Вывести на печать

Демография. В Доминиканской Республике проживают 8260 тыс. человек (1999), из них 44% в сельской местности и 56% в городах. В 1995–1999 средний годовой прирост населения составлял 1,7%.

Этнический состав, язык и религия. 73% доминиканцев являются мулатами (т.е. людьми смешанной африканской и европейской крови), но большинство представителей высшего класса имеют европейское происхождение (16%); 11% населения составляют чистокровные афроамериканцы. Официальный язык – испанский. Католицизм является господствующей религией.

Города. Самый крупный город – столица Санто-Доминго (2193 тыс. жителей в 1995); здесь же находится старейший в Западном полушарии университет. Другие крупные города – Сантьяго-де-лос-Кабальерос, или Сантьяго (493,4 тыс.), Сан-Франсиско-де-Макорис (175,5 тыс.), Ла-Романа (166,6 тыс.) и Сан-Педро-де-Макорис (212,4 тыс. человек).

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ПОЛИТИКА

Государственная власть. До, во время и после режима Трухильо (1930–1961) конституция страны часто изменялась. Однако все конституции предусматривали разделение трех ветвей власти. Президент, избираемый путем всеобщего голосования, возглавляет исполнительную власть; законодательной властью облечен Национальный конгресс, состоящий из Сената и Палаты депутатов с представительством от 29 провинций и национального округа Санто-Доминго. Власть сильно централизована, губернаторы провинций назначаются и смещаются президентом. Судебная власть является независимой.

С 1930 по 1961 в стране безраздельно властвовал Рафаэль Леонидас Трухильо Молина, даже в те периоды, когда он формально не был президентом. Хотя с 1966 стали соблюдаться конституционные процедуры, военная верхушка удерживает власть в своих руках, а гражданские президенты не имеют полного контроля над вооруженными силами.

Политическую жизнь Доминиканской Республики определяют четыре главные партии. Реформистская социал-христианская партия (РСХП) создана в 1986 путем слияния основанной в 1964 Реформистской партии и Революционной социал-христианской партии (основана в 1962). Во главе РСХП стоит Хоакин Балагер, который избирался президентом в 1966, 1970, 1974, 1986 и 1990. Доминиканская революционная партия (ДРП) социал-демократической ориентации, основанная в эмиграции в 1939, была подвержена сильным фракционным распрям. Вместе с тем она выдвигала широкую программу реформ и победила на выборах 1962 во главе с Хуаном Бошем. Когда эта партия вновь пришла к власти в 1978, ею руководили уже более консервативные лидеры. Бош в 1973 вышел из ДРП и создал левую Доминиканскую партию освобождения (ДПО), которая заняла третье место на выборах 1982 и 1986. В 1990 Бош лидировал по опросам общественного мнения, но после затянувшихся подсчетов голосов избирательная комиссия постановила, что он проиграл Балагеру с небольшим перевесом. Четвертой крупнейшей политической партией является Независимая революционная партия (НРП), созданная в 1990 Якобом Махлута Асаром, бывшим лидером фракции ДРП.

Вооруженные силы Доминиканской Республики в 1996 состояли из сухопутной армии (15 тыс. военнослужащих), военно-воздушных сил (5,5 тыс. человек и 8 боевых самолетов) и военно-морского флота (4,9 тыс. человек).

Внешняя политика. Главное значение имеют отношения с Гаити и США. Длительная гаитянская оккупация страны в первой половине 19 в. оставила глубокий след, и отношения между соседними республиками никогда не были добрососедскими. Финансовые проблемы Доминиканской Республики и политическая нестабильность несколько раз приводили к военной интервенции США.

Отношения с другими странами Карибского бассейна часто осложнялись во времена диктатуры Трухильо, особенно после 1945. После смерти Трухильо в 1961 внутренний кризис заставил отодвинуть на задний план отношения страны с другими американскими государствами, за исключением Гаити и США. Доминиканская Республика – член ООН и Организации американских государств (ОАГ), имеет статус наблюдателя в Карибском сообществе (КАРИКОМ).

назад   дальше



ДОМИНИКАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА
Строение поверхности
Климат и растительность
НАСЕЛЕНИЕ
Демография
Этнический состав, язык и религия
Города
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ПОЛИТИКА
Государственная власть
Вооруженные силы
Внешняя политика
ЭКОНОМИКА
Валовой внутренний продукт
Сельское хозяйство
Рыболовство и лесное хозяйство
Горнодобывающая промышленность
Энергетика
Обрабатывающая промышленность
Транспорт и связь
Внешняя торговля
Банковское дело и денежное обращение
Государственный бюджет
ОБЩЕСТВО
КУЛЬТУРА
ИСТОРИЯ
Колониальный период
Создание республики
Меры по ликвидации долга
Американская интервенция и оккупация страны
Эпоха Трухильо
После диктатуры Трухильо
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
24/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!