Если не считать Давида, регионального торгового центра внутренней части Панамы, горожане заняты в основном обслуживанием канала и связанной с ним коммерцией. Сельское население сосредоточено на юго-западе страны.

Официальный язык Панамы – испанский. Примерно для 14% населения родным является английский, а индейцы говорят на своих языках.

Примерно 85% панамцев – католики, около 10% (в основном чернокожие выходцы из Вест-Индии) – протестанты различных направлений, а еще 5% жителей, главным образом выходцев из Индостана и Ближнего Востока, – мусульмане.

дальше



ПАНАМА
Природа
Население
Государственный строй и политика
Местные органы власти
Политические партии и выборы
Вооруженные силы
Внешняя политика
Экономика
Сельское хозяйство
Рыболовство
Лесная промышленность
Промышленность
Добывающая промышленность
Энергетика
Транспорт
Внешняя торговля
Финансы и банки
Культура
Музыка и танец
Живопись и литература
Образование
История
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!