Вывести на печать

Народное образование. Число учащихся средних школ, технических и педагогических училищ возросло с 2,6 тыс. в 1962 до 32 тыс. человек в 1994. За этот период число учеников начальных школ возросло с 176 тыс. до 3,4 млн. В состав основанного в 1964 университета Малави входят пять колледжей в других городах страны – Зомбе, Блантайре и Бунде. В 1994 в университете обучались 2,9 тыс. студентов. В 1994 правительство Мулузи отменило плату за обучение в начальной школе. Среди взрослого населения Малави 44% неграмотны (58% женщин и 28% мужчин).

Здравоохранение. По уровню медицинского обслуживания Малави занимает одно из последних мест в мире. Недоедание, антисанитарные условия, недостаток свежей питьевой воды и нехватка квалифицированного медицинского персонала – все эти факторы объясняют плачевное состояние здравоохранения. В 1996 один врач приходился на 17 тыс. жителей. Почти каждый четвертый ребенок в возрасте до пяти лет страдал недостатком массы тела. По прогнозам Всемирного банка и МВФ, к 2000 число зараженных СПИДом в Малави может достичь 2 млн. человек.

История. В 15 в. на территории современного Малави проживали низкорослые охотники-собиратели акафула. Затем из государств Лунда и Луба, находившихся на территории Катанги, через современную Замбию в юго-восточном направлении в долину р.Шире мигрировали бантуязычные племена, называвшие себя малави. В конце 15 – начале 16 вв. правители конфедерации племен малави подчинялись верховному вождю Каронге.

Вплоть до 18 в. племена малави контролировали бльшую часть современного Малави с бассейном р.Шире. В 18 в. мощные малавийские армии захватили значительную часть территории современных Мозамбика и Зимбабве и какое-то время представляли реальную угрозу для португальских колонистов. Из-за соперничества между малавийскими вождями единая малавийская империя распалась на несколько частей, различавшихся по этническому составу населения. В том же 18 в. из Мозамбика в район р.Шире вторглись принявшие ислам яо, которые привнесли в Малави работорговлю. Будучи посредниками говорящих на суахили работорговцев с восточноафриканского побережья, яо укрепили давние торговые связи Малави с портами Индийского океана и обменивали золото, слоновую кость, табак и медные слитки на оружие, соль, ткани и украшения.

В начале 19 в. на территории Малави проживали не менее 12 обособленных этнических групп, многие из которых хранили в памяти воспоминания о вассальной зависимости от Каронги, правителя древнего Малавийского государства. Лишь появление новой силы могло нарушить спокойствие, и в конце 1840-х годов такая сила появилась в лице воинственного нгони, который прошел путь от р.Ваал до оз. Танганьика. Они покинули родину под натиском войска великого полководца Чаки. Одна из групп нгони, ведомая вождем Мванберой, обосновалась на землях к западу от оз. Малави. Другая, менее многочисленная группа, во главе с Чивери Ндхлову, продвинулась дальше к югу вдоль берега озера и осела в районе современного поселения Дова. Третья группа нгони пересекла территорию западного Мозамбика и остановилась в районе Дедза на территории Малави. В ходе расселения нгони нарушили жизнь народов, ранее живших на территории Малави, что впоследствии облегчило европейским колонизаторам захват этой части Африки.

Исследования Давида Ливингстона, побывавшего в 1859 на озерах Ньяса и Чилва, привлекли внимание европейских политических деятелей, предпринимателей и духовенства к этому району Африки. В 1873 два шотландских пресвитерианских миссионерских общества направили своих представителей в окрестности оз. Малави. Со временем шотландские миссионеры приобщили многих африканцев к христианской религии, создали первые больницы и школы.

Давление со стороны миссионерских обществ, соперничество с Португалией, вынашивавшей планы аннексии региона, и готовность южноафриканского финансиста Сесила Родса взять на себя первоначальные расходы способствовали распространению британского влияния. В 1891 Великобритания объявила о создании там протектората Ньясаленд. В 1893 он был переименован в Британскую Центральную Африку, а в 1907 ему было возвращено первоначальное название. В 1891–1899 небольшая британская армия сумела подчинить вождей яо, чева, тумбука и нгони. После этого приток европейцев в Ньясаленд значительно увеличился.

