Вывести на печать

КУЛЬТУРА

Доминиканская Республика – древнейший очаг европейской культуры в Америке. Санто-Доминго, основанный в 1496, стал первым постоянным городом Нового Света. Некоторые здания колониального времени сохранились до сих пор.

Университет Санто-Доминго основан на базе семинарии в 1538 (за 13 лет до открытия университетов в Мехико и Лиме). Однако занятия в нем начались лишь 22 февраля 1558, после того как испанский король Филипп II санкционировал обучение в университете и выдачу дипломов. Были учреждены четыре факультета (философский, медицинский, теологический и юридический), и в университет стали поступать студенты из Мексики, Центральной Америки, Панамы, Кубы и Венесуэлы. Первоначально это учебное заведение называлось университетом св. Фомы Аквинского и находилось под опекой монахов-доминиканцев. Автономный университет Санто-Доминго занимает территорию современного кампуса – студенческого городка. Католический университет Мадре-и-Маэстра был основан в 1962 в городе Сантьяго. Всего в стране насчитывается восемь университетов, в которых обучаются 90 тыс. студентов, из них 52 тыс. в университете Санто-Доминго.

Школьное образование бесплатное и обязательное для всех детей в возрасте с 7 до 14 лет. 32% взрослого населения неграмотно.

Искусству и музыке обучаются в Национальной школе изящных искусств, имеются также Национальная консерватория, Национальный дворец изящных искусств и Национальный симфонический оркестр. Общество, организованное Эдной Гарридо, занимается сбором и изучением народной музыки, в основе которой сильно проявляется африканское влияние. Весьма популярен национальный песенно-хореографический жанр меренге.

Широко известны доминиканские писатели – члены семьи Энрикес-Уренья. Саломе Уренья де Энрикес (1850–1897) была одна из самых любимых поэтесс эпохи постромантизма. В 1881 она организовала женские педагогические курсы, первый доминиканский центр высшего образования для женщин. Два ее сына стали выдающимися латиноамериканскими писателями и мыслителями. Педро Энрикес Уренья (1884–1946), блестящий критик и филолог, работал в 1920-е годы вместе с Хосе Васконселосом, мексиканским писателем и философом, над улучшением системы образования в Мексике, затем в течение многих лет был директором Института филологии университета в Буэнос-Айресе. В 1940–1941 он прочел цикл лекций в Гарвардском университете, которые затем были публикованы в книге Литературные течения Испанской Америки (1945). Педро Энрикес Уренья написал также обзорную работу по истории испанской культуры. Макс Энрикес Уренья (1885–1968), не менее известный своей литературной деятельностью, преподавал во многих городах США и Латинской Америки. Среди множества его работ выделяются монографии Краткая история модернизма в Испанской Америке (1954) и Историческая панорама доминиканской литературы (1492–1952) (1963).

Среди других известных доминиканских писателей заслуженным авторитетом пользуются Гастон Фернандо Делинь (1861–1913), поэт-модернист, которого часто считают национальным поэтом; Фабио Фиальо (1886–1942), автор утонченной любовной лирики; Мануэль де Хесус Гальван (1834–1911), автор Энрикильо (1882), исторического романа, описывающего первое восстание индейцев против испанцев; и Мануэль дель Кабраль (р. 1907), разносторонний поэт, один из основоположников негритянской тематики в латиноамериканской литературе. Хуан Бош (р. 1909), президент республики в 1963, – самый видный современный доминиканский писатель, прославившийся как романист, автор рассказов и очерков. Президент страны в 1966–1977 и 1986–1996 Хоакин Балагер – тоже профессиональный писатель.

ИСТОРИЯ

Колониальный период. Во время своего первого путешествия в 1492 Христофор Колумб открыл остров, который он назвал Эспаньолой. Колумб оставил около 40 человек в форте Навидад, построенном недалеко от нынешнего города Кап-Аитьен в северной части о.Гаити. По возвращении в 1493 Колумб обнаружил, что оставленный им гарнизон уничтожен туземцами. Создав новое поселение Ла-Исабела к востоку от этого места (близ нынешнего города Пуэрто-Плата), он оставил своего брата Диего править Эспаньолой и продолжил путешествие. В 1496 другой брат Колумба, Бартоломе, действуя по его указаниям, основал на южном побережье острова город Санто-Доминго, который затем стал первым постоянным европейским поселением в Новом Свете. В течение нескольких десятилетий Санто-Доминго был столицей всех испанских владений в Западном полушарии, но после покорения Мексики и Перу о.Гаити перестал представлять интерес для Испании. В 18 в. испанцы начали ввозить африканских невольников для работы на плантациях острова.

Хотя Испания претендовала на весь остров, она не смогла предотвратить французского вторжения в его западную часть. По Рисвикскому мирному договору 1697, западная треть острова, Сан-Доминго (современная Гаити), отошла к Франции, а восточная часть, Санто-Доминго, осталась во владении Испании. Однако в испанской колонии экономика испытывала спад, тогда как французская колония процветала. Между ними постоянно возникали споры по поводу демаркации границ; частично эта проблема была решена путем заключения Аранхуэсского договора 1777, но пограничные инциденты не прекращались. Во время Великой Французской революции 1789 здесь происходили военные действия, продолжавшиеся и в 1793, когда Франция вступила в войну с Испанией и Англией. По Базельскому миру 1795, весь остров отошел к Франции. Восстание рабов на Гаити привело к отмене рабства в 1794, и восставшие вскоре захватили весь о.Гаити. Белые испанские колонисты (численностью почти в 40 тыс. человек) покинули Санто-Доминго. В 1801 гаитянский революционер Туссен-Лувертюр, боровшийся за независимость острова от Франции, захватил город Санто-Доминго, однако был разбит французскими войсками. Тем не менее изнуряющие болезни и восстания креолов в конце концов вынудили французов покинуть остров в 1803. Гаити обрел независимость в 1804, но в 1809 Испания при помощи колонистов из Санто-Доминго и английского флота вернула себе восточную часть острова.

назад   дальше



ДОМИНИКАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА
Строение поверхности
Климат и растительность
НАСЕЛЕНИЕ
Демография
Этнический состав, язык и религия
Города
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ПОЛИТИКА
Государственная власть
Вооруженные силы
Внешняя политика
ЭКОНОМИКА
Валовой внутренний продукт
Сельское хозяйство
Рыболовство и лесное хозяйство
Горнодобывающая промышленность
Энергетика
Обрабатывающая промышленность
Транспорт и связь
Внешняя торговля
Банковское дело и денежное обращение
Государственный бюджет
ОБЩЕСТВО
КУЛЬТУРА
ИСТОРИЯ
Колониальный период
Создание республики
Меры по ликвидации долга
Американская интервенция и оккупация страны
Эпоха Трухильо
После диктатуры Трухильо
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
25/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!