МАЛАВИ, 
МАЛАВИ, Республика Малави, государство на юго-востоке Африки, член Содружества, возглавляемого Великобританией. До провозглашения независимости в 1964 – британский протекторат Ньясаленд. Малави не имеет выхода к морю. Граничит на севере с Танзанией, на западе – с Замбией, на юге и востоке с Мозамбиком. Граница с Мозамбиком и Танзанией на значительном протяжении проходит по крупному озеру Ньяса. Протяженность страны с севера на юг – ок. 840 км, а ширина колеблется от 80 до 180 км. Столица – город Лилонгве.

Природа. Территория Малави приурочена в основном к зоне крупных тектонических разломов. Здесь расположено крупное озеро Ньяса, простирающееся почти на 600 км с севера на юг при ширине до 80 км. Наибольшая глубина ок. 700 м. Уровень воды в озере почти на 470 м выше уровня океана. Из оз. Ньяса вытекает р.Шире, крупнейшая в стране. Ниже водопада Мерчисон долина этой реки находится на высотах менее 200 м над у.м.

К западу от оз. Ньяса простираются высокие горы, расчлененные речными долинами. На севере страны выделяется массив Ньика (более 2500 м над у.м.), в средней части – массивы Винья и Дедза, на юге – Мангоче, Шире и хребет Кирк. На крайнем юго-востоке, на границе с Мозамбиком, в массиве Шире находится самая высокая точка страны, гора Сапитва (3002 м).

Климат Малави экваториально-муссонный, с сухим зимним и влажным летним сезонами. Осадки выпадают преимущественно с середины ноября по конец марта – начало апреля. С мая по октябрь преобладают юго-восточные ветры, приносящие мало осадков. В этот сезон все реки, кроме Шире, мелеют, а некоторые почти пересыхают.

На побережье оз. Ньяса и в долине р.Шире выпадает 750–1000 мм осадков в год, в горах – 1500–2000 мм и более. Средние температуры самого теплого месяца – ноября – колеблются от 20–23° C в самых высоких местностях до 27° C – в самых низких, а средние температуры самого прохладного месяца – июля – соответственно от 14° C до 17–19° C. В горах бывают заморозки и часты туманы.

Во впадину оз. Ньяса со стороны Индийского океана проникают воздушные потоки, вызывающие сильные шквальные ветры, называемые «мвера». Уровень воды в озере сильно колеблется по сезонам (в пределах 8 м). После дождей часто затапливается прибрежная территория.

На севере Малави преобладают горные тропические леса с четко выраженной высотной поясностью. Выше 1500 м над у.м. появляются листопадные и хвойные породы, ниже – преобладают вечнозеленые лиственные породы. Выше 2000 м распространены горные луга. В центральных и южных районах страны распространены саванны и саванновые редколесья с пальмами, акациями и баобабами. Своеобразна растительность долины р.Шире. Здесь бамбуковые рощи чередуются с насаждениями эвкалиптов, олеандры растут рядом с акациями и пальмами, а в заболоченных участках долины – тростник и папирус. Среди этой зелени встречаются безлесные останцовые холмы.

В районах горной саванны водятся несколько видов антилоп, а также зебры, львы, обезьяны и разнообразные ядовитые змеи. В горах сохранились леопарды, в долине р.Шире обитают слоны, бегемоты и крокодилы. Озеро Ньяса богато промысловой рыбой.

Население. В 1997 в Малави проживали 10,45 млн. человек. Подавляющее большинство малавийцев – африканцы местного происхождения; остальные – азиаты, белые и цветные (потомки лиц европейского, азиатского и африканского происхождения). Около 47% населения моложе 15 лет. Малави, одна из наиболее плотно населенных стран Африки, характеризуется быстрым ростом численности населения.

Наиболее крупные этнические группы северной части страны – нконде, тумбука, нгони и тонга, центральной и южной – чева, нгони, яо, ломве (или нгуру) и маганджа. Наиболее распространенным местным языком является чиньянджа. Кроме того, жители Малави говорят на языках читумбука и чичева. Многие владеют английским, который используется в государственных учреждениях и сфере образования.

Значительная часть населения Малави, точная численность которого не установлена, сохраняет приверженность традиционным африканским верованиям. В южных районах распространен ислам. В Малави давно действуют и имеют много приверженцев католическая и пресвитерианская церкви, гораздо меньше – англиканская. Определенное влияние имеют другие протестантские церкви и многочисленные местные афрохристианские церкви.

