Вывести на печать

КАМБОДЖА, Королевство Камбоджа, государство в Юго-Восточной Азии. На севере граничит с Лаосом, на северо-западе – с Таиландом, на востоке и юго-востоке – с Вьетнамом, а на юго-западе омывается водами Сиамского залива. Площадь Камбоджи 181 035 кв. км, численность населения – 11,6 млн. человек (1999). Более 90% жителей составляют кхмеры, к основным национальным меньшинствам принадлежат вьетнамцы и китайцы. В стране проживают также некоторые горные народы и немногочисленные представители других этнических групп.

(43.14 Кб) (5.35 Кб) (23.32 Кб)

Столица Пномпень – крупнейший город и главный экономический центр страны. В период гражданской войны 1970–1976 численность его населения возросла за счет беженцев примерно до 2,5 млн. человек (в 1967 – 403,5 тыс.). В 1975, когда к власти пришла группировка «красные кхмеры», большинству обитателей столицы было предписано покинуть ее. Впоследствии, особенно вслед за свержением этого режима, численность населения Пномпеня стала увеличиваться и в 1981 достигла 400 тыс., а в 1997 – ок. 1 млн. человек. К числу других важных городов страны относятся Баттамбанг, Кампонгсаом (прежде Сиануквиль) и Кампонгтям.

Природа. Примерно 3/4 территории страны покрыто лесами. Низменность, к которой приурочены долина р.Меконг и озеро Тонлесап («Великое озеро»), характеризуется чрезвычайно плодородными почвами, сформировавшимися в результате паводков в сезон дождей. Климат тропический муссонный, причем сухой сезон продолжается с ноября по апрель, а влажный – с апреля по ноябрь. Годовая норма атмосферных осадков варьирует от 1400 мм на Центральной равнине до более 5000 мм в горах. Средняя максимальная температура воздуха +36° С, средняя минимальная +20° С, а среднегодовая +28° С. Наиболее холодные месяцы – декабрь и январь, а наиболее жаркие – апрель и май.

Всю страну с севера на юг пересекает крупнейшая река Индокитайского п-ова Меконг, берущая начало на Тибетском нагорье и впадающая в Южно-Китайское море. В пределах сформированной ею обширной Камбоджийской аллювиальной равнины она имеет медленное течение. Во время летне-осенних паводков Меконг отлагает плодородный ил и препятствует стоку своего правого притока р.Тонлесап, на котором иногда наблюдается обратное течение, направленное в одноименное озеро. Меконг судоходен на всем протяжении в пределах Камбоджи, а морские суда могут заходить из Южно-Китайского моря вплоть до Пномпеня.

К юго-западу от Камбоджийской равнины расположено плато Дамрэй (хребет Элефан, или «Слоновый»), на запад протянулась система крутосклонных поросших густым лесом гор Кравань («Кардамоновых»), достигающих высоты 1813 м (пик Ораль). На севере, вдоль границы с Таиландом, простирается хребет Дангрэк, обращенный в сторону камбоджийской территории куэстовым уступом, а на востоке страны поднимаются холмы Мои, уходящие в пределы южного Вьетнама. В стране имеются также месторождения золота, драгоценных камней, фосфоритов, черного янтаря.

Лесами, в основном влажными тропическими, покрыта примерно половина территории страны. В них представлены древесные породы из семейства диптерокарповых, фикусовых, миртовых, тутовых и других. Среди ценных пород выделяются саловое, палисандровое, красное, сандаловое деревья. Наиболее густые леса растут в горах Кравань и Дангрэк. Побережье Сиамского залива занято мангровыми лесами. Во многих районах страны распространены светлые муссонные листопадные леса, в которых доминируют тиковое и саловое деревья, пальмы, акации, колючие деревья. Часть территории занята высокотравными саваннами с одиночными деревьями тика, сала и других пород. На месте уничтоженных пожарами лесов в изобилии растет бамбук и появляется дикий банан.

В местной фауне лесов и джунглей до сих пор сохранились крупные млекопитающие. Среди них – слоны (теперь преимущественно одомашненные), буйволы, дикие быки гауры, тигры, пантеры, леопарды, дикие кошки, медведи, кабаны, мангусты, обезьяны. Большими популяциями представлены пресмыкающиеся, в числе которых много ядовитых змей и крокодилов. К долине Меконга тяготеют водоплавающие птицы, в том числе пеликаны и фламинго. В северных районах Камбоджи разведаны залежи богатых железных руд, однако их разработка сдерживается из-за ограниченных транспортных возможностей.

дальше



КАМБОДЖА
Природа
Население
Государственное устройство
Экономика
Общество
История
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
25/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!