Вывести на печать

Уравнение неразрывности. Соотношение между скоростью течения, объемным расходом среды и расстоянием между линиями тока называется уравнением неразрывности. Это уравнение выражает один из основных законов гидроаэромеханики, согласно которому объемный расход во всякой трубке тока, ограниченной соседними линиями тока, должен быть в любой момент времени одинаков во всех ее поперечных сечениях. Поскольку объемный расход Q равен произведению скорости текущей среды V на площадь A поперечного сечения трубки тока, уравнение неразрывности имеет следующий вид:

Q = V1A1 = V2A2.

Поэтому там, где сечение велико и линии тока разрежены, скорость должна быть мала, и наоборот. (Все три части этого двойного равенства должны выражаться в одной и той же системе единиц. Так, если величина Q выражена в м3/с, то скорость V должна выражаться в м/с, а площадь A – в м2.)

Закон сохранения энергии. Если текущая среда движется с ускорением, то, согласно законам Ньютона, это означает, что на среду действует некая сила в направлении ускорения. Сила, действующая на единицу объема, должна быть равна произведению ускорения на массу этой единицы объема. Таким образом, динамика течения определяется по крайней мере одной характеристикой среды – плотностью r и по крайней мере одним видом сил, действующих в среде, – обусловленных разностью давлений в двух соседних точках линии тока. Если плотность – единственная характеристика, которую нужно учитывать, а изменения давления от точки к точке в среде – единственный вид действующих сил, то можно написать уравнение второго закона Ньютона, которое связывает плотность с изменением давления, в довольно сложной дифференциальной форме т.н. уравнения Эйлера. Будучи проинтегрировано вдоль трубки тока, оно дает очень простую и полезную формулу:

Это уравнение выражает тот факт, что изменение скорости в промежутке между двумя поперечными сечениями трубки тока в условиях неравномерного течения сопровождается соответствующим изменением давления, причем давление понижается с увеличением скорости, и наоборот. Поскольку левая часть уравнения выражает работу, совершаемую над единичным объемом среды при перемещении на единичное расстояние, а правая – соответствующее изменение его кинетической энергии, это уравнение представляет собой закон сохранения энергии. Оно применимо только в случае установившегося течения.

Закон сохранения количества движения. Несколько иной путь решения того же самого дифференциального уравнения приводит к столь же простой и полезной формуле

Fx = Qr (V2V1)x,

которая показывает, что внешняя сила, действующая на участок трубки тока в заданном направлении (скажем, в направлении x), пропорциональна изменению скорости в этом направлении. Поскольку в правой части стоит скорость изменения количества движения среды под действием этой силы, данное уравнение выражает закон сохранения количества движения (импульса). Оно позволяет объяснить принцип реактивного движения. Если некое тело выбрасывает высокоскоростную струю газа (или жидкости), то эта струя действует на тело с силой F, равной изменению ее количества движения, что и заставляет его двигаться.

назад   дальше



ГИДРОАЭРОМЕХАНИКА
Измерение движения жидкостей и газов
Единицы
Прогнозирование характеристик течения
АНАЛИЗ ТЕЧЕНИЯ ЖИДКОСТЕЙ И ГАЗОВ
Картина течения
Уравнение неразрывности
Закон сохранения энергии
Закон сохранения количества движения
ФАКТОРЫ, ВЫЗЫВАЮЩИЕ ИЗМЕНЕНИЕ ТЕЧЕНИЯ
Вес
Уравнение Бернулли
Гравитационное моделирование. Число Фруда
Вязкость
Формулы Пуазейля и Стокса
Число Рейнольдса
Турбулентное течение в трубах
Явления в пограничном слое
Вихревые колебания
Плоская поверхность
Поверхности другой формы
Сжимаемость
Аналогии между течением жидкости и газа
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
24/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!