Вывести на печать

Равновесие в гомогенной жидкой системе. Одним из типичных примеров обратимой реакции в гомогенной жидкой системе является реакция между уксусной кислотой и этиловым спиртом с образованием этилацетата и воды:

Константа равновесия KС этой реакции равна

Если а молей кислоты и b молей спирта в смеси с l молями этилацетата и m молями воды образуют раствор объемом v и если x молей кислоты и x молей спирта дают x молей этилацетата и x молей воды, то можно записать уравнение (8) в следующем виде:

Разные электролиты диссоциируют в полярных растворителях в разной степени (см. ЭЛЕКТРОЛИТЫ). Для определения степени диссоциации электролитов чаще всего применяют достаточно простой и точный метод, основанный на измерении их электропроводности. Согласно Аррениусу, степень диссоциации электролита равна

где L эквивалентная электропроводность (т.е. проводимость, соответствующая одному «молю» заряда) электролита, концентрацию которого хотят определить, L0 – эквивалентная электропроводность электролита при бесконечном разбавлении, когда он полностью диссоциирован.

Зная концентрацию и степень диссоциации, можно определить константу ионизации (для кислот – константу протолиза) слабого электролита. Обычно ионизация или диссоциация подавляется при добавлении в среду избытка продукта диссоциации.

Кислота, образующаяся при захвате протона данным основанием, называется кислотой, сопряженной с этим основанием; соответственно основание, образующееся при отдаче протона данной кислотой, называется основанием, сопряженным с этой кислотой. Представим протолиз (или ионизацию кислоты в воде) как взаимные превращения сопряженных кислот и оснований:

HA + H2O H3O+ + A

где НА и А сопряженные кислота и основание, Н2О и Н3О+ – сопряженные основание и кислота. Константа равновесия процесса ионизации равна

Концентрация воды изменяется незначительно при растворении в ней малых количеств НА и может быть включена в константу. Тогда константа протолиза Kb равна

Подобным же образом можно получить выражения для константы равновесия протолиза основания. В качестве характерного примера можно привести протолиз слабого основания, аммиака, в воде:

где С исходная концентрация аммиака, a степень протолиза. При 25° С и концентрации аммиака 0,020м (моль на 1000 г воды) степень протолиза аммиака равна 0,030. Отсюда

Рассчитаем значение Kb, основываясь на активностях участвующих в процессе веществ. Активность а равна произведению концентрации С на коэффициент активности g. Коэффициент активности ионов в воде при 25° С можно рассчитать в рамках теории Дебая – Хюккеля с помощью эмпирического уравнения

где Zi – валентность ионов i, m – ионная сила, определяемая соотношением

где Сi – концентрация ионов i. В водном растворе аммиака концентрация ионов NH4+ равна концентрации гидроксильных ионов, а именно 0,030Ч0,020 = 0,00060 моль.

Таким образом,

и

Отсюда получаем

g = 0,972

Коэффициент активности для нейтральных молекул аммиака в разбавленном растворе может быть принят равным 1. Таким образом, эффективные концентрации NH4+ и ОН одинаковы и равны 0,972Ч0,00060 = 0,00058, и мы получаем значение Kb, вычисленное через активности:

Эта величина Kb(а) является термодинамической константой протолиза аммиака в воде при 25° С и имеет большее значение в термодинамических приложениях, чем величина Kb, полученная исходя из значений концентраций.

назад   дальше



ХИМИЧЕСКАЯ КИНЕТИКА И ХИМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ
ХИМИЧЕСКАЯ КИНЕТИКА
Измерение скоростей реакций
Порядок реакции
Реакции первого порядка
Реакции второго порядка
Реакции третьего порядка
Реакции нулевого порядка
Реакции п-го порядка
Определение порядка реакции
Подстановка в формулы
Графический метод
Определение времени полупревращения
Изменение соотношения между реагентами
Добавление избытка реагентов
Молекулярность реакции
Механизм химических реакций
Температурные коэффициенты скоростей реакций
ХИМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ
Обратимость и равновесие
Равновесие в газофазных системах
Равновесие в гомогенной жидкой системе
Равновесие в гетерогенных системах
Зависимость константы равновесия от температуры
Свободная энергия и равновесие
Определение констант равновесия
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
25/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!