80% населения страны живут в сельской местности. Крупнейшие города: Блантайр, торговый центр с населением 500 тыс. человек (1996), Лилонгве, столица Малави с 1975 (500 тыс.), расположенная в центре главного сельскохозяйственного района страны, и бывшая столица Зобма (40 тыс.).

Государственный строй. Британский протекторат Ньясаленд стал независимым государством Малави 6 июля 1964. В 1966 в Малави была принята конституция, утвердившая республиканскую форму правления.

С 1966 по 1994 во главе Малави стоял председатель правящей Партии Конгресс Малави (ПКМ) и пожизненный президент страны Хейстингс Камузу Банда, установивший диктаторский режим. Законодательный орган (Национальное собрание) состоял из 87 депутатов, чьи кандидатуры выдвигались окружными комитетами ПКМ и утверждались Х.Бандой. Члены молодежного крыла правящей партии терроризировали население. Всякая оппозиция была запрещена, а пресса и радио находились под личным контролем Банды и его доверенных лиц.

На состоявшихся в мае 1994 свободных выборах было избрано 177 членов парламента, из которых 86 являлись сторонниками Объединенного Демократического Фронта (ОДФ), 35 принадлежали Альянсу за демократию (АФОРД) и 56 – ПКМ. ОДФ сформировал правительство во главе с президентом Бакили Мулузи, которое вскоре было расширено за счет включения министров из членов АФОРД. Депутаты Национального собрания одобрили и приняли конституцию, гарантирующую проведение выборов на многопартийной основе. Авторитарный режим сменился демократическим, появились свободная пресса и негосударственное радиовещание.

Судебная система Малави мало изменилась с колониальных времен и состоит из судов, которые руководствуются английским общим правом (кроме случаев, оговоренных статутным правом), судов обычного права. Высокий суд в составе верховного судьи и пяти судей обладает неограниченной юрисдикцией в решении гражданских и уголовных дел и апелляционной юрисдикцией в отношении нижестоящих судов.

Малави – член ООН, Организации африканского единства (ОАЕ), Сообщества развития Юга Африки (САДК) и Общего рынка стран Восточной и Южной Африки (КОМЕСА).

В 1996 армия Малави насчитывала 9,8 тыс. человек на действующей службе и 1 тыс. резервистов.

Экономика. Основным занятием большинства малавийцев является натуральное сельское хозяйство – выращивание кукурузы, маниока, проса и бобовых. Рацион жителей Малави включает также рыбу, обычно вяленую, мясо домашних животных и дичь. В 1995 доля продукции сельского хозяйства составила 45% ВВП и 90% от экспортных поступлений. Основные статьи экспорта – табак, выращиваемый в центральных и южных районах (75% валютных поступлений в 1996), чай, возделываемый в районах Чоло и Муландже, сахар из южных районов и арахис, преимущественно выращиваемый в центральной части страны. Экспортируют также кофе, маниок и хлопок-сырец. В результате засухи 1992–1996 экономика страны понесла значительные потери.

В 1995 доля промышленной продукции в ВВП составила 30%. В промышленности преобладает переработка сельскохозяйственного сырья. Имеются табачные, чайные, хлопкоочистительные, мукомольные предприятия, маслобойни, скотобойни и холодильные установки. Обрабатывающая промышленность представлена также текстильными, швейными и обувными фабриками. Налажено производство строительных материалов и деревообработка. Лишь 25% промышленной продукции идет на экспорт.

В стране обнаружены месторождения каменного угля (Ливингстония, Нкала, Сумбу), железной руды (Дзонзе, Миндейле), бокситов (Миланже), золота и драгоценных камней. Ведется добыча каменного угля, мрамора, агатов и др.

Основной источник энергии – древесина, за счет которой удовлетворяется 90% потребностей страны. В 1998 ГЭС Малави выработали 219 тыс. кВт, но из-за неравномерного режима стока р.Шире часто возникают перебои в энергоснабжении. Основной потребитель энергии – промышленные предприятия. Нефтепродукты импортируются.

В Малави, не имеющей выхода к морю, очень высокая стоимость грузовых перевозок. Экспортные грузы направляются по железной дороге из Блантайра, торгового центра на юге страны, в порт Накала и автотранспортом в порт Бейра (оба порта – в Мозамбике). На территории Малави железная дорога соединяет Блантайр с Лилонгве, а оттуда следует на восток до Салимы (близ оз. Ньяса) и на запад – к Мчинджи у границы с Замбией. Развитие озерного и речного транспорта сдерживается из-за недостатка естественных гаваней на озерах и порожистости многих рек. В 1995 общая протяженность автомобильных дорог составляла 14,6 тыс. км, из них с твердым покрытием – не более 1/5. Государственная авиакомпания «Эйр Малави» обслуживает два международных аэропорта и несколько местных.

