Вывести на печать

Внешнеэкономические связи. К 1996, после нескольких лет падения мировых цен на нефть и газ, внешний долг Алжира достиг суммы 33 млрд. долл. США, что составило 73% ВВП. После завоевания независимости Алжир, не будучи формально связан с Европейским экономическим сообществом, сумел сохранить во взаимоотношениях с ним ряд привилегий. Вместе с Марокко, Тунисом, Ливией и Мавританией Алжир стремится развивать региональное экономическое и техническое сотрудничество в Магрибе (Северо-Западная Африка). Главные внешнеторговые партнеры Алжира – Франция, США, Италия и Испания.

Денежная система и банковское дело. Банковская система Алжира находится под контролем государства. Право эмиссии национальной валюты, динара, принадлежит Центральному банку. Национальный банк, Внешнеэкономический банк и Банк «Креди насьональ» обеспечивают финансирование проектов развития промышленности и сельского хозяйства, других государственных и частных проектов, осуществляют валютные операции и финансируют внешнюю торговлю. Созданы также специализированные банки развития.

Программа экономического реформирования, начатая в середине 1980-х, привела к необходимости создания специализированных банков, таких, как, например, Банк сельскохозяйственного и сельского развития, который предоставляет кредиты сельскохозяйственным и пищевым производствам, Национальный фонд сбережений, который дает возможность сделать денежные накопления и предоставляет кредиты на покупку жилья, Банк обрабатывающей промышленности и сферы услуг, связанный со сферой услуг и легкой промышленности. С 1995 в стране функционируют частные банки.

Туризм. Рассматривая туризм в качестве потенциального источника иностранной валюты, с 1989 правительство Алжира стало проявлять повышенный интерес к этой отрасли экономики. Власти пошли на децентрализацию государственной туристической компании и предоставили самостоятельность многим государственным гостиницам. Кроме того, иностранным компаниям было предоставлено право на эксплуатацию недавно построенных гостиниц, таких, например, как расположенный в непосредственной близости от столицы отель «Хилтон». В начале 1992 в столичном районе Хамма вошла в строй гостиница, входящая в систему французской гостиничной сети «Софител». Рассчитывая в течение ближайшего десятилетия увеличить число гостиничных номеров до 50 тыс., правительство продолжало политику поощрения местных частных инвестиций и привлечения иностранного капитала для создания совместных предприятий.

Экономическая реформа и приватизация. В условиях структурного кризиса в экономике в 1986 правительство объявило о введении в стране программы «жесткой экономии». Одним из последствий ее применения стали массовые выступления рабочих и студентов в октябре 1989. В дальнейшем правительство расширило его действие на другие сферы экономики и политики. В частности, был несколько ослаблен контроль властей в отношении деятельности ассоциаций, а также ускорены темпы реализации предложенной МВФ Программы по реструктурированию экономики.

В 1989 правительство приступило к реализации обширной программы, которая была направлена на достижение экономической стабилизации и внедрение в экономику рыночных механизмов. В марте 1992 власти объявили о начале реализации адресной программы социального обеспечения для людей с низким уровнем доходов, что несколько улучшило условия жизни 7,4 млн. алжирцев. После того как в 1992 армия вышла на политическую арену и, отменив результаты парламентских выборов, начала преследовать ИФС, темпы реформ замедлились. С тех пор реализация реформ в экономической сфере была затруднена бурным и непредсказуемым развитием событий. В 1993–1994 практически не наблюдалось прогресса в процессе реформирования. Вместе с тем достигнутое в 1995 в переговорах с Парижским клубом кредиторов соглашение об отсрочке выплаты внешней задолженности в условиях хороших урожаев сельскохозяйственных культур и повышения мировых цен на нефть привело к оздоровлению экономики Алжира.

Закон о приватизации, введенный в июле 1995, предусматривал создание мелких и средних предприятий в торговле, сфере туризма и на транспорте. В то время как стратегические отрасли промышленности – газовая, нефтяная и крупнейшие индустриальные комплексы – оставались в ведении государства, на продажу было выставлено 1200 мелких и 50 средних предприятий. Однако к 1997 государство сумело продать на внутреннем рынке лишь 19 мелких компаний и 11 крупных промышленных предприятий.

В 1996 темпы экономического роста составили 4%. Правительство решило отказаться от выделения неимущим субсидий на приобретение продуктов питания и повысить стоимость электроэнергии и квартирной платы в принадлежащих государству жилищных комплексах. К середине 1997 в результате повышения мировых цен на нефть и газ положительное сальдо внешнеторгового баланса увеличилось до 3,14 млрд. долл. В результате ввода в эксплуатацию в ноябре 1996 нового трансмагрибинского газопровода ежегодный объем поставок природного газа увеличился и составил в 2000 60 млрд. куб. м.

назад   дальше



АЛЖИР
ПРИРОДА
НАСЕЛЕНИЕ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ
Формирование политической системы
Местное самоуправление
Политические партии
Оппозиционные партии
Судебная система
Вооруженные силы
Международные отношения
ЭКОНОМИКА
Валовой внутренний продукт
Сельское хозяйство
Лесное хозяйство
Добывающая промышленность
Промышленность
Энергоресурсы
Транспорт
Внешнеэкономические связи
Денежная система и банковское дело
Туризм
Экономическая реформа и приватизация
КУЛЬТУРА
ИСТОРИЯ
Влияние Карфагена и Рима
Завоевание Алжира мусульманами
Турецкое управление
Французское правление
Национальное движение
Период независимого развития
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
20/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!