Вывести на печать

Внешняя торговля. Общий объем внешней торговли в Доминиканской Республике составляет ок. 50% ВВП. Экспорт включает в основном минеральное сырье и сельскохозяйственные продукты. Сахар обеспечивает ок. 20% экспортной выручки, остальное приходится на золото, серебро, никель, бокситы, кофе, какао, фурфурол (растворитель), табак, продукцию легкой и электротехнической промышленности. Поскольку цены на все эти товары нестабильны, страна весьма зависит от конъюнктуры на мировом рынке.

Около четверти всех валютных поступлений от импорта шли на закупку нефти в Венесуэле и Мексике. Другие важные статьи импорта – продовольственные и химические продукты, автомобили и потребительские электротовары. США являются главным торговым партнером; на их долю приходится почти 1/3 импорта и 2/3 экспорта.

С 1984 по 1987 торговый дефицит в целом возрос до 2,4 млрд. долл., т.е. суммы, равной более 10% ВВП. Частично он покрывался выручкой от туризма и денежными переводами от доминиканцев, живущих в США, а в основном за счет иностранных кредитов. К 1989 внешняя задолженность страны увеличилась почти до 4 млрд. долл. Сумма процентов по обязательным платежам в 1986 выросла до 300 млн. долл. и составила 40% экспортной выручки. В апреле 1989 Доминиканская Республика приостановила выплату процентов по долгам. В 1996 внешний долг частным предприятиям был погашен. Было подписано соглашение с Корпорацией товарного кредита Департамента сельского хозяйства США. Тем не менее остаются сомнения по поводу того, сможет ли правительство Доминиканской Республики выплатить внутренний долг иностранным инвесторам и местным предприятиям.

Банковское дело и денежное обращение. Доминиканская банковская система состоит из 12 отечественных коммерческих банков и 3 филиалов североамериканских банков. В 1982 в иностранных банках хранились 40% всех банковских вкладов. До 1947 в Доминиканской Республике не было собственной валюты и имели хождение доллары США. Затем денежной единицей страны стал песо, который выпускается в обращение государственным Центральным банком Доминиканской Республики. До 1984 официальный курс песо оставался равным одному доллару, но из-за внутренней инфляции и дефицита внешнеторгового баланса этот курс поддерживался искусственно. На законно признанном рынке стоимость песо к концу 1970-х годов упала до 80 центов, а в 1983 – до 40 центов. После 1984, когда песо стал продаваться на открытом рынке, его стоимость продолжала падать; в 1988 он стоил 16 центов, а в 1997 – всего 7 центов. В 1997 инфляция в стране составила 8,3%.

Государственный бюджет. С 1985 по 1987 государственные доходы в среднем составляли 14% ВВП, расходы – 16,7% ВВП. Почти половина доходов поступала от налогов с потребителей и всего 20% – от подоходного налога и налога на имущество. Около 43% расходов шло на социальное обеспечение, 22% – на здравоохранение и образование и 8% – на вооруженные силы. Дефицит бюджета (почти 5% ВВП) покрывался за счет внутренних займов и внешних кредитов.

ОБЩЕСТВО

Для доминиканского общества характерно резкое расслоение. Элита, в основном европейского происхождения, обособлена от остального населения. В ее составе преобладают люди интеллектуального труда; до прихода к власти Трухильо к ней относились многие предприниматели и крупные землевладельцы.

За элитой следует средний социальный слой: торговцы, мелкие землевладельцы и государственные служащие. По происхождению некоторые из них – иммигранты или их потомки, другие – выходцы из низших слоев общества, которым удалось повысить свое благосостояние.

На низшей ступени социальной лестницы находится «народ». Он играет в основном пассивную роль в государственных делах, хотя Трухильо при формировании офицерского корпуса делал ставку именно на бедные слои. После смерти Трухильо в стране возникло обновленное профсоюзное и крестьянское движение, а марионеточные профсоюзы, действовавшие во время его правления, были распущены. В дальнейшем образовались три основные профсоюзные группы: Национальная конфедерация доминиканских трудящихся (НКДТ), Всеобщий профцентр трудящихся (ВПТ) и христианская Автономная конфедерация профсоюзов (АКП). Первая общенациональная крестьянская организация была создана в 1962 Доминиканской революционной партией. После 1965 профсоюзное и крестьянское движение преследовались работодателями, и профсоюзы сохранились только на нескольких сахарных плантациях и в Санто-Доминго. В 1988 в профсоюзах состояло ок. 13% всех трудящихся. В 1995 в профсоюзы были объединены 18% всех работающих, а структура занятости выглядела следующим образом: 50% – в сельском хозяйстве, 32% – в сфере услуг и 18% – в промышленности.

назад   дальше



ДОМИНИКАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА
Строение поверхности
Климат и растительность
НАСЕЛЕНИЕ
Демография
Этнический состав, язык и религия
Города
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ПОЛИТИКА
Государственная власть
Вооруженные силы
Внешняя политика
ЭКОНОМИКА
Валовой внутренний продукт
Сельское хозяйство
Рыболовство и лесное хозяйство
Горнодобывающая промышленность
Энергетика
Обрабатывающая промышленность
Транспорт и связь
Внешняя торговля
Банковское дело и денежное обращение
Государственный бюджет
ОБЩЕСТВО
КУЛЬТУРА
ИСТОРИЯ
Колониальный период
Создание республики
Меры по ликвидации долга
Американская интервенция и оккупация страны
Эпоха Трухильо
После диктатуры Трухильо
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
24/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!