Захват лучших земель под плантации европейских поселенцев вызвал глубокое недовольство коренного населения протектората. В 1915 Джон Чилембве – проповедник, получивший образование в Америке, создатель одной из афрохристианских сект, поднял восстание, которое было жестоко подавлено.

После этого вплоть до 1953 местные жители прибегали к ненасильственным формам антиколониального протеста. Они организовывали свои общества, через которые предъявляли требования колониальным властям, отказывались посещать церкви, где вели службу белые священники, и создавали афрохристианские секты. В 1944, после тщетных протестов против расовой дискриминации, отсутствия учебных заведений для местного населения (за исключением начальных школ), пренебрежения нуждами африканцев и злоупотреблений властей, руководители африканских обществ основали первую общенациональную политическую организацию – Африканский конгресс Ньясаленда. На протяжении 1950-х годов Конгресс возглавлял борьбу против планов создания федерации Ньясаленда, Южной и Северной Родезии. Африканцы опасались, что в этой федерации расовая дискриминация усилится и требовали предоставления Ньясаленду самоуправления.

Тем не менее в 1953 была создана Федерация Родезии и Ньясаленда, что привело к народным волнениям. Шесть лет спустя на родину из добровольной ссылки вернулся Хейстингс Камузу Банда, получивший медицинское образование в США и Шотландии. Вместе с тремя своими соратниками по Конгрессу – Дундузу Чисиза (ум. 1962), Масауко Чипембере (ум. в 1975) и Каньямо Чиуме он возглавил кампанию гражданского неповиновения, которая была подавлена родезийскими и английскими войсками. Банда и его ближайшие помощники были арестованы, а деятельность Конгресса запрещена. Вскоре после их освобождения Африканский конгресс Ньясаленда был преобразован в Партию Конгресс Малави (ПКМ).

В 1961 была принята конституция Ньясаленда, и на первых общенациональных выборах ПКМ одержала решительную победу, а главой правительства стал Банда. В 1962 Ньясаленд стал самоуправляемой территорией, а 6 июля 1964 было образовано независимое государство Малави.

Спустя год после провозглашения независимости члены правительства выступили с критикой авторитарных методов управления Банды. Чипембере, Чиуме и трое других министров ушли в отставку; позднее все они, за исключением Чипембере, эмигрировали. В 1965 Чипембере с небольшой группой сторонников безуспешно пытался сместить Банду, после чего ему пришлось покинуть страну.

В 1965 в Малави установился режим личной власти президента Банды при поддержке ПКМ и ее молодежного крыла – Лиги молодежи Малави. Члены Лиги прибегали к методам запугивания оппозиции и, играя на национальных чувствах, настраивали население против неугодных лиц. В 1970-е годы Банда подавлял оппозицию, используя увольнения, аресты, а порой и физическое устранение политических противников.

Банда проводил политику сотрудничества с ЮАР и Португалией (с последней – до 1974), что вызывало недовольство в кругах ОАЕ. Отношения Малави с соседними государствами были корректными, но недружественными. Кроме того, Банда выступал с заявлениями об исторических правах Малави на сопредельные районы Замбии и Танзании.

В начале 1990-х годов, когда Банде было уже далеко за 90 лет, его диктаторский режим пошатнулся в связи с изменением политической обстановки в Южной Африке. В 1993 Банда был вынужден согласиться на проведение референдума, на котором жителям страны было предложено ответить на вопрос, хотят ли они сохранения прежнего режима или установления многопартийной демократии. Подавляющее большинство избирателей предпочло вторую альтернативу. После выборов 1994 Банда и ПКМ лишились власти. В 1995, после длительного судебного процесса, с Банды и его ближайшего помощника Джона Тембо были сняты обвинения в убийстве политических противников в 1980-е годы. В 1997 Банда скончался. Пришедшее к власти правительство Б.Мулузи поставило своей целью укрепление демократии, защиту прав человека и экономическое развитие страны.

назад



МАЛАВИ
Природа
Население
Государственный строй
Экономика
Народное образование
Здравоохранение
История
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
23/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!