Вывести на печать

ЭКОНОМИКА

Валовой внутренний продукт (ВВП) Доминиканской Республики в 1996 составлял 12,4 млрд. долл., или ок. 1600 долл. на душу населения. В период с 1996 по 1998 ВВП увеличивался в среднем на 7,5% в год. В 1995 ок. 13% ВВП давало сельское хозяйство и ок. 24 % – промышленность. Доля инвестиций составляла 20% ВВП, из них три четверти финансировались за счет внутренних накоплений, остальный – из иностранных кредитов. Роль сельского хозяйства в экономике страны уменьшилась, тогда как значение добывающей промышленности и туризма возросло.

Сельское хозяйство. В 1994 примерно 32% трудоспособного населения были заняты в земледелии и других отраслях, связанных с сельским хозяйством. Это вдвое меньше уровня 1960-х годов, когда в сельском хозяйстве трудилось ок. 60% населения. Большинство доминиканских крестьян владеют участками земли площадью менее 2 га. Многие крестьяне не имеют своей земли и являются наемными сельскохозяйственными рабочими, арендаторами и издольщиками. Почти половина обрабатываемых земель принадлежит государству, а крупные плантации сахарного тростника и животноводческие фермы являются собственностью богатых местных землевладельцев и компании «Галф энд уэстерн корпорейшен», принадлежащей США.

Главная сельскохозяйственная культура – сахарный тростник. К другим важным экспортным культурам относятся кофейное и шоколадное деревья, фрукты и табак. Главные культуры, предназначенные для внутреннего потребления, – рис, бобовые, маниок и бананы. В Доминиканской Республике разводят крупный рогатый скот, свиней и других домашних животных.

Рыболовство и лесное хозяйство. Рыболовство осуществляется на небольших судах вдоль побережий, оно обеспечивает лишь небольшую долю потребления рыбы в стране. В середине 1960-х годов произошло массовое истребление лесов, поэтому в настоящее время рубки леса запрещены законом.

Горнодобывающая промышленность. Доминиканская Республика имеет скромные запасы бокситов, которыми распоряжается североамериканская компания «Алкоа эксилорейшн», никеля, находящиеся в распоряжении канадско-американской компании «Фолконбридж доминикана»), золота и серебра. Разрабатываются также месторождения медной руды и поваренной соли. В конце 1996 добыча минерального сырья давала 3% ВВП и 1/3 экспортных поступлений. Горнодобывающая промышленность является самым важным источником экспортной прибыли. В 1981 было открыто нефтяное месторождение близ Бараоны.

Энергетика. В 1980-е годы в качестве основного энергоносителя в Доминиканской Республике использовалась импортируемая нефть. В 1995 установленная мощность всех электростанций страны составляла 2454,4 тыс. кВт, из них 14% приходилось на долю ГЭС и 62% – на долю ТЭС, работавших на нефти.

Обрабатывающая промышленность. Несмотря на быстрый экономический рост в 1970-е годы, относительная доля обрабатывающей промышленности в общем выпуске продукции невелика. Почти 2/3 предприятий обрабатывающей промышленности занимаются переработкой сельскохозяйственного сырья. Одежда, цемент и картонная тара производятся в количестве, достаточном для обеспечения спроса на внутреннем рынке. Налажено также производство спортивных товаров. В 1990-е годы отечественная промышленность испытывала спад, однако быстрыми темпами развивались системы телекоммуникаций, туризм и строительство. В стране созданы семь свободных промышленно-экономических зон, где производятся швейные изделия, электротовары и обувь.

Транспорт и связь. В 1995 протяженность автомобильных дорог составляла 12,3 тыс. км, из них половина имела твердое покрытие. Практически все внутренние перевозки осуществляются автомобильным транспортом. Несколько железных дорог страны общей длиной ок. 1,2 тыс. км используются для перевозки сахара. Действуют международные аэропорты в Пуэрто-Плате и Санто-Доминго, который является главным морским портом. Имеется 150 радиостанций и 6 телевизионных станций, контролируемых правительством.

назад   дальше



ДОМИНИКАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА
Строение поверхности
Климат и растительность
НАСЕЛЕНИЕ
Демография
Этнический состав, язык и религия
Города
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ПОЛИТИКА
Государственная власть
Вооруженные силы
Внешняя политика
ЭКОНОМИКА
Валовой внутренний продукт
Сельское хозяйство
Рыболовство и лесное хозяйство
Горнодобывающая промышленность
Энергетика
Обрабатывающая промышленность
Транспорт и связь
Внешняя торговля
Банковское дело и денежное обращение
Государственный бюджет
ОБЩЕСТВО
КУЛЬТУРА
ИСТОРИЯ
Колониальный период
Создание республики
Меры по ликвидации долга
Американская интервенция и оккупация страны
Эпоха Трухильо
После диктатуры Трухильо
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
18/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!