Основные статьи импорта – готовые промышленные изделия, машины, транспортное оборудование, ткани, химические продукты и продовольствие. Малави экспортирует табак, чай и сахар. Как правило, торговый баланс страны сводится со значительным дефицитом. В 1994 стоимость импорта составила 639 млн. долл., а экспорта – 363 млн. Главные торговые партнеры – ЮАР, Зимбабве, ФРГ, США и Великобритания.

В 1971 денежная единица малавийский фунт была заменена на квачу. Обычно государственные расходы превышают поступления в бюджет. В 1994–1995 финансовом году дефицит бюджета составил 15,1% ВВП. Для его покрытия и создания фондов развития экономики привлекается финансовая помощь Великобритании, США и стран ЕС. В 1997 Малави по душевому доходу населения входила в число беднейших стран мира.

Народное образование. Число учащихся средних школ, технических и педагогических училищ возросло с 2,6 тыс. в 1962 до 32 тыс. человек в 1994. За этот период число учеников начальных школ возросло с 176 тыс. до 3,4 млн. В состав основанного в 1964 университета Малави входят пять колледжей в других городах страны – Зомбе, Блантайре и Бунде. В 1994 в университете обучались 2,9 тыс. студентов. В 1994 правительство Мулузи отменило плату за обучение в начальной школе. Среди взрослого населения Малави 44% неграмотны (58% женщин и 28% мужчин).

Здравоохранение. По уровню медицинского обслуживания Малави занимает одно из последних мест в мире. Недоедание, антисанитарные условия, недостаток свежей питьевой воды и нехватка квалифицированного медицинского персонала – все эти факторы объясняют плачевное состояние здравоохранения. В 1996 один врач приходился на 17 тыс. жителей. Почти каждый четвертый ребенок в возрасте до пяти лет страдал недостатком массы тела. По прогнозам Всемирного банка и МВФ, к 2000 число зараженных СПИДом в Малави может достичь 2 млн. человек.

История. В 15 в. на территории современного Малави проживали низкорослые охотники-собиратели акафула. Затем из государств Лунда и Луба, находившихся на территории Катанги, через современную Замбию в юго-восточном направлении в долину р.Шире мигрировали бантуязычные племена, называвшие себя малави. В конце 15 – начале 16 вв. правители конфедерации племен малави подчинялись верховному вождю Каронге.

Вплоть до 18 в. племена малави контролировали бльшую часть современного Малави с бассейном р.Шире. В 18 в. мощные малавийские армии захватили значительную часть территории современных Мозамбика и Зимбабве и какое-то время представляли реальную угрозу для португальских колонистов. Из-за соперничества между малавийскими вождями единая малавийская империя распалась на несколько частей, различавшихся по этническому составу населения. В том же 18 в. из Мозамбика в район р.Шире вторглись принявшие ислам яо, которые привнесли в Малави работорговлю. Будучи посредниками говорящих на суахили работорговцев с восточноафриканского побережья, яо укрепили давние торговые связи Малави с портами Индийского океана и обменивали золото, слоновую кость, табак и медные слитки на оружие, соль, ткани и украшения.

В начале 19 в. на территории Малави проживали не менее 12 обособленных этнических групп, многие из которых хранили в памяти воспоминания о вассальной зависимости от Каронги, правителя древнего Малавийского государства. Лишь появление новой силы могло нарушить спокойствие, и в конце 1840-х годов такая сила появилась в лице воинственного нгони, который прошел путь от р.Ваал до оз. Танганьика. Они покинули родину под натиском войска великого полководца Чаки. Одна из групп нгони, ведомая вождем Мванберой, обосновалась на землях к западу от оз. Малави. Другая, менее многочисленная группа, во главе с Чивери Ндхлову, продвинулась дальше к югу вдоль берега озера и осела в районе современного поселения Дова. Третья группа нгони пересекла территорию западного Мозамбика и остановилась в районе Дедза на территории Малави. В ходе расселения нгони нарушили жизнь народов, ранее живших на территории Малави, что впоследствии облегчило европейским колонизаторам захват этой части Африки.

Исследования Давида Ливингстона, побывавшего в 1859 на озерах Ньяса и Чилва, привлекли внимание европейских политических деятелей, предпринимателей и духовенства к этому району Африки. В 1873 два шотландских пресвитерианских миссионерских общества направили своих представителей в окрестности оз. Малави. Со временем шотландские миссионеры приобщили многих африканцев к христианской религии, создали первые больницы и школы.

