Вывести на печать

Государственный строй и политика. В Панаме действует четвертая по счету конституция. Согласно принятой в 1972 и измененной в 1978 и 1983 конституции, страна представляет собой республику. Высшая исполнительная власть представлена президентом, являющимся главой правительства и государства, двумя вице-президентами и кабинетом министров, назначаемых президентом. Однопалатное законодательное собрание состоит из 72 депутатов, избираемых на пятилетний срок. По конституции, Национальная ассамблея имеет право выносить импичмент президенту и вице-президентам. Правительство страны состоит преимущественно из белых.

В течение первых шести лет после своего утверждения конституция 1972 существовала в основном на бумаге. В 1972 национальное собрание провозгласило командующего Национальной гвардией генерала Омара Торрихоса Эрреру, пришедшего к власти в результате военного переворота 1968, «верховным лидером Панамской революции». Ему были переданы почти все президентские полномочия, а настоящий президент выполнял номинальную роль. Ситуация принципиально не изменилась и в 1978, когда Торрихос ушел с поста главы правительства. После гибели Торрихоса в 1981 Национальная гвардия закрепила свое ведущее положение в политической жизни страны, официально взяв власть в свои руки. Однако в апреле 1983, в соответствии с принятыми поправками к конституции, Национальная гвардия была преобразована в оборонительные силы трех родов войск. За военными сохранялось право участвовать в политике лишь в качестве простых избирателей. Несмотря на эти меры, решающую роль в управлении страной продолжал играть главнокомандующий. В августе 1983 им стал генерал Мануэль Антонио Норьега. 20 декабря 1989 США оккупировали Панаму, арестовали Норьегу, и президентом стал Гильермо Эндара.

Высший орган судебной власти Панамы – Верховный суд, десять членов которого назначаются президентом на десятилетний срок. Существуют также пять апелляционных судов, а низшей судебной инстанцией являются муниципальные суды.

Местные органы власти. Панама состоит из девяти провинций (Дарьен, Панама, Колон, Кокле, Эррера, Лос-Сантос, Верагуас, Бокас-дель-Торо, Чирики) и территорий Сан-Блас. Губернаторы провинций назначаются президентом; региональных законодательных органов не существует. На местах избираются муниципальные советы и мэры.

Политические партии и выборы. В течение многих лет у власти находилась Национальная патриотическая коалиция (НПК). В 1960 президентом стал лидер оппозиции Роберто Ф. Чиари. В 1968 О.Торрихос Эррера, генерал Национальной гвардии, которая с 1950-х годов оказывала решающее влияние на политическую жизнь страны, сверг недавно избранного законного президента Арнульфо Ариаса и запретил все политические партии. Президент Омар Торрихос получил престиж национального героя в 1977, когда подписал новые соглашения о Панамском канале с президентом США Джимми Картером. Торрихос возвел Национальную гвардию в ранг высшей государственной власти; при этом он пользовался поддержкой Национальной ассамблеи, проведя в нее региональных представителей. В 1978 Торрихос погиб в авиакатастрофе при подозрительных обстоятельствах. На президентских выборах 1984 участвовало 14 политических партий, но основная борьба развернулась между Революционно-демократической партией (РДП), основанной Торрихосом в 1978, и оппозиционной Подлинной панамской партией (ППП) во главе с трижды бывшим президентом А.Ариасом. Очень незначительным большинством голосов и, как уверял Ариас, с нарушениями регламента, победил Николас Ардито Барлетта, ставленник генерала Норьеги и партийной коалиции во главе с РДП. На президентских выборах 1989 столкнулись кандидат Норьеги и РДП Карлос Дуке и оппозиционная коалиция во главе с Гильермо Эндара от ППП, поддерживаемая США. Арбитражный суд аннулировал результаты выборов. В декабре 1989, после вторжения США в Панаму и ареста Норьеги, суд объявил о победе Эндары.

Вооруженные силы. До 1983 Национальная гвардия Панамы выполняла одновременно как военные, так и полицейские функции. В 1983 она была преобразована в три вооруженных формирования (силы национальной обороны), которые в 1986 насчитывали 12 тыс. солдат и офицеров. В 1980-е годы страна переживала период военной диктатуры генерала Мануэля Норьеги за фасадом гражданского правительства.

В 1988 президент Эрик Артуро Дельвалье предпринял попытку отстранить военных от власти, но потерпел поражение и был вынужден бежать из страны. После провала попытки государственного переворота США ввели войска в Панаму в декабре 1989. Норьега был арестован по обвинению в пособничестве наркоторговле, а вооруженные силы Панамы подверглись переформированию.

назад   дальше



ПАНАМА
Природа
Население
Государственный строй и политика
Местные органы власти
Политические партии и выборы
Вооруженные силы
Внешняя политика
Экономика
Сельское хозяйство
Рыболовство
Лесная промышленность
Промышленность
Добывающая промышленность
Энергетика
Транспорт
Внешняя торговля
Финансы и банки
Культура
Музыка и танец
Живопись и литература
Образование
История
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
25/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!