Вывести на печать

Языки и грамотность населения. На территории тераев и Сиваликских гор жители чаще всего говорят на одном из диалектов хинди, тогда как в Больших Гималаях распространены тибето-бирманские языки. Официальным языком признан непали, или гуркхали, который развился из санскрита и близок к хинди, но испытал также воздействие нескольких горных языков. Учеба в школе обязательна для детей в возрасте от 6 до 11 лет, но фактически лишь 50% детей посещают школу. В 1990 в начальных школах занимались 2,8 млн., а в средних – 700 тыс. учащихся. В столичном университете Трибхувана в 1990 насчитывалась 71 тыс. студентов. Уровень грамотности повысился с 25% в 1991 до 47% в 1998.

Религия. В стране наиболее распространен индуизм, исповедуемый 86,5% населения. Заметная часть населения (7,8%) придерживается неортодоксального буддизма. В стране насчитывается 3,5% мусульман, а в горах сохраняются анимистические культы. Индийские монахи-брахманы очень влиятельны в непальском обществе, но священнослужители из других религиозных общин тоже пользуются авторитетом у своей паствы.

(37.78 Кб) (34.82 Кб)

Размещение населения. В 1998 численность населения страны оценивалась примерно в 22,5 млн. человек, причем 48% сосредоточены в полосе тераев, 52% – в горных долинах, в том числе в крупных городах Катманду (более 500 тыс. жителей), Патан, Бхактапур и Покхара. Самый большой город в предгорьях, близ границы с Индией – Биратнагар (145 тыс.).

На протяжении 20 в. происходит значительная передислокация непальцев из западных горных районов в восточные и в район тераев. В пределы последнего направляются также хиндиязычные мигранты из Индии, и теперь они составляют там большинство населения на фоне нескольких малочисленных коренных народов.

Приблизительно до 10 млн. уроженцев Непала и их потомков расселились в Индии, особенно в ее северо-восточных горных областях и в Сиккиме, а также в Бутане и Мьянме.

Уровень жизни. Непал относится к наименее экономически развитым странам и по уровню жизни стоит на одном из последних мест в мире. Годовой доход на душу населения не превышает 190 долл. Почти половина населения находится за чертой бедности.

ГОСУДАРСТВЕНЫЙ СТРОЙ И ПОЛИТИКА

До 1951 Непал был автократическом государством, где король находился под большим влиянием феодальной знати. Примерно с 1850 по 1951 реальная власть полностью принадлежала роду Рана, в чью наследственную монополию превратился пост премьер-министра. Лишь в результате дворцового переворота 1950 непальскому монарху удалось восстановить свои права и установить правление, которое было поддержано населением страны.

В 1959 король Махендра обнародовал конституцию, согласно которой Непал провозглашался конституционной монархией. Были проведены первые в истории страны выборы в парламент. На них победила партия Непальский конгресс, лидер которой Б.П.Коирала стал премьер-министром. Однако в 1960 король Махендра восстановил прямое правление страной. Он создал новый кабинет министров, возложив на себя функции его главы. Парламентская система была заменена четырехступенчатой пирамидой панчаятов (советов), причем лишь на низшем, деревенском, уровне их члены непосредственно избирались населением. Политические партии были запрещены, а премьер-министр и министры, отобранные из членов Национального панчаята, несли ответственность только перед королем. Система была официально закреплена в конституции 1962.

Король Бирендра взошел на престол в 1972, после смерти отца. В 1990 главные из партий – Непальский конгресс и Коммунистическая партия – организовали уличные демонстрации, что вынудило короля снять 29-летний запрет на деятельность политических организаций. Король утвердил новое правительство, в которое вошли представители Непальского конгресса и коммунистов. 9 ноября 1990 была обнародована новая конституция, которая существенно ограничивала королевские права. Исполнительная власть передавалась премьер-министру и его кабинету, которые были подотчетны нижней палате парламента, избираемой прямым голосованием и состоящей из 205 депутатов.

назад   дальше



НЕПАЛ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Гималаи
Тераи
Реки
Климат
НАСЕЛЕНИЕ
Этнический состав
Языки и грамотность населения
Религия
Размещение населения
Уровень жизни
ГОСУДАРСТВЕНЫЙ СТРОЙ И ПОЛИТИКА
Политические партии
Внешняя политика
ЭКОНОМИКА
Сельское хозяйство
Обрабатывающая промышленность
Иностранный туризм
Внешняя торговля
Транспорт
ИСТОРИЯ
Правление семейства Шах
Правление семейства Рана
20-е столетие
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
26/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!