Давление со стороны миссионерских обществ, соперничество с Португалией, вынашивавшей планы аннексии региона, и готовность южноафриканского финансиста Сесила Родса взять на себя первоначальные расходы способствовали распространению британского влияния. В 1891 Великобритания объявила о создании там протектората Ньясаленд. В 1893 он был переименован в Британскую Центральную Африку, а в 1907 ему было возвращено первоначальное название. В 1891–1899 небольшая британская армия сумела подчинить вождей яо, чева, тумбука и нгони. После этого приток европейцев в Ньясаленд значительно увеличился.

Захват лучших земель под плантации европейских поселенцев вызвал глубокое недовольство коренного населения протектората. В 1915 Джон Чилембве – проповедник, получивший образование в Америке, создатель одной из афрохристианских сект, поднял восстание, которое было жестоко подавлено.

После этого вплоть до 1953 местные жители прибегали к ненасильственным формам антиколониального протеста. Они организовывали свои общества, через которые предъявляли требования колониальным властям, отказывались посещать церкви, где вели службу белые священники, и создавали афрохристианские секты. В 1944, после тщетных протестов против расовой дискриминации, отсутствия учебных заведений для местного населения (за исключением начальных школ), пренебрежения нуждами африканцев и злоупотреблений властей, руководители африканских обществ основали первую общенациональную политическую организацию – Африканский конгресс Ньясаленда. На протяжении 1950-х годов Конгресс возглавлял борьбу против планов создания федерации Ньясаленда, Южной и Северной Родезии. Африканцы опасались, что в этой федерации расовая дискриминация усилится и требовали предоставления Ньясаленду самоуправления.

Тем не менее в 1953 была создана Федерация Родезии и Ньясаленда, что привело к народным волнениям. Шесть лет спустя на родину из добровольной ссылки вернулся Хейстингс Камузу Банда, получивший медицинское образование в США и Шотландии. Вместе с тремя своими соратниками по Конгрессу – Дундузу Чисиза (ум. 1962), Масауко Чипембере (ум. в 1975) и Каньямо Чиуме он возглавил кампанию гражданского неповиновения, которая была подавлена родезийскими и английскими войсками. Банда и его ближайшие помощники были арестованы, а деятельность Конгресса запрещена. Вскоре после их освобождения Африканский конгресс Ньясаленда был преобразован в Партию Конгресс Малави (ПКМ).

В 1961 была принята конституция Ньясаленда, и на первых общенациональных выборах ПКМ одержала решительную победу, а главой правительства стал Банда. В 1962 Ньясаленд стал самоуправляемой территорией, а 6 июля 1964 было образовано независимое государство Малави.

Спустя год после провозглашения независимости члены правительства выступили с критикой авторитарных методов управления Банды. Чипембере, Чиуме и трое других министров ушли в отставку; позднее все они, за исключением Чипембере, эмигрировали. В 1965 Чипембере с небольшой группой сторонников безуспешно пытался сместить Банду, после чего ему пришлось покинуть страну.

В 1965 в Малави установился режим личной власти президента Банды при поддержке ПКМ и ее молодежного крыла – Лиги молодежи Малави. Члены Лиги прибегали к методам запугивания оппозиции и, играя на национальных чувствах, настраивали население против неугодных лиц. В 1970-е годы Банда подавлял оппозицию, используя увольнения, аресты, а порой и физическое устранение политических противников.

Банда проводил политику сотрудничества с ЮАР и Португалией (с последней – до 1974), что вызывало недовольство в кругах ОАЕ. Отношения Малави с соседними государствами были корректными, но недружественными. Кроме того, Банда выступал с заявлениями об исторических правах Малави на сопредельные районы Замбии и Танзании.

В начале 1990-х годов, когда Банде было уже далеко за 90 лет, его диктаторский режим пошатнулся в связи с изменением политической обстановки в Южной Африке. В 1993 Банда был вынужден согласиться на проведение референдума, на котором жителям страны было предложено ответить на вопрос, хотят ли они сохранения прежнего режима или установления многопартийной демократии. Подавляющее большинство избирателей предпочло вторую альтернативу. После выборов 1994 Банда и ПКМ лишились власти. В 1995, после длительного судебного процесса, с Банды и его ближайшего помощника Джона Тембо были сняты обвинения в убийстве политических противников в 1980-е годы. В 1997 Банда скончался. Пришедшее к власти правительство Б.Мулузи поставило своей целью укрепление демократии, защиту прав человека и экономическое развитие страны.

ЛИТЕРАТУРА

Коновалов Е.М., Липец Ю.Г. Малави. М., 1966

"МАЛАВИ," STUDENTS.BY

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!