Вывести на печать

Лесное хозяйство и горнодобывающая промышленность. Более половины площади острова покрыто лесами, однако большая часть этих лесов недоступна, поэтому значительный объем древесины импортируется. В центральных гористых районах сосредоточено около 75% смешанных лиственных лесов, 20% хвойных лесов и 5% бамбуковых рощ.

Тайвань относительно беден разведанными минеральными ресурсами. Запасы низкокачественного каменного угля на острове близки к полному истощению. Максимальный уровень его добычи приходился на 1960-е годы и составлял 5 млн. т в год. В 1986 объем добычи угля едва достиг 1,7 млн. т. В число прочих полезных ископаемых входят природный газ, нефть, медь, золото, сера, соль, известняк и доломит. Запасы их незначительны.

Промышленное производство. Темпы индустриализации на Тайване в 1950-х – 1970-х годах были поистине феноменальными, и в 1970-х годах Тайвань превратился в крупного экспортера промышленных товаров. В начале 1950-х годов основной и единственной значимой продукцией Тайваня были хлопчатобумажные ткани и химикаты. Как текстильная, так и химическая промышленность продолжают развиваться. Однако начиная с 1950-х годов на Тайване возник целый ряд новых производств. В период первого четырехлетнего плана, осуществление которого началось в 1953, был сделан упор на развитие производства цемента, стали и алюминия. Начиная с 1957 развитие получили производство стекла, стальной арматуры, фруктовых консервов, а также машиностроение. Наконец, с 1963 важное значение приобрело создание промышленной базы производства потребительских товаров, включая бытовые электроприборы и радиоэлектронику. В начале 1970-х годов синтетические ткани пришли на смену хлопчатобумажным в качестве основного продукта текстильной промышленности. Важными статьями тайваньского экспорта являются ткани, изделия из пластмассы, электроприборы, металлоизделия и неэлектрическое оборудование. Большая часть предприятий базовых отраслей промышленности сосредоточена в окрестностях Гаосюна, где имеются прекрасные условия для их развития. Тайбэй и связанный с ним портовый город Цзилун специализируются в области текстильного производства.

В 1980-х годах Тайвань стал крупнейшим производителем и экспортером высокотехнологичной электронной продукции. В 1990-х он играл ведущую роль в мировом производстве деталей компьютеров, мониторов и микросхем. В 1998 на Тайване было собрано 90% всех произведенных в мире сканеров, более 50% мониторов и более трети портативных персональных компьютеров «ноутбук». Одновременно Тайвань продолжал расширять базу для тяжелой промышленности.

Энергетика. Как и Япония, Тайвань зависит от импорта нефти, угля и урана для обеспечения своих потребностей в производстве электроэнергии. В конце 1980-х годов почти 90% потребляемой энергии производилось за счет импортного топлива. Остальную часть энергоресурсов составляли отечественный уголь, дрова и гидроэлектроэнергия.

Транспорт. В 1997 суммарная протяженность железных дорог на Тайване составляла 2673 км. Восточная железная дорога начинается от Суао и тянется вдоль восточного побережья острова до Тайдуна. Магистральная линия западной железной дороги проходит от Цзилуна на севере через Тайбэй до Гаосюна на юге и имеет несколько ответвлений. По состоянию на 1997 на Тайване насчитывалось около 19 600 км шоссейных дорог с твердым покрытием. Главными торговыми портами являются Гаосюн и Цзилун. Главный международный аэропорт Тайваня находится в Тайбэе.

Внешняя торговля. Тайваньская экономика достигла своего значительного развития благодаря всемерному использованию внешнеторговых связей. В 1997 оборот внешней торговли Тайваня (суммарный объем экспорта и импорта) составил 96% валового национального продукта (в Японии – лишь 19%). Начиная с 1970 стоимость экспортируемых Тайванем товаров постоянно превышала стоимость импортируемых товаров, причем это превышение имело тенденцию к постоянному росту. Такое накопление доходов сделало Тайвань вторым в мире кредитором после Японии. В 1986 чистый доход от тайваньских капиталовложений за рубежом составил почти 3% национального дохода страны.

Тайвань экспортирует самые разнообразные товары, в первую очередь ткани и обувь, промышленное оборудование, бытовую электронную технику и всевозможные изделия из пластмасс. В число основных статей импорта входят сырая нефть, минеральное сырье и металлолом, станки, продукция химической промышленности и продовольственные товары. Почти половина тайваньского экспорта приходится на США и около 1/8 – на Японию. Около 1/3 тайваньского импорта поступает из Японии и около 1/4 – из США.

назад   дальше



ТАЙВАНЬ
ПРИРОДА
Рельеф
Климат
Естественная растительность и почвы
НАСЕЛЕНИЕ
Демографические показатели
Этнический состав
Городские территории
ПРАВИТЕЛЬСТВО И ПОЛИТИКА
Правительство
Правительство провинции и местные органы управления
Политические партии
Международные отношения
ЭКОНОМИКА
Сельское хозяйство
Лесное хозяйство и горнодобывающая промышленность
Промышленное производство
Энергетика
Транспорт
Внешняя торговля
Банки и финансы
ОБЩЕСТВО И КУЛЬТУРА
ИСТОРИЯ
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
